Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 21:38

Эксклюзивные кадры Первого канала с первой репетиции воздушной части Парада Победы в Санкт-Петербурге

Какой будет воздушная часть парада в честь Дня Победы в Санкт-Петербурге? Сегодня — первая репетиция. В репортаже Первого канала эксклюзивные кадры! Высший пилотаж и расчеты с ювелирной точностью. Почему успех зависит не только от мастерства тех, кто за штурвалом?

Словно фигуры на шахматной доске вертолеты выстраиваются на взлетном поле аэродрома Пушкин. И по команде диспетчера поднимаются в воздух. Сразу после взлета с аэродрома вертолеты выстраиваются в звено. Сейчас хорошо видно, как четыре машины летят с правого борта на расстоянии 20-30 метров. Когда они достигнут определенной точки — предполагается, что это Дворцовая площадь — летчики еще сократят дистанцию.

До аэродрома Левашово, над которым проходит первая в этом году репетиция, лететь около получаса. Штурман не выпускает из рук логарифмическую линейку. Полет рядом — высшая математика. Рассчитать скорость нужно им так, чтобы и строй не развалился,— и в заданную точку прибыть вовремя.

Друг за другом Ми-26, Ми-8 и Ка-52. У каждой машины свои возможности, а потому так сложно сохранять одинаковую скорость. Дистанцию и высоту летчики контролируют не только с поправкой на ветер, но и на поднимающийся теплый воздух.

Следом за вертолетами в воздух уходят военно-транспортные Ан-26, Ан-12 и советский пассажирский Ту-134. Строй замыкают истребители и штурмовики — вот Су-35 делают заход, чтобы присоединиться к колонне.

Для многих летчиков эта тренировка — знакомство с воздушным пространством Петербурга. Опытные экипажи из Карелии, Тверской и Московской эскадрилий впервые готовятся пройти над Дворцовой. Скорость истребителей не больше 400 километров в час. Минимальная, чтобы с земли каждую машину рассмотреть как можно лучше.

Так было год назад — когда над Петербургом впервые 9 мая слышали гул реактивных двигателей. Хорошо просматриваемые Александрийская колонна и купол Исакия не отвлекают от приборов, напротив, помогают летчикам ориентироваться.

Следом за этими тренировками предстоят еще, когда отрабатывать будут в том числе и нюансы радиообмена. И хотя они никогда не ставят себе высоких оценок, этот характерный жест воздушных асов означает: «Сегодня все получилось».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей