Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2018, 21:20

Задержаны бывшие высокопоставленные сотрудники Минкульта

Новое громкое дело о хищении денег, выделенных на строительство зданий для Эрмитажа. В Следственном комитете сообщили: задержаны трое фигурантов так называемого «дела реставраторов», которые были осуждены на небольшие сроки и после процесса сразу вышли на свободу. Сегодня выяснилось, что ненадолго. Судя по материалам нового дела, подозреваемые заключали госконтракты и значительную часть полученных средств переводили в подконтрольные им организации.

Знаменитый Эрмитаж – визитная карточка не только Санкт-Петербурга, но и России – прекрасен. Многие бы сказали: выглядит на все сто. А должен бы выглядеть не менее чем на 450 миллионов рублей лучше, считают в Следственном комитете. Именно столько, по версии следствия, было похищено в рамках контракта на строительство комплекса зданий всемирно известного музея, в частности фондохранилища.

С бумагами в руках и кефиром под мышкой бывшего замминистра культуры России Григория Пирумова доставили на допрос в Следственный комитет, после чего предъявили обвинение по ст. 159 («Мошенничество»). Всего задержанных трое: помимо Пирумова, это бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо и руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников.

«По данным следствия, подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации. В течение двух дней, 16 и 17 мая, следователями совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Место жительства некоторых подозреваемых, в частности бизнесмена Колесникова, само вполне могло бы сойти за музей. Фотографии, распространенные Следственным комитетом. Шикарно, как в Эрмитаже.

Это в одну реку нельзя войти дважды, а вот оказаться под следствием — вполне. И Пирумов, и Мазо, и Колесников хорошо известны Следственному комитету по так называемому «делу реставраторов». Дело было громкое. Всего лишь в прошлом году все трое были признаны виновными и осуждены за хищения более 100 миллионов рублей из госбюджета при заключении контрактов на реставрацию объектов культурного наследия, таких как Новодевичий монастырь, монастырь Иоанна Предтечи в Москве, Музей космонавтики в Калуге, Изборская крепость в Псковской области и некоторых других. Стоимость предстоящих работ, например в знаменитом здании Биржи в Петербурге, рассчитывал именно Пирумов.

«На первом этапе мы должны разработать проект, и тогда будет понятна общая стоимость этих работ. Сейчас ее назвать весьма проблематично, но на проектирование до 100 миллионов рублей будет выделено», — говорил Григорий Пирумов.

Пирумова по тому делу приговорили к полутора годам колонии, но отпустили в зале суда, так как этот срок он уже провел под стражей, пока шло следствие. На месяц меньше получил Мазо и тоже был освобожден, а Колесникову назначили наказание в виде 5 лет условно.

О нынешнем «деле Эрмитажа» известно пока немного, но можно предположить, что и в этот раз была использована та же самая схема, что и в предыдущие разы: сумма контракта искусственно и неоправданно завышалась, соответственно бизнесмен получал больше денег из государственного бюджета, а бывшие чиновники Министерства культуры – до 15 процентов от конечной сметы.

Контракт с Эрмитажем был заключен в 2015 году на сумму 3 миллиарда 600 миллионов рублей. Спустя два года договор был расторгнут по инициативе музея, потому что были нарушены сроки исполнения контракта. К тому моменту из госбюджета уже было выплачено почти два миллиарда рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей