Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 21:15

Изменения в российском Крыму увидели прибывшие на форум в Ялту иностранные политики и бизнесмены


Кирилл Клейменов

Президент Украины Петр Порошенко, видимо, отчаявшись преуспеть в делах земных, решил наконец перейти к делам небесным. Нет, насколько я знаю, он еще не принял монашеский постриг, но судя по всему, как говорится, готовит почву. Взять, например, главную православную обитель Украины Киево-Печерскую лавру, куда было бы достойно перейти на молитвенный покой мужу такого государственного масштаба.


Но, вот, в чем, как говорят, в братской Украине «запынка» — Лавра принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. Да и вообще, все есть в прекрасной Украине, лучшие в Европе картошка, сало, девушки. Нет только своей церкви. Ну то есть, по мнению украинских националистов, есть, но без признания со стороны мирового православия это не церковь, а общество поклонников Филарета Денисенко, так зовут самозваного главу этого образования.


Не иметь своей церкви вещь абсолютно несовместная с национальной гордостью малороссов. И вот Петро Алексеевич пишет письмо не турецкому султану, но почти — Вселенскому патриарху Варфоломею. Его резиденция располагается как раз в Стамбуле, бывшем Константинополе. И просит даровать обществу друзей Филарета Денисенко статус церкви. Автокефалию.


Как говорится, попытка зачетная. Жаль, Петро Алексеевич своим хитроватым и практичным умом не до конца понимает, о чем он просит. Православных церквей ровно столько, сколько есть, а именно 16, не потому что Вселенский патриарх такой жадный или за последние две тысячи лет не было еще одного такого Порошенко. Церкви возникали там и тогда, где ученики Христа, апостолы, прямым положением рук на голову создавали епископа — будущего главу поместной церкви. Он — своего преемника, и так через несколько десятков человек до наших дней. Там, где эта связь прервана или ее не было вообще, нет и не может быть церкви. Так что дорогой, Петро Алексеевич, Послушайте доброго совета. Не тратьте бумагу с гербовой печатью. Времена нелегкие.


Хотя в порошенковском письме в Стамбул есть всякие смешные украинские экскурсы в историю. Петро Алексеевич жалеет, что киевские князья, видимо, по мнению Порошенко, украинские, основали Москву. А свет православия Византия излила как раз на Украину. Видимо, надеется, что патриарх Варфоломей не знает, что в те времена даже слова такого не существовало.


Но даже если б существовало, и князь Владимир назывался бы великим украинским князем, как хотелось бы Порошенко, даже в этом случае место крещения Руси — это Крым. А он был и будет российским. В этом еще раз убедились участники Ялтинского экономического форума, который открылся сегодня.

Гастрономическое путешествие по многонациональному Крыму. Русские блины, кавказские шашлыки, греческая выпечка. Морепродукты готовят, как плов, в казане на открытом огне.

«Черноморские мидии в винном соусе с тимьяном, луком, розмарином, с чесночком. Очень вкусные. Секрет в том, что они живые, раскрываются», — рассказывает повар Семен Булгаков.

То, что крымский климат уникален и позволяет выращивать фрукты и овощи круглый год, Стефано Вальдегамбери убедился на личном опыте. Депутат из Италии, несмотря на санкции, вложился в сельское хозяйство на полуострове. Первый урожай fragolino — так на итальянском называется клубника — можно собирать уже в апреле.

«Это первая клубника, выращенная в Крыму из итальянских саженцев. Это и есть проект совместного сотрудничества. Пока мы вырастили первые три гектара, но надеемся, что расширим производство и вскоре станет лидерами рынка в России», — говорит депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери.

Крымские яблоки размером с «Ласточкино гнездо». А возле белоснежного знаменитого дворца вскоре появятся отели мирового уровня. Туристический потенциал полуострова — огромен. После открытия автомобильного, а через год и железнодорожного движения по Крымскому мосту пассажиропоток вырастет в разы.

«Крымская волна» — новые воздушные ворота Крыма. Участники 4-го Ялтинского международного экономического форума прилетели уже в современный аэропорт, самый большой на юге России. Соглашение о его строительстве с инвестициями в размере 32 миллиардов рублей было подписано как раз на этой площадке всего два года назад. Изменения в российском Крыму иностранным политикам и бизнесменам видны невооруженным глазом. Впервые немецкие парламентарии откровенно признались: антироссийские санкции больнее бьют по Евросоюзу, который их ввел.

«Наш бизнес страдает и терпит убытки. Наша партия пытается убедить правительство Меркель отменить эти санкции. Мы можем своими визитами в Крым и публикациями в Германии показать реальную ситуацию в Крыму, чтобы снять все эти ограничения», — заявляет депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн.

Ялтинский форум проходит одновременно на нескольких необычных площадках — в Ливадийским и Воронцовском дворцах, в Доме-музее Чехова и даже на воде — на паруснике-красавце «Херсонес», который зашел в Ялтинский порт. Во время круиза по акватории Черного моря участники обсудят проекты в области создания новых яхтенных марин на полуострове.

Более трех тысяч участников из более чем 70 стран. Символическую красную кнопку-открытие деловой площадки глава Крыма нажимает вместе с политиками из Австрии, Германии, Великобритании.

Главная тема форума — будущее мира и России. Зарубежные гости, которые вошли в клуб друзей Крыма, заявили, что агрессивную политику по отношению к России их правительствам навязывают извне.

«Я не думаю, что вся сторона хочет идти против России, эта инициатива идет из США и Великобритании. Многие страны в Европе хотят, чтобы экономические связи с Россией были нормальными. Крым принадлежит России, здесь нет никакого международного нарушения прав, наоборот, нарушение прав было сейчас, когда бомбили Сирию», — уверен депутат парламента Болгарии, лидера партии «АТАКА» Волен Сидеров.

«До сих пор не доказано, кто стоит за отравлением Скрипалей, народ Великобритании не знает, на каких основаниях нас втягивают в этот конфликт. Я здесь для того, чтобы Россия и Великобритания поняли, что мы хорошие партнеры. В Крыму я впервые, здесь очень красиво и здесь фантастические условия для бизнеса», — отмечает представитель Великобритании в Европарламенте Пауль Бросвуд.

Одна из самых представительных делегаций — из Сирии. Более 80 политиков и бизнесменов прилетели в Симферополь накануне. В Ливадийском дворце состоится Ялтинская конференция по восстановлению Сирии после войны. А сегодня обсуждаются экономические вопросы.

«Мы хотели бы обсудить многие проекты. Видим здесь партнеров, и очень признательны России за поддержку, которую она оказывает нам», — говорит министр экономики и внешней торговли Сирии Самер Абдурахман аль-Халиль.

Крым и акватория Черного моря — ближайшая морская точка к Сирии. Для поставки зерна в эту страну на полуострове планируют построить специальный хаб.

«Первый контракт мы хотим заключить в размере до 10 тысяч тонн, в денежном эквиваленте это составляет порядка 15 миллионов рублей, ну, а на следующий год планируем удвоить, а, может быть, и утроить наш контракт», — сообщает владелец агропромышленного комплекса Игорь Полищук.

Сотни проектов — от экологического зеленого строительства, энергетики и до закладки виноградников. Сумма контрактов, которые планируют подписать во время Ялтинского форума, по прогнозам, может превысить 150 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей