Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2018, 21:02

Владимир Путин посетил Морозовскую детскую больницу

Президент России Владимир Путин побывал в Морозовской больнице. Там открыто новое отделение – это еще дополнительно 500 мест для детей со сложными диагнозами. 

Владимира Путина там встречали маленькие пациенты, для которых все тревоги позади, и они готовятся к выписке. И самое главное, что в этом новом корпусе можно сделать все обследования и сразу же начать необходимое лечение, особенно в экстренных случаях, когда счет идет буквально на минуты. 

По Савелию не скажешь, что совсем недавно он перенес тяжелейшую операцию – шестилетнему мальчику пересадили почку. Орган сыну отдал папа. Мама – тоже рядом, в Морозовской больнице родители могут лежать вместе с детьми. В этой почти домашней обстановке мальчик как будто и не удивился, когда проведать его зашел президент.

Врачи с опаской поглядывали на чрезмерно активного пациента – все-таки процесс восстановления только начался. Но сам Савелий, кажется, был не прочь поговорить с Владимиром Путиным.

Новый корпус больницы построили меньше чем за три года. Упор был сделан на диагностику. Все необходимые обследования можно провести в одном здании и там же начать лечение как можно скорее.

Ангиограф последнего поколения – прибор для рентген-хирургических методов диагностики сосудистой системы и сердца. В чем отличие прибора именно последнего поколения? Это так называемый биплан, то есть помимо основной рентгеновской трубки есть и вторая. И получается, что у врача в два раза больше информации, а пациент получает в два раза меньше лучевой нагрузки. Кроме того, вот аппарат может создавать трехмерную модель сосудов и сердца маленького пациента.

В Морозовскую больницу доставляют самых тяжелых пациентов. Почти каждый случай госпитализации – экстренный, когда счет идет на минуты. Лизе 16, на здоровье никогда не жаловалась. Сюда поступила с сильной головной болью. Оказалось, речь о жизни и смерти. Девушку спасли в новом единственном в стране Центре детского инсульта.

Но врачи были готовы ко всему. Возможности нового корпуса создают, по сути, уникальные условия. На семи этажах – отделения всех профилей: от экстренной сердечно-сосудистой хирургии до трансплантации органов.

«Здесь совмещены все лучшие мировые технологии, это уникальный центр и для страны, и в мире таких центров, наверное, если есть, то единицы. Отдельные технологии в клиниках есть, но чтобы в одной клинике и онкология, и орфанные заболевания, и пересадка костного мозга, и инсультный центр детский, такого в нашей стране точно нет, и в Европе, мы знаем, нет», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сколько всего коек получилось в Морозовской?», – поинтересовался Путин.

«500 коек детских, 500 коек материнских. Но, учитывая, что не все мамы лежат одновременно с детьми, здесь 700-800 человек постоянно лежат», – ответил главврач.

«А из других регионов принимаете детей? Сколько примерно?», – спросил президент.

«20% из других регионов детей. По заданию Сергея Семеновича мы взяли на себя город Севастополь, мэрия выделила деньги на телемедицину, мы поставим здесь у себя телемедицину», – рассказал главврач больницы Игорь Колтунов.

Коллег из Севастополя врачи Морозовской больницы консультируют ежедневно в режиме видеосвязи. Помощь весомая, ведь в этой больнице в любое время суток, независимо от праздников, дежурят все профильные специалисты. А самых сложных пациентов из Крыма берут на лечение в Москву. Никите семь лет, у него тяжелая патология сердца. Один из первых пациентов в новом корпусе Морозовской детской клинической больницы больным, кажется, себя не чувствует. Сейчас его готовят к операции после которой, как говорят врачи, он вернется домой абсолютно здоровым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей