Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2018, 21:00

В России состоялись президентские выборы. Владимир Путин лидирует с колоссальным отрывом


 

Кирилл Клейменов

Вчера мы выбрали президента. Интриги как таковой не было - мы все знали, кто у нас будет президентом. Интрига была в нюансах — что заставит людей в свой выходной встать и проголосовать за своего лидера. При том, что и так всем ясно, что его выберут. И что же заставило?

Давайте поставим вопрос иначе. Ну, какая разница, с каким счетом победа? Ну не 76%, а, скажем, 60%? Или даже 50 с хвостиком? И западным партнерам было бы спокойнее, как-то больше грела бы их перспектива чего-нибудь в будущем. Западным партнерам нас, боюсь, не понять в этом, как и во многом другом.

Дело в том, что у нас никогда не было своей власти. Ну или почти никогда. Судите сами. Столетия царизма во всех его формах. О чем здесь говорить? К 1913 году две трети страны не умеет читать, а управляет ими, по сути, каста размером в 2%. Потом большевики. Ну, это прямой продукт гражданской войны. Брат на брата — какая уж там народная власть. Поздний СССР — все помнят: власть — отдельно, мы — отдельно. Потом либералы — те самые 4% поддержки, вся жизнь прахом, до сих пор той властью детей пугают.

И вот, наконец, во главе — не царь, не бог и не герой, а один из нас. Власть наша, а значит, и будущее наше. Вот посмотрите!

«Спасибо вам большое за поддержку, хочу обратиться и к тем, кто здесь сегодня собрался в Москве, и к нашим сторонникам на всей территории нашей огромной страны. Спасибо вам большое за результат. Да, да, точно, вы — наша общая команда, и я член вашей команды. И все, кто сегодня голосовал, это наша большая общенациональная команда. Я вижу в этом, как минимум, признание того, что сделано за последние годы в очень сложных условиях. Вижу в этом доверие и надежду, надежду наших людей на то, что мы будем работать так же напряженно, так же ответственно и еще более результативно. Спасибо, что у нас такая мощная, многомиллионная команда, нас ждет успех.

Очень важно сохранить это единство, дорогие мои, очень важно привлечь на свою сторону и тех, кто мог голосовать и за других кандидатов, нам это единство нужно для того, чтобы двигаться вперед, а для того, чтобы двигаться вперед, мы должны ощущать и чувствовать локоть каждого гражданина страны. Мы не будем руководствоваться в ходе нашей работы какими-то текущими конъюнктурными соображениями. Мы будем думать о будущем нашей великой родины, о будущем наших детей, и действовать так. Мы, безусловно, обречены на успех. Спасибо вам большое. Вместе возьмемся за большую, масштабную работу во имя России! Спасибо!» — сказал Владимир Путин.

 

Кирилл Клейменов

И вот если о результатах – 76,69% за Владимира Путина, по предварительным данным Центризбиркома к этому часу. Но интересно посмотреть на динамику проще говоря, каков прирост поддержки по сравнению с выборами 2012 года.

Начнем с крупных городов. В Москве шесть лет назад за Владимира Путина голосовали 47% избирателей. Сейчас — почти 71%. То есть прирост почти 24%. Петербург, 2012 год, — без малого 59%. А накануне 75% тех, кто пришли, голосовал за действующего президента. Разница — 16% с лишним.

Орловская область, тут прирост самый большой — 24% ровно. Было 52,8% шесть лет назад. Стало 76,8%. Цифры не окончательные, еще доли процента протоколов осталось обработать, но важна тенденция. Самая западная область России, Калининградская, дала результаты, сопоставимые с Орловской. Примерно тот же стартовый уровень в 2012 году и почти такой же итог голосования накануне. И почти такой же прирост.

Смотрим дальше. Краснодарский край. 63,7% за Владимира Путина в 2012 году и свыше 80% тех, кто пришли накануне, отдали голоса в поддержку действующего главы государства. Почти 18% прирост. Приблизительно так же в Ярославской области — стартовали с отметки 54,5%, теперь поддержка почти 72%. Иными словами, 17% с долями прибавилось за шесть лет. Курская область. Тут положительная динамика сразу на 20,5% — было 60 с лишним, в 2018-м перевалило за 80. Соседняя Белгородская область. Подъем с 59,3% почти до 80%. Разница — 20,4%.


Ну, и особняком стоит голосование в Крыму и Севастополе — там выборы президента России проводились впервые. За Владимира Путина — более 90% тех, кто голосовал. И, наконец, еще. Прирост поддержки Владимира Путина в целом по России – 11 миллионов избирателей за шесть лет.

Читайте также: