Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 21:34

Олимпийский день 15 февраля в Пхенчхане надолго запомнится российским болельщикам

Переживание за нашу спортивную пару в фигурном катании. Травма одного из лидеров мужской команды в сноуборде. И тут же выход в финал по лыжной акробатике сразу трех наших девушек. А еще — неспортивное поведение чиновника МОК. И это далеко не все!

То, что мы останемся вообще без медалей в соревнованиях спортивных пар, не ожидал никто. Евгения Тарасова и Владимир Морозов вышли на лед с той же программой, с которой месяц назад, 19 января, выиграли Чемпионат Европы в Москве.

Татьяна Тарасова, рассказывавшая в тот момент зрителям Первого канала о выступлении спортивных пар, даже встала с комментаторской позиции и зарыдала, увидев, как Евгения упала на лед. Все стало ясно. Ставшие первыми немцы — Алена Савченко и Бруно Массо не сразу поверили в случившееся.

Сегодня на ледовой арене плакали многие. Китайцы Суй Вендзин и Хань Цун, завоевавшие серебро. Наша Женя Тарасова, в слезах пробежавшая мимо журналистов. Ее партнер Владимир Морозов, правда, нашел в себе силы пообщаться с нами.

«Видимо, не справились с нервами, поэтому не получилось начало. Дальше доделали программу хорошо, но этого уже было недостаточно», — рассказал Владимир Морозов.

На трибуне сегодня журналисты встретили Томаса Баха. Он внимательно наблюдал за соревнованиями фигуристов, вместе с северокорейской парой, которую, вот уже второй день эмоционально поддерживают болельщицы из КНДР. Под усиленной охраной собственной службы безопасности, которая накануне, во время хоккейного матча кореянок с японками, вывела из сектора двойника Ким Чен Ына, пытавшегося пообщаться с болельщицами из Северной Кореи.

Что касается фигурного катания, то немец Томас Бах, поздравил пару, выступавшую за Германию, с победой. А отвечая на вопрос: «Как вам эта Олимпиада?», вскользь упомянул вчерашний ураган в Пхенчхане.

«Все прекрасно себя чувствуют. Многое зависит от ветра. В остальном Олимпиада проходит отлично», — сказал Томас Бах.

То, что от ветра зависит многое — не секрет. Ураган на несколько часов практически парализовал Олимпийские игры. Впрочем, после того как ветер стих, корейские службы за ночь успели восстановить, все, что натворил ураган. А он был такой силы, что сообщалось о 16 пострадавших в городе. К счастью, все живы. Что касается соревнований, то утром они продолжились. В полном объеме.

Правда, утром 15 февраля выяснилось, что наша команда понесла потери. Во время полуфинального заезда сноубордистов тяжелую травму получил Николай Олюнин, серебряный призер сочинских Игр. Еще недавно Николай рассказывал о том, что ему повезло. На Олимпиаду в Пхенчхан приехали жена и сестра — поддержать в финале. Вместо этого они, забрав его вещи из Олимпийской деревни, срочно поехали в больницу.

«У него две кости сломаны на лодыжке, что-то с коленом», — сообщила жена спортсмена Мария Михоношина.

Сам же Николай поблагодарил болельщиков за поддержку и извинился: «К сожалению, итог вот такой плачевный, но самое главное, что я старался и очень сильно хотел показать русский дух. Ну, что сказать, вот так вот. Извините меня, пожалуйста, что так вот все произошло, и спасибо большое всем».

Судя по словам спортсменов, трасса в Пхенчхане очень сложная. Падений на ней много, в том числе из-за вчерашнего урагана — она покрыта льдом. Тем не менее наши фристайлистки Александра Орлова и Кристина Спиридонова на соседней трассе пробились в финал Олимпиады по лыжной акробатике. Причем Орлова показала лучший результат в квалификации.

Судьба медалей решится 16 февраля. Как 16 февраля станет известен и чемпион в скелетоне. После предварительных заездов наш Никита Трегубов, которого накануне мы поздравили с 23-летием, вручив ему настоящий корейский торт, пока на второй позиции.

А, вообще же скелетон сегодня упоминался большей частью в скандальной хронике. Газета Guardian обвинила спортсменов из Великобритании в использовании запрещенных комбинезонов, улучшающих аэродинамику. К тому же из Кореи выдворяют Адама Пенгилли, бывшего скелетониста сборной Великобритании, а ныне — члена МОК. Того самого ярого противника нашей страны Пенгилли, который назвал «отвратительным, черным днем» для спорта, решение арбитражного суда Швейцарии, удовлетворившего апелляции наших спортсменов и отменившего пожизненную дисквалификацию. В Пхенчхане он подрался с охраной гостиницы. Его объяснения Международный олимпийский комитет не удовлетворили.

«Я слышал, как он крикнул: «Стой», но не обернулся. Я узнал, что он упал и получил ссадины, но не слышал, как это произошло. Я совершил ошибку и приношу извинения — я должен был оглянуться назад. Я также прошу прощения за брань. Я ни в коем случае не прикасался к нему, однако мне твердят, что на видеозаписи все выглядит совсем по-другому, словно я толкнул его», — заявил Адам Пенгилли.

Пенгилли ближайшим рейсом покинет Корею и Олимпиаду. На которой в биатлоне победу сегодня одержала родная сестра, не допущенного МОК до Олимпиады нашего Антона Шипулина, Анастасия Кузьмина, выступающая сейчас за Словакию.

«Я сегодня всю гонку думала про Антошку, и я все время равняюсь на него, я очень хотела, чтобы сегодня у меня получилось, как получается часто у Антошки стрелять без ошибок. И, конечно, сегодняшние медали для него», — призналась Анастасия Кузьмина.

И еще о наших, продолжающих бороться за медали. Сегодня девочки-керлингистки в упорной борьбе, проигрывая по ходу встречи, обыграли команду Китая. Это их первая победа на нынешней Олимпиаде!

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей