- Выпуски новостей
- Все новости
Сенсация из Германии: секретную формулу «Новичка», как выяснилось, знает полмира
Классика жанра — шпионы, разведчики, секретные формулы. Обязательные элементы остросюжетных триллеров есть и в громком деле об отравлении Скрипалей.
Сегодня новый сенсационный поворот — оказывается, формулу яда «Новичок», который, по словам британских экспертов, могли изготовить только в России, знали по меньшей мере спецслужбы половины мира. Ведущие немецкие издания приводят такой факт: секретная формула «Новичка» перестала быть секретной еще в конце прошлого века. И фраза «иди, начерти пару формул» из нашего фильма о Штирлице стала реальностью: кто-то ее все-таки в Европе начертил.
1994 год. Канцлер Гельмут Коль в очередной раз встречается с первым президентом России Борисом Ельциным. Как теперь уверяют немецкие журналисты, к этому моменту Коль знал, службе внешней разведке ФРГ удалось заполучить советские наработки в области боевых отравляющих веществ.
«Федеральная разведывательная служба Германии сотрудничала в 90-е годы с одним русским ученым, которого использовала в качестве информатора. Ученый предложил перевезти на Запад образец химического боевого оружия нового класса "Новичок"», — рассказал журналист Георг Масколо.
Имя химика не называется. Зато известно, что действовал он не один. Ученый-информатор выехал в Германию через Украину и Австрию и явился прямо в штаб-квартиру BND под Мюнхеном. Образец отравляющего вещества на Запад чуть позже вывезла уже его супруга. Как описывают немецкие журналисты, заботливо упаковав, чтобы не допустить утечки.
Удивительную историю продолжает издание Die Zeit. Немцы не хотели, чтобы создавалось ощущение, они интересуются химическими отравляющими веществами, поэтому — соломоново решение.
«С ведома федерального канцлера и Министерства обороны образец был проанализирован в лаборатории в Швеции, а в Федеральную разведывательную службу и в Министерство обороны была передана лишь формула», — пишет ZEIT ONLINE.
По поручению Гельмута Коля, служба внешней разведки ФРГ передает информацию о «Новичке» своим партнерам, в первую очередь британским и американским спецслужбам, пишет уже Süddeutsche Zeitung.
«Позже была создана рабочая группа, состоящая из пяти западных секретных служб и Федеральной разведывательной службы Германии. Она объединяла всю полученную информацию по «Новичку». В некоторых странах НАТО это ядовитое вещество синтезировалось в небольших количествах, для того чтобы создавать средства защиты, датчики и возможное противоядие», — сообщает издание.
В рабочей группе состояли представители Великобритании, США, Франции, Нидерландов, Канады. В список владеющих секретом «Новичка» можно добавить и Швецию, где проводился первичный анализ, и, конечно же, саму Германию.
«Как минимум семь западных государств владеют образцами "Новичка", так что, так называемая монополия России на отравляющее вещество отпадает», — говорит Александр Ной, член комитета бундестага по обороне (фракция «Левые»).
Секрет «Новичка» мог разойтись и по остальным странам НАТО. В начале мая о том, что с отравляющим веществом А230, а оно также относится к типу «Новичков», работали в Чехии, рассказал президент этой страны Милош Земан.
«Был у нас произведен и складирован "Новичок", пусть и в небольшом количестве. Мы знаем где и когда. Не будем лицемерить. Не нужно лгать об этом», — сказал он.
Между тем еще в апреле Владимир Путин заявил: похожие отравляющие вещества могли производить в 20 государствах.
Доктор химических наук, один из создателей того, что на Западе называют «Новичком», Леонид Ринк уверен: те, кто доступ к образцам, научились синтезировать эти сложные яды и хранят их.
«Эти эталоны обязаны быть все время, потому что приборы стареют, у них чувствительность не более чем на полгода, самое большее — на год. То есть раз в год вы должны впрыскивать эталоны в соответствующие боксы», — объясняет доктор химических наук, специалист в области химического оружия Леонид Ринк.
Тут же можно, конечно вспомнить, как руководитель лаборатории в Портон-Дауне, а именно там проводили анализ проб из Солсбери, отказался отвечать на вопрос, есть ли подобный яд у британских химиков. Глава Форин-офиса Борис Джонсон уже попался на прямой лжи о якобы установленном российском происхождении яда.
«Я предполагаю, что англичане будут пытаться эту тему постепенно выводить из медийного пространства, чтобы хоть как-то сохранить лицо. Важно, чтобы обвиняемая сторона, в этом случае правительство России, удерживала эту тему на точке кипения и требовала выяснения обстоятельств», — говорит Александер Ной, член комитета бундестага по обороне (фракция «Левые»).
Действительно, по поводу расследования немецких журналистов в британских СМИ ажиотажа нет. Зато появились сообщения о содержании допросов Сергея Скрипаля. Следователи хотят знать, зачем он часто ездил в британскую столицу и путешествовал за рубеж.
Сегодня телеканал Sky News со ссылкой на бывшего сотрудника КГБ Александра Васильева, проживающего в Лондоне, предложил новую версию отравления Скрипалей — за ним якобы может стоять мафия. Конечно, тоже русская.