Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2018, 21:00

Владимир Путин принял отставку руководителей двух дальневосточных регионов: Якутии и Магаданской области

Кадры рабочей встречи Владимира Путина с исполняющим обязанности главы Магаданской области Сергеем Носовым пришли из Кремля практически одновременно с появлением на официальном сайте текста президентского указа об отставке прежнего губернатора региона — 68-летнего Владимира Печеного.

Он руководил областью с 2013 года и, как следует из документа, покинул пост, написав заявление о досрочном прекращении полномочий.

До сегодняшнего дня карьера Сергея Носова успешно складывалась в Свердловской области. Он руководил Нижнетагильским металлургическим комбинатом, избирался областным депутатом, занимал пост вице-губернатора региона. В 2012 году он баллотировался на выборах мэра Нижнего Тагила и одержал победу. Показательно, что он получил поддержку горожан и на следующих выборах, которые состоялись в прошлом году, за него проголосовали 90% избирателей. Президентские указы об отставках двух губернаторов были опубликованы с разницей в один час.

Срок полномочий теперь уже бывшего руководителя Якутии Егора Борисова истекал в следующем году. Он возглавил регион в 2010 года. О своей досрочной отставке Борисов сообщил на страничке в социальной сети.

«Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сам проводил это в кадровой работе. Сегодня назрел тот момент в Якутии. Избран президент Российской Федерации на новый шестилетний срок. Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель», — написал он.

Таким образом Борисов выполнил обещание, данное около двух недель назад местным журналистам — «об отставке, они узнают от него первыми». Слухи о скорой смене власти в регионе подогревались коррупционными скандалами. В этом месяце от работы был отстранен министр связи республики. Прокуратура обвинила его в нарушении закона. Не добавил популярности Егору Борисову и февральский скандал на борту самолета вылетавшего из Москвы в Якутск. В «Аэрофлоте» тогда заявили, что глава Якутии и его супруга отказались предъявить посадочные талоны, возмущались правилами компании и оскорбляли бортпроводников. А помощник Борисова якобы попытался проникнуть в кабину пилотов, и был снят с рейса. Разбирательство продолжалось более часа. Все это время пассажиры ожидали вылета.

Интересно, что, как и в Магадане, пост губернатора региона займет успешный управленец — мэр Якутска Айсен Николаев. О своем решении президент сообщил ему сегодня во время рабочей встречи. Николаев избирался депутатом парламента Якутии, работал в правительстве республики — был министром финансов и занимал пост первого вице-премьера. В 2012 году победил на выборах главы Якутска и спустя пять лет был снова переизбран на эту должность.

По словам экспертов, перестановки в губернаторском корпусе говорят о том, что федеральный центр делает ставки на молодых технократов, проявивших себя на руководящих должностях. Новые руководители Магаданской области и Якутии пока находятся в статусе временно исполняющих обязанности. Выборы глав этих регионов состоятся в единый день голосования — 9 сентября.

Читайте также: