Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2018, 18:14

Рейтинги кандидатов в президенты обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения

Социологи провели традиционный опрос, за кого жители страны отдали бы свои голоса, если выборы проходили бы в это воскресенье, 18 февраля. Более 71% респондентов ответили, что готовы поддержать Владимира Путина. По словам главы ВЦИОМ, за второе место, судя по опросам, соперничают Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ. Любопытно, что личный рейтинг Павла Грудинина оказался ниже, чем у партии, которая его выдвинула.

«Остановимся на первых трех кандидатах. Владимир Путин — за него намерены проголосовать 71,5% от всех опрошенных; за Павла Грудинина намерены проголосовать 7,3% опрошенных — кандидат КПРФ; за Владимира Жириновского, кандидата от ЛДПР, намерены проголосовать 5,5% опрошенных. Кандидат-лидер, единственный претендент на победу, конечно, Владимир Путин. Мы видим, что его известность абсолютная, 99,6% опрошенных знают, кто это такой. Его лидерство не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов. 

Второе место на президентских выборах — это тоже немалый куш политический. Кандидат от КПРФ. Мы видим, что у него феноменально быстро и высоко взлетела известность. 70% российских избирателей знают или что-то слышали о новичке этих выборов, кандидате от КПРФ. На фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата находится в состоянии стагнации. 

Рейтинг Павла Грудинина не дотягивает до рейтинга КПРФ. У кандидата, я напомню, 7,3%, у партии это 9,6% избирателей. Получается, что Грудинин получил поддержку сегодня только половины сторонников той партии, которая его выдвинула», — сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Что касается информированности россиян о предстоящих выборах президента, то, по данным ВЦИОМ, этот показатель приблизился к максимуму: 93% опрошенных. И 80% из числа респондентов ответили, что намерены прийти на участки и проголосовать.

Читайте также: