Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2018, 22:18

Знаменитая алмазами Якутия теперь станет еще и передовым угледобывающим регионом

Нерюнгри, где находится крупнейшее месторождение угля премиум-класса, совсем недавно был включен в территорию опережающего развития. И это стало стимулом для бизнеса расширять производство и создавать новые рабочие места. Тысячи желающих участвовать в добычи подземных сокровищ Якутии. Нет — речь не о знаменитых местных алмазах. Новый бренд региона — премиальный сорт угля.

Природа не спешит делиться — угольщики то и дело упираются металлическими зубами в скалу. Из-за этого шахтерам приходиться часто менять оборудование — настолько сложно добывать уголь в Южной Якутии, но именно он особенно ценится в металлургии. Благодаря этому углю можно не просто расплавить сталь, но и сделать ее прочнее.

Масштабный проект — увеличить объем такого угля в шесть раз — запустила угледобывающая компания «Колмар». В ближайшие три года появятся новые шахты, железные дороги и терминал в порту Ванино в Хабаровском крае. Этой дорогой угольщики хотят завоевать Азиатский-Тихоокеанский рынок.

«Мы приступили к строительству здесь, на Инаглинском ГОКе, к 12-миллионной обогатительной фабрике. Это будет одна из крупнейших фабрик по мощности, по сложности процесса в Российской Федерации. Пока будет добываться новая сталь, всегда будет нужен только коксующийся уголь», — сообщил генеральный директор угледобывающей компании «Колмар» Сергей Цивилев.

Весь процесс автоматизированный, но опытные угольщики перепроверяют качество на ощупь. На обогатительной фабрике на выходе получают концентрат, обладающий уникальными характеристиками. Как кровь по венам, по этим конвейерам в ближайшие два месяца он наполнит жизнью еще одну фабрику — Денисовскую.

«Фабрика позволит выпускать хороший уголь — концентрат для любого рынка. Что для российского, что на экспорт», — говорит замгендиректора Артем Левин.

Соседний город Нерюнгри вырос чуть больше 40 лет назад вокруг угледобычи. Этот проект вдохнет в город новую жизнь. Студенты вузов и колледжей уже знают, где будут работать, и проходят на предприятии практику.

«Изначально я думала, что очень сложно будет, но когда я пришла, там хорошие работники, они помогали, было очень увлекательно поработать», — рассказала Надежда Дорышева.

За последние три года компанией «Колмар» были созданы не только два горно-обогатительных комбината, но и все, что нужно для жизни сотрудников вне работы — больницы, спортивные объекты, аэропорт готовится к реконструкции.

«Колмар» достаточно ответственная компания, они занимаются не только добычей угля, хотя они увеличивают добычу угля в шесть раз — с 2 до 12 миллионов тонн, они строят сервисные компании, они оказывают помощь и социальным учреждениям», — сообщил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Южная Якутия — одна из экономических зон на Дальнем Востоке, где бизнес получает льготы от государства. Так называемая территория опережающего развития.

«Скорость строительства воодушевляет всех людей, когда люди могут увидеть в коротком интервале результат своего труда. Это очень важно. Тогда появляются у людей крылья, тогда они начинают творить, тогда они начинают проявлять себя в полной красе», — отмечает генеральный директор угледобывающей компании «Колмар» Сергей Цивилев.

При поддержке компании «Колмар» ледовая арена после реконструкции как новая. График тренировок уже расписан.

«Более 12 тысяч человек посещает у нас объект, это и взрослые и очень много студентов. Проводим соревнования как по шорт-треку, фигурному катанию», — рассказала и.о. директора ДСЮШ.

И, конечно, хоккей. Теперь может появиться еще и сборная шахтеров Донбасса: Виталий Погребняк, как и еще 200 бывалых горняков, вместе с женой и детьми переехал в Нерюнгри. В этой квартире они живут бесплатно!

«Компания также помогает, компенсирует стоимость аренды жилья», — рассказывает и.о. главного инженера ОФ «Денисовская» Виталий Погребняк.

К тому времени, когда холдинг заработает в полную мощь, появится около четырех тысяч рабочих мест. На азиатском рынке большой спрос на российский уголь. Уже подписаны долгосрочные контракты с компаниями Китая и Японии. Хватит запасов и для российских предприятий — только в этих месторождениях больше миллиарда тонн угля.

С такими природными богатствами угледобывающая компания уже строит планы на ближайшие полвека!

Читайте также: