Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2018, 22:08

Такое впечатление, что Компартия решила поиздеваться над избирателями, выдвинув кандидатом Павла Грудинина

Сначала история с заграничными счетами Павла Грудинина в Австрии и Лихтенштейне. Он будто бы о них забыл. Вроде разобрались. Но выплыли новые счета — теперь в Швейцарии. Опять какие-то путаные объяснения, и судьба этих счетов до сих пор не ясна. Потом стали разбираться с клубникой, от которой якобы процветает грудининский совхоз имени Ленина. Оказалось, что доходы от клубники составляют минимальную долю. А основные деньги — это торговля дорогущей подмосковной землей и продажа квартир.

Теперь всплыла недвижимость сыновей Грудинина в Испании и в Латвии. А у одного из сыновей еще и вид на жительство в Латвии — это страна-член НАТО. Кандидат игнорирует сложные вопросы, а его штаб негодует. Послушайте, ну куда ему в президенты?!

История с латвийской недвижимостью семьи Павла Грудинина на этой неделе добавила вопросов к кандидату в президенты от КПРФ. После всплывшей информации о его зарубежных счетах и дворце младшего сына в Испании, оказалось, теперь уже старший сын кандидата в президенты от КПРФ не только владеет недвижимостью в Латвии, но и сделал первый шаг к гражданству этой страны — получил там вид на жительство.

Эксперты говорят: с таким шлейфом сокрытой информации в России даже в министерство не устроишься. А тут целый кандидат в президенты!

«Есть разные степени секретности, и на высокие места в правительство может претендовать человек, у которого есть допуск соответствующей секретности. Если у человека есть недвижимость за границей, счета, если у человека есть у родственников вид на жительство и так далее, то это основание для того, чтобы отказать в допуске к секретности», — поясняет политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Тут уж, как говорится, что написано пером, того не врубишь топором. В земельном кадастре Латвии (страны-участницы НАТО, между прочим) черным по белому написано: вот этот дом в поселке Сели принадлежит Артему Грудинину. Стоимость коттеджей тут начинается от 250 тысяч евро. А его жене Наталье, гражданке Латвии, особнячок на Рижском взморье в селе Кестерциемс, купленный, как значится в документах, за 110 тысяч евро. Этой семье в Латвии принадлежат еще два незастроенных участка. Эта информация появилась на портале Life.ru.

Здесь, конечно, нужно процитировать слова самого Павла Грудина, сказанные две недели назад: «Еще раз, ни мой папа, ни моя мама, ни мои взрослые дети не являются людьми, которых я контролирую. Поэтому на работу они ходят исправно, мои дети, кстати, работают и зарабатывают очень хорошие деньги. Так что куда они их тратят, это их дело».

Казалось бы, можно было порадоваться за благополучие родных бизнесмена Павла Грудинина. Но вот к кандидату в президенты России и его семье у многих возникают вопросы. Ведь не секрет, например, сколь велика активность западных спецслужб в соседних с Россией натовских странах. А дорогая недвижимость у них под боком отличный повод для торга с интересующим их владельцем из России. Недоумевает даже латвийский политолог.

«Латвия рассматривается для них как потенциальное прибежище от неудачи; это, я думаю, просто морально недопустимо. Поэтому человек, который идет на выборы, тем более выборы солидного такого, даже огромного масштаба, это удар по нарождающейся репутации, которую он по сути дела уничтожил», — говорит профессор политологии Балтийской международной академии Михаил Родин.

Эксперты строят догадки, зачем семье Грудининых столь обширная недвижимость в соседней стране в то время как основные доходы она получает от бизнеса в России.

«Такое ощущение, что вся семья готовила какие-то запасные аэродромы для будущей эмиграции на случай если действительно будут найдены какие-то налоговые нарушения или преступления», — отмечает политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

В этом контексте любопытно выглядит информация о европейских банках, где Павел Грудинин открывал счета. Лихтенштейнский земельный банк и швейцарский UBS AG не так давно попали под расследование налогового управления США — IRS, и под давлением Вашингтона не только заплатили огромный штраф, но и — внимание! — стали раскрывать США информацию о своих вкладчиках.

Ну где гарантии, что американцы не используют информацию о счетах российского бизнесмена, которую он не спешил обнародовать на родине, как еще один рычаг давления на него?

Вот что писал об этом случае респектабельный журнал Forbes: «Не так давно идея о том, что США может изменить все положение о банковской тайне в ряде стран, была вообще невероятна. Но это было тогда. А вот сейчас у IRS весь мир в кармане».

Стоит обратить внимание и на то, в чем IRS уличило эти банки. Сокрытие активов клиентов и помощь им в уходе от налогов. Занятно! Учитывая, что кандидат от КПРФ, державший там свои деньги, периодически обрушивает свой гнев на тех же чиновников, которых закон обязывает ежегодно отчитываться за свои доходы и расходы, а всплывший счет за границей может стать поводом для их увольнения.

При этом на пресс-конференции в Новосибирске, когда Грудинина спросили, не жалко ли будет расставаться с бизнесом в случае победы на выборах, многим показалось, что опытный бизнесмен неплохо знает обходные пути законов в России. Или оговорился кандидат, с кем не бывает?

«Есть законодательство Российской Федерации. И есть разные методы обхода... ну, не обхода, а решения этой проблемы. Вы можете отдать свои акции в траст, в фонды. У меня нет сомнений, что я выполню все нормы законодательства, если меня выберут президентом, и буду с удовольствием наблюдать, как развивается мое хозяйство», — заявил Павел Грудинин.

Похоже, все эти нестыковки разочаровывают не только рядовых сторонников КПРФ, но даже непосредственных участников избирательной кампании их кандидата.

«Я наблюдаю, на мой взгляд, определенное лукавство со стороны кандидата. Я, как русский человек, да и в принципе, население России видит это очень четко, и ложь, это то, что является, наверное, главной проблемой для кандидата в президенты. Если человеку не доверяют, то и собственно, за него не идут голосовать», — отмечает бывшее доверенное лицо кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина Никита Исаев.

В четверг, 22 февраля, доверенное лицо Павла Грудина Никита Исаев высказал целый список претензий к своему кандидату и сложил с себя полномочия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей