Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2018, 09:00

В регионах России готовятся к паводку, в Волгоградской области началась эвакуация жителей

Весеннее половодье захватывает все новые российские регионы. Готовятся к паводку в Тверской и Тульской областях, на Урале. Вторую волну ожидают на Алтае и в Хакасии. А в Волгоградской области в одном из районов – рекордное за 30 лет наводнение. Обычно небольшие реки превратились в бурные потоки. В зоне затопления – десятки домов и сотни приусадебных участков. На улицах – воды по пояс.

Хлеб по домам сотрудники МЧС развозят на лодках. В Волгоградской области паводок накрыл несколько населенных пунктов. Так, станица Кумылженская затоплена почти полностью, и такого здесь не было 33 года. Маловодная в обычное время река Кумылга сделала сельские улицы похожими на Венецию. В местных школах развернуты пункты временного размещения на 800 человек.

«Буквально только что мы получили экстренное предупреждение, что 3-4 апреля в результате развития весеннего половодья уровни воды в Кумылженском районе по реке Кумылга, сохранятся в пределах опасных отметок и выше. В Ольховском районе, река Ольховка, и в Киквикзенском районе, река Бузулук, достигнут опасных явлений», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.

На руках из домов выносят детей и тех, кто не может сам передвигаться. Пострадавших, к счастью, нет, но появились слухи, что погибло много домашнего скота. Власти района утверждают, что это не так, и большая часть животных выведена из зоны подтопления в безопасные места, а вот люди свои дома покидают неохотно, опасаясь за имущество.

Еще два поселка области, Фролово и Городище, оказались в зоне подтопления частично. Жители выкладывают в интернете ролики из затопленных домов. Помощь пока подоспела не ко всем.

Между тем, и в других регионах страны сохраняется паводковая опасность. Это, прежде всего, Тува, Хакасия и Алтайский край. Ударившие здесь морозы дали спасателям небольшую передышку, которую МЧС использует для перегруппировки сил, а также проводит эвакуацию детей из самых опасных районов.

«Мы ожидаем повышения уровня воды с учетом свежих выпавших осадков дня через три. Мы знаем, что при таянии в горах горного Алтая вода приходит в Алтайский край через три дня», – отметил первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александр Еремеев.

А вот в Туве первая вода пошла на спад. В подтопленном поселке Каа-Хем уже почти откачали воду с улиц, а в пригороде Кызыла спасатели соорудили дамбу и пустили паводковые воды мимо жилых домов.

На самых опасных направлениях работают саперы. Они взрывают лед, помогая воде как можно быстрее уйти вниз по течению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей