Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 21:32

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о намерении ведомства провести проверку Facebook

 

Кирилл Клейменов

Возможно, я сейчас наношу удар по своей репутации. Возможно, даже смертельный удар. А, возможно, я слишком высокого мнения о себе и в смысле репутации мне уже не о чем беспокоиться. Но тем не менее я долго размышлял и, наконец, решился на важное признание.


Вот оно.


Я не пользуюсь Facebook. Вот так.


Я ничего не имею против соцсетей и против их пользователей. Только против тех, кто делает это за рулем, ну, в смысле, управляя автомобилем. Но мне не нравится тратить личное время на сбор информации о самом себе и передачу этой информации третьим лицам.


И хотя я чувствую себя ужасным ретроградом, я не одинок в своих фобиях: недавно основатель и глава Facebook Марк Цукерберг плел что-то сбивчивое в свое оправдание перед Сенатом и Конгрессом США. Теперь Европарламент вызывает его на ковер. И вот, кажется, и у нас постепенно накопились к Марку вопросы. Какие?

Кто из пользователей Facebook не сталкивался с забавными тестами, которые неожиданно появлялись у него в ленте?! Ну, например: «Кто Вы в советских мультфильмах?» Почему бы не узнать. Но дальше начинается самое интересное. Один из вопросов теста: «Как лает собака?» И варианты: «барк-барк», «тяф-тяф», «вуф-вуф». Забавно? Без сомнения. Но аналитики утверждают, что практически все тесты Facebook — это попытка выведать как можно больше про нас, пользователей.

«Все, что мы сейчас публикуем в социальных сетях, оно очень открыто, и пользователи зачастую не понимают, где они оставляют персональные данные, где не оставляют, и что такое вообще персональные данные. Это очень большой вопрос, на который, к сожалению, 70% пользователей не знают ответа», — отмечает директор Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» Сергей Гребенников.

А, между прочим, казалось бы, безобидный вопрос «как лает собака?» уже дает информацию о тестируемом. Если Вы ответите «вуф-вуф» — вы, скорее всего, не русский. Только мы описываем словами собачий лай как «гав-гав».

А вот на Украине, где с недавнего времени принялись в детских книжках все «дерусифицировать», это официальный термин, вместо привычного «гав-гав» теперь пишут «дзяв-дзяв». А дальше в том же тесте уже про «Сирию», «мусульман» и «систему, которая ломает сильных личностей». И таких тестов в Facebook тысячи. От «насколько Вы искренни?» до «интраверт ли Вы?»

Наши, казалось бы, легкомысленные ответы очень интересуют как маркетологов с точки зрения рекламирования своих товаров, так и спецслужбы. Причем сбор информации идет по всем направлениям. И добровольное тестирование — лишь малая видимая часть.

«Все очень просто. Как только человек зашел в социальную сеть, он начал что-то лайкать, пролистывать, комментировать и так далее, социальная сеть все это запоминает. Искусственный интеллект тут же включается и понимает, что меня интересует», — продолжает Сергей Гребенников.

«Это позволяет выяснять ваши интересы, даже ваш возраст. Он на самом деле становится очевидным. Если вы указали, что вам 70 лет, а на самом деле 20, социальные сети с высокой долей точности определят, что вам действительно 20 лет. Но вообще социальные сети — это мощнейший инструмент, в том числе и для работы с электоратом», — рассказывает эксперт по IT-безопасности Евгений Царев.

Первыми, кстати, о том, что электорат подвержен колоссальному влиянию именно через интернет, заговорили американцы. Причем еще в 2010 году, когда стало известно, что данные страниц доступны не только вашим друзьям, рекламодателям и спецслужбам. К 2018 году в США поняли, что дело зашло далеко. В начале этого месяца Конгресс вызвал для дачи объяснений основателя и владельца Facebook Марка Цукерберга.

Выяснилось, что британская компания Cambridge Analytica, разработав специальный алгоритм анализа политических предпочтений избирателей, позаимствовала у Facebook данные 50 миллионов пользователей. Причем, работали британцы не только на выборах в США, но и в других странах. Соцсети давно стали одной из основных арен информационной войны.

«Не будем говорить про США. Есть Украина. Они близки нам по духу, но сейчас находятся под полным влиянием Америки. У них есть специальное министерство, которое пишет негативные комментарии и делает бесконечное количество вбросов. Поскольку мы с ними мыслим одинаково, разговариваем на одном языке, эти люди сидят на зарплате для того, чтобы работать с общественным мнением в Российской Федерации», — рассказывает медиатехнолог Дмитрий Кирьян.

Кстати, изучив несколько десятков тестов в Facebook, Первый канал выяснил, что подавляющее большинство — украинские. В этот ряд вписывается и недавняя история с пранкером из этой страны, после трагедии в Кемерове обзванивавшего морги и сообщавшего ложную информацию о сотнях погибших в торговом центре «Зимняя вишня».

«Это политическая кампания. Здесь совершенно очевидно, она переключилась из как бы соболезнования на ненависть к власти. И таких кампаний несколько за год, крупных. Например, когда произошло наводнение в Крымске, там был ровно такой же вброс: две тысячи трупов плавает по улицам, забиты морги», — рассказывает основатель IT-компании Игорь Ашманов.

Сразу после трагедии в Кемерове Госдума предложила внести изменения в закон об информации и ее защите, ссылаясь на опыт других стран, прежде всего Германии, где сетевая безопасность гарантируется, как утверждают депутаты, штрафами от 500 тысяч евро до пяти миллионов.

«Мы ввели пункт о недопущении распространения общественно значимых недостоверных сведений. Мы говорим о целенаправленных информационных вбросах. В том числе из ближнего зарубежья, в том числе с аккаунтов, которые вообще за собой не имеют физических лиц, а просто роботы», — поясняет депутат ГД Сергей Боярский.

Какие штрафы предлагается вводить в России — станет известно при рассмотрении поправок в закон во втором чтении. А пока глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о том, что ведомство до конца этого года намерено провести проверку Facebook:

«Есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов».

Следует отметить, что Роскомнадзор далеко не единственная организация в мире, интересующаяся распространяемой через Facebook информацией. Расследование уже начала и Федеральная торговая комиссия США, занимающаяся защитой прав американских потребителей.

Читайте также: