Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 21:21

Кандидаты в президенты России и ЦИК подходят к очередному рубежу текущей кампании

В кампании по выборам президента близится горячее время. Уже через несколько дней эфир телеканалов и страницы газет заполнит политическая реклама. Кандидатам разрешат агитировать за себя в средствах массовой информации. По закону каждому из них положены бесплатные публикации в газетах. И чтобы определить, где и когда они напечатают свои материалы, в Центризбиркоме сегодня провели жеребьевку между кандидатами.

«У нас предоставляют печатную площадь 15 общероссийских государственных периодических печатных изданий. Я думаю, это беспрецедентно большой список», — сказала секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

Пока же претенденты на высший пост используют время для личных встреч со своими сторонниками и избирателями. Сергей Бабурин этим утром возложил цветы на Поклонной горе, к памятнику воинам-интернационалистам. 29 лет назад в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. И теперь 15 февраля отмечается как день памяти россиян, погибших при исполнении долга за пределами страны.

«Мы гордимся сегодня российскими воинами, которые там, где родина скажет, защищают ее интересы и тоже выполняют свой сегодняшний интернациональный долг не просто помочь другим народам, но и защитить интересы России на дальних подступах», — сказал Сергей Бабурин.

А Владимир Жириновский вместе с соратниками возложил венок к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. После чего отправился в тир, где сначала произвел несколько выстрелов из оружия, которое использовалось еще во время Великой Отечественной войны. А затем пообщался с ветеранами Вооруженных сил, принимавшими участие в локальных конфликтах.

«Мы, гражданские, вам всегда будем признательны, потому что гражданская служба намного легче воинской, а тем более в условиях вооруженных конфликтов», — подчеркнул Владимир Жириновский.

Кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин на пресс-конференции подробно изложил свою программу. В ее основе — национализация собственности и расширение социальных программ, то есть фактически возвращение страны на социалистический путь.

«Сейчас наш экономический блок просчитывает итоги возвращения в собственность государства крупных предприятий — и оборонного комплекса, недродобывающих, нефтяной промышленности. Мы убеждены, что это позволит удвоить бюджет Российской Федерации. Второе направление, внешнеполитическое — это возрождение Советского Союза», — заявил Максим Сурайкин.

Неожиданно бурной встреча с избирателями сегодня получилась у другого кандидата от левых — Павла Грудинина. Бизнесмен, идущий на выборы от КПРФ, приехал на фабрику «Большевичка». Но оказалось, что помещение для встречи с коллективом подыскали слишком тесное. Виновниками столпотворения, недолго думая, назначили журналистов, которых сами же и пригласили.

«Между нами и вами всегда журналисты, которые говорят неправду», — сказал Павел Грудинин.

Кое-кто из организаторов даже пытался мешать съемкам, больше всех досталось съемочной группе телекомпании «МИР». Пока кандидат призывал выгнать журналистов со встречи. Очевидно, забыв о том, как еще недавно сам жаловался, что пресса проявляет к его персоне слишком мало внимания.

«Давайте вы все уйдете. Ну, давайте вы все уйдете. Мы же не с вами пришли разговаривать! Наша ошибка, что мы сообщили. Надо ездить по-тихому», — посетовал кандидат.

Уже позже, в беседе с работниками фабрики, Грудинин рассказал им о своей экономической программе: «Вы возьмете нашу программу 20 шагов. А там написано, что стратегические отрасли все должны быть национализированы. Чтобы вот государственное добро — а я считаю, что национальные богатства это государственное — должно сразу поступать в бюджет. А из этого бюджета должны платиться пенсии».

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов сегодня вновь говорил об экономике — точнее, о пенсионной реформе. Сейчас россияне платят в пенсионный фонд и за себя, откладывая деньги на будущее, и за нынешних пенсионеров. Титов предлагает это изменить, основав специальный Фонд старших поколений для тех, начинал работать еще при СССР.

«Те люди, которые не успели накопить, а мы считаем, это до 1967 года рождения люди, за них обязательство должно взять государство. При этом это освободит всех остальных от лишней нагрузки, и пенсионная система начнет работать в нормальном режиме», — предложил Борис Титов.

Григорий Явлинский — один из самых опытных участников президентской гонки — сегодня провел день в Санкт-Петербурге, где встретился с деятелями науки, образования и культуры.

«В первые 100 дней нужно решить вопрос структуры расходов в федеральном бюджете. На культуру сейчас отводится 0,6% бюджета. Можно довести до 2%, это будет огромный сдвиг», — сказал Григорий Явлинский.

А Ксения Собчак сегодня в Орле занималась проблемами ветхого и аварийного жилья. Сперва пообщавшись с жителями дома, который не желают расселять, а затем вместе с ними отправившись к главе местной администрации.

«Хотелось бы получить какой-то ответ, как ситуация. Вот я лично сегодня там была, в этом доме. Понимаете, там маленькие дети живут, это огромный дом, большой, много жильцов», — сообщила Ксения Собчак.

Сегодня же пришла новость о том, что доверенных лиц у кандидата Собчак стало меньше. От этой роли отказался бывший советский диссидент, правозащитник Сергей Ковалев, который только позавчера дал согласие поддержать Собчак на выборах президента.

«Добрые намерения в гражданских делах разлетаются в пыль, как только вступают в игру наработанные профессиональные приемы, приспособленные к иным задачам — ну, например, шоу-бизнеса, рекламы», — заявил Сергей Ковалев.

Ну а доверенные лица Владимира Путина продолжают встречаться с избирателями. Сопредседатель предвыборного штаба, детский врач Александр Румянцев сегодня провел день в Ивановской области, где жители рассказывали ему о насущных проблемах.

«Мы вместе с работниками штаба областного думаем, что эти вопросы все решим. Мы представим эти пожелания трудящихся руководству города и области», — пообещал Александр Румянцев.

A в самом предвыборном штабе продолжают набор волонтеров. С теми, кто хочет вступить в их ряды, беседуют действующие добровольцы.

В Петербурге эта роль отведена Георгию Кантария — правнуку знаменитого красноармейца — одного из тех, кто водрузил Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.

«Ребята обрабатывают информацию по волонтерам, которые уже прошли собеседование. У нас в день проходит 40-50 человек примерно в целом. На данный момент ребята у нас обсуждают кандидатуру волонтеров-сторонников. Я лично провожу собеседование», — рассказал Георгий Кантария.

В избирательные комиссии и Центры Госуслуг по стране тем временем продолжают поступать заявки от граждан, которые в День выборов намерены голосовать не по месту прописки. Для этого нужно лишь подать заявление, причем это можно сделать и через интернет. Проголосовать вдали от дома уже собираются более 600 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей