Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 18:15

В Совбезе ООН началось экстренное заседание по Сирии, созванное по инициативе России

В эти минуты Совбез ООН проводит экстренное заседание. Его созвали по инициативе России после событий в Сирии. Уже прозвучали некоторые заявления, уже выступил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Заседание Совбеза ООН уже началось, выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, он заявил, что мир и безопасность в мире – это главный приоритет. Честно говоря, те же самые слова он говорил два дня назад на другом заседании Совбеза ООН, которое тоже инициировала Россия. Называлось оно тогда «Угроза безопасности на Ближнем Востоке». Тогда генсек призвал все стороны к очень осторожным шагам. Он выступил против военных действий, призвал всех подождать результатов расследования, которое должна провести комиссия Организации по запрещению химического оружия. Сейчас две группы экспертов ОЗХО уже находятся в Сирии, и они должны выехать на место.

Сейчас слова генсека были довольно вялыми. Он призвал снова к сдержанности, избежанию эскалации ситуации и потребовал создать специальный механизм расследования подобных преступлений, связанных с химическими атаками в Сирии.

Сейчас на заседании выступает постпред России при ООН Василий Небензя. Известно, что Россия предложила проект резолюции с осуждением атак в Сирии. В ней говорится о том, что подверглось атаке суверенное государство, и Соединенные Штаты и их союзники должны немедленно прекратить свои агрессивные действия. Проект резолюции будет поставлен на голосование. Предположительно, он будет заблокирован Соединенными Штатами и их союзниками. Никки Хейли, постпред США при ООН уже заявила перед началом заседания, что время переговоров прошло, и это говорит о том, что США будут считать себя правыми во всем.

А так начинался этот день: американские ВВС уже 17 минут бомбили цели в Сирии, когда Дональд Трамп появился в эфире всех национальных телеканалов. В Америке был вечер пятницы, самый прайм-тайм.

«Цель наших действий сегодня — поставить прочный барьер на пути производства, распространения и применения химического оружия. Это жизненно необходимо для обеспечения национальной безопасности США. Надеюсь, когда-нибудь мы поладим с Россией и, возможно, даже с Ираном, а может и нет», – сказал американский президент.

По данным США, всего было выпущено 110 ракет, в два раза больше, чем год назад, когда американцы устроили налет на сирийскую авиабазу Шайрат после химической атаки в Хан-Шейхуне. Пентагон заявил, что тогда было уничтожено 20% сирийских ВВС. Сейчас Вашингтон по-прежнему продолжает утверждать, что его целью не является смена режима. Приоритет якобы - по-прежнему борьба с запрещенной во многих странах группировкой «Исламское государство». Но целью атаки были выбраны почему-то сирийские правительственные объекты.

Согласия у Конгресса Трамп не спрашивал, хотя большинство республиканцев горячо приветствовали силовую акцию. Даже вечный критик Трампа сенатор Джон Маккейн одобрил, добавив, что ударить можно было бы и помощнее. Но некоторые республиканцы и, конечно, демократы выступили против, обвинив президента в незаконной акции и в отсутствии ясной стратегии в регионе. Ведь еще две недели назад Трамп говорил о выводе американских войск из Сирии.

«Решение Трампа начать авиаудары против Сирии без одобрения Конгресса незаконно. Мы должны прекратить давать президентам карт-бланш на ведение войны. Сегодня это Сирия, но что остановит его от того, чтобы в следующий раз бомбить Иран или Северную Корею?» – спросил сенатор Тим Кейн.

«За 15 месяцев своей работы администрация не предприняла шагов, чтобы выработать комплексную стратегию по Сирии. Кроме того, администрация не запрашивала одобрения Конгресса на силовую акцию против режима Асада», – отметил сенатор Боб Кейси.

Через семь месяцев в Америке промежуточные выборы, которые могут изменить расклад сил в Конгрессе в пользу демократов. Большинство американцев были против военного варианта. Услышав о бомбежках, люди вышли на улицы. Акции протеста – в Лос-Анджелесе, в Вашингтоне перед Белым домом начались уже через несколько минут после выступления Трампа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей