Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2018, 18:00

Владимир Путин в Самаре провел встречу с предпринимательницами и посетил хлебобулочный комбинат

Права женщин, правила продажи лекарств, импортозамещение и ставки НДС – большой разговор президента с женщинами-предпринимателями состоялся сегодня в Самаре. Акцент – именно на региональную специфику ведения бизнеса. Владимир Путин пообещал в ближайшее время избавить рынок от излишних проверок. Отдельно обсудили возможности женщин в декрете. А начался день президента плотного завтрака. Путин попробовал свежеиспеченные круассаны на местном хлебобулочном комбинате.

Замес теста, формование самого батона и наконец ароматный хлеб. Владимиру Путину показывают новейшие линии – на комбинате впервые в Самаре начали производство французских круассанов. И конечно, классический ржаной хлеб, а еще с семенами подсолнечника. Здесь удержаться не смог и глава государства.

«Это рулет с маком. В одно время нас проверяли даже службы определенные, как мы используем мак. Мы прошли контроль, это нормальная хорошая продукция. Вот хлеб особый с добавлением изюма, кураги – фруктовый», – рассказала директор Самарского булочно-кондитерского комбината Лидия Ерошина.

На третьем этаже так называемый сладкий цех. Здесь делают любимые торты и пирожные с кремом и взбитыми сливками. И даже с фотографией. Это единственный цех на производстве, который не автоматизирован, все делается вручную. В праздничные дни производство тортов увеличивается на 70%, одновременно здесь трудятся 120 кондитеров.

Директор хлебокомбината Лидия Ерошина работает на предприятии большую часть жизни. Она – среди участников встречи президента с женщинами-предпринимателями. В откровенной беседе с Владимиром Путиным они смогли рассказать президенту о своих проблемах, высказывали пожелания и задавали вопросы. Анастасия Татулова – владелица сети детских ресторанов, частые проверки остаются проблемой для ее бизнеса.

«Плановые проверки вы отменили, то теперь мы погибаем под внеплановыми проверками, которых бывает девять в месяц. И я очень прошу, давайте с этим что-то сделаем», — обратилась к президенту Анастасия Татулова.

«Прокуратура должна разрешать или не разрешать… Все равно прорываются?» – спросил Владимир Путин.

«Потому что нет четких критериев. Получается, что можно инициировать какую-то фиктивную жалобу, и к тебе придут», – рассказала Анастасия Татулова.

«Я в послании специально уделил этому целый раздел, где говорил о том, что в основном эти проверки должны происходить, так сказать, в удаленном режиме и по некоторым направлениям вообще без конкретного участия этих самых контролеров. А контролеры непосредственно должны проводить эти проверки только на предприятиях, связанных с высоким риском, и так далее. Мы целый набор предложений готовим, и я вас уверяю, добьемся того, чтобы в самое ближайшее время все это было реализовано», — пообещал Владимир Путин.

Вопрос информационной безопасности в интернете стал одним из самых острых. Речь шла о группах в социальных сетях, призывающих к суицидам и насилию.

«Нужна блокировка подобных групп, чтобы они не распространялись. Нужно привлечение к уголовной ответственности. Я могу сказать, что мы проанализировали: владельцев групп существенно меньше, чем самих групп. Это значит, что некоторые владельцы владеют десятками групп. Это один человек, и его видно в сети», — отметила президент Группы компаний Infowatch, соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская.

«Я сам обратил на это внимание, и на совещании Совета безопасности об этом говорил. Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство. Я думаю, что это связано, к сожалению, в известной степени с бизнесом. Вы сказали, рекламой кто-то занимается одновременно, просто создают определенные сообщества, чтобы там что-то делать, продвигать. В конечном итоге все на деньги завязано. Как только находят этих упырей, вы бы видели, что это за люди, которые суицид среди детей продвигают. Пришли к одному забирать — чуть в штаны не наложил. Неудобно, камеры работают, а то я бы сказал. Поэтому, конечно, нужно ужесточать, безусловно. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть, безусловно, комплексная. Давайте вместе подумаем, как эту работу организовать. Потому что эти крики по поводу свободы интернета и так далее, они, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие-то грани и душить эту свободу, боже упаси. Но общество должно себя защищать, детей должно защищать от того, что там происходит», — уверен Владимир Путин.

В России, по опросам, 33% женщин хотят стать предпринимателями. Все собравшиеся женщины не только успешные предприниматели, они еще и мамы. Вопросы детского питания, образования и детского отдыха волнуют всех. Все предложения были записаны и приняты в работу. Президент пообещал, что ни один вопрос не останется без внимания.

«Мы все время говорим о необходимости уравнивания в правах мужчин и женщин по всем направлениям. И здесь еще звучало, что женщинам сложнее. Действительно, есть такой подход и понимание, что сегодняшний мир, вообще мир — мужской. И это обратная сторона медали о равенстве или неравенстве прав. Но все-таки в нашем культурном коде есть некоторые ценности, которые, я считаю, являются для нас основополагающими: у нас женщина остается женщиной, мужчина остается мужчиной. Слава богу, у нас нет такого смешения понятий в голове, душе и в нашем культурном коде. У женщины, безусловно, при всех преимуществах – деловой хватке и очень бережном отношении к тому делу, которым женщина занимается – есть, безусловно, и другие конкурентные преимущества. Это ваше обаяние, красота, душевность, это то, чем мужчины дорожили, дорожат и всегда будут дорожить», — отметил президент.

Президент поздравил всех женщин с праздником, а они, в свою очередь, тоже не остались в стороне – пожелали главе государства удачи и вручили ему подарок, икону Казанской божьей матери.

Читайте также: