Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2018, 18:22

Фильм-событие о Сергее Довлатове покажут на конкурсной программе Берлинского кинофестиваля

Значимое событие в мире кино: новый фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов» об одном из культовых писателей второй половины ХХ века вошел в число претендентов на главный приз Берлинского кинофестиваля. Мировая премьера уже на днях. 

Интерес к ленте огромный: и не только потому, что Сергей Довлатов автор, любимый и в России, и на Западе, его книги читают на 30 языках. Фильм, скорее, как живописное полотно: в нескольких днях далекого 1971 года — судьба Довлатова и таких же, как он, молодых, талантливых поэтов, художников, музыкантов. 

Собирательный образ целого поколения — тех, кого не печатали, не выставляли, но кто, несмотря на гонения и запреты, смог остаться собой.

«Нам было важно найти человека на роль Довлатова, который обаятельный, который тонкий, ранимый, глубокий и который, безусловно, нравится женщинам. Такие вещи очень сложно подделать и невозможно сыграть», - отметил режиссер Алексей Герман-младший.

«Кроме этого, это просто очень хорошее кино, в которое погружаешься, в его атмосферу. Иногда там промозглый холодок, а иногда тепло, как в квартире у друзей, к которым ты зашел с холода», - сказал продюсер фильма, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Как выражаются создатели картины, фильм «очень наш». В поворотах сюжета и диалогах не столько биографичность, сколько впечатление. Дух эпохи в деталях: одежду и вещи тех лет собирали по рукам и блошиным рынкам. Интерьеры воссоздавали в заброшенных зданиях. А чтобы найти исполнителя главной роли, объездили 15 стран: в итоге Довлатова сыграл сербский актер.

После фестиваля фильм покажут в России, но — внимание — он будет в прокате лишь четыре дня, начиная с 1 марта. Телепремьера на Первом канале не скоро, так что надо успеть посмотреть.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Читайте также: