Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2018, 21:28

Стадионы, на которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, строились с учетом запросов особых категорий посетителей

Буйных болельщиков, от которых вся Европа в шоке, пугают страшными сказками о России. Особенно старается британская пресса — о лживой статье с заголовком «Ультранасилие», которая вышла в газете «Сан», Первый канал рассказал в начале недели. Впрочем, большинство зарубежных журналистов не кормит читателей и зрителей фальшивками, а все же сообщает правдивую информацию.

Одна из тем — какое внимание при подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ уделяется созданию доступной среды. Это видно на примере стадиона «Лужники». Все условия для людей на колясках, инвалидов по слуху и зрению. Работу систем проверили еще на Кубке конфедераций. Футбол для всех — такой принцип и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, который пройдет в России.

Когда-то «Спартак» играл на стадионе «Лужники», а болельщик клуба Николай не знал, что такое инвалидная коляска. После аварии изменилось многое, только не любовь к футболу. Ему теперь важно, чтобы были широкие и не слишком крутые пандусы, отдельный вход-калитка, потому что турникет — крайне неудобно. А если есть возможность перевести дух в электромобиле, путь на стадион превращается в удовольствие.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ для всех — и тех, кто не ходит самостоятельно, и тех, кто плохо видит или слышит. Да, в конце концов, «шел, упал, очнулся — гипс» — всякое бывает, а завтра матч. Вас встретят, проводят, посадят. В «Лужниках» все продумано до мелочей: от специального напольного покрытия, предупреждающего, что впереди лифт, до вовремя поданной руки помощи.

Еще на Кубке конфедераций команда волонтеров помогала: одним добраться до своего места, другим нести маленьких детей. И как в процессе не поговорить об игре, которую обожают во всем мире.

«Заезжает на коляске инвалид, разговорились с ним. Я говорю: "Вы откуда?" Он: "Из Харькова". - "А как вы добирались?" - "Сам! Я просто болельщик киевского "Динамо". Мы разговорились с ним о Яшине, о Ваганьковском кладбище, где он похоронен», — рассказал Сергей Лебедев.

12 стадионов — участников чемпионата, и на каждом при желании можно взять коляску. Лифт-подъемник везде обязательно. Информационные стойки, яркие и заметные, их не придется выискивать, обещают организаторы. Болельщики со всего мира во время Кубка конфедераций уже проверили.

«На Кубке конфедераций к нам пришло 900 человек в инвалидных креслах. Мы провели среди них опрос и получили оценку 4,7 из пяти за весь опыт посещения стадиона. Мы очень надеемся, что это будет и во время чемпионата мира», — говорит директор Департамента устойчивого развития Оргкомитета «Россия-2018» Милана Верхунова.

Места у самой бровки для тех, кто на костылях, и беременных женщин. Ряд мест по всему периметру для тех, кто приехал на коляске. Здесь будет удобно людям с собакой-поводырем, широкое пространство, пса можно усадить рядом. И еще одна категория мест — для людей с лишним весом — большие и довольно мягкие сидения.

Когда невозможно увидеть ворота, поле, напряженное или ликующее лицо соседа на трибуне? Для слабовидящих людей — специальное устройство: надеваешь наушники и тебе все расскажут комментаторы. Работа — не из простых: заразить эмоциями, но не упустить детали.

«Если же игра — огонь и действительно есть, по каким поводам покричать, рассказать об ошибках, действиях, сумасшедшие финты, то, разумеется, это можно преподнести так, как это видишь ты», — говорит комментатор Максим Лисовой.

Кстати, на Кубке конфедераций эта штука была популярна у женщин — говорят, комментаторы объясняли все, что мужьям во время игры объяснять не досуг.

Даже пока пустой новый стадион в Лужниках впечатляет — гигантская махина, готовая наполниться энергией фанатов со всего мира, и для каждого есть место.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей