Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2018, 21:18

Стало известно, о чем рассказал на допросе «организатор убийства» Аркадия Бабченко

Официальный Киев уже третий день оправдывается перед западными партнерами за спектакль, устроенный СБУ – с убийством и чудесным воскрешением Аркадия Бабченко. То, что на Украине называют успешной спецоперацией, в мире воспринимают как сценарий низкопробного триллера.

Заказчик преступления – из фирмы «Шмайсер», наемный киллер –  монах Аристарх. Оба называют себя тайными агентами. Такой фантазии силовиков мог бы позавидовать и сам Гоголь.

«Организатора убийства» Бабченко арестовали на два месяца. Несмотря на эти обвинения, Борис Герман уверяет: «да я же свой». Тайный агент в этом спектакле с инсценировкой тоже подчинялся кукловоду-СБУ. Он назвал фамилию того самого заказчика из Москвы, которого по заданию украинской разведки якобы разрабатывал полгода:

«Это бывший гражданин Украины, зовут его Вячеслав Пивоваркин, он отвечает в частном фонде Путина за организацию террористических актов и организацию государственного вооруженного переворота на предстоящих выборах президента. Конкретно отвечает за всю Украину», – заявил Герман.

Отвечавшему за всю Незалежную 34 года. О Вячеславе Пивоварнике прессе удалось раскопать немного – гражданин Украины, владел долями в нескольких местных компаниях. Та ли это самая рука Москвы – ни прокуратура, ни СБУ ответить не может.

«Если говорить в шутку – любой трезво мыслящий человек, когда это читает или видит показания, понимает – все они являются ни чем иным, как развесистой клюквой. Если говорить серьезно, то, конечно, никаких «фондов» в России не существует. Любое утверждение о возможной причастности России к этой инсценировке – инсинуация» отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Правда, Дмитрий Песков даже засомневался, смогут ли на Западе правильно перевести идиому «развесистая клюква». Тем временем много новой информации поступает о так называемом организаторе убийства Бабченко – оружейный барон Борис Герман уже фигурировал в ряде уголовных дел. Подделка документов, незаконное обращение с оружием – у семьи есть связи с целым кругом бизнес- и политических авторитетов на Украине.

Политологи отметили сразу: Герман, чья оптика стоит на винтовках украинских снайперов в Донбассе, – кандидатура для подобного заказа странная. Но в стране, где разведка с армией не могут договориться – возможно все.

«Ведь в первых своих комментариях Герман уже обозначил, что его вынуждали давать взятки представителям СБУ за то, что он просто сотрудничал с ВСУ. Вполне возможно, что к нему обратились с предложением, мол «не хочешь ли ты решить свои вопросы, но не платя финансовое вознаграждение, а просто поучаствовав в резонансном мероприятии?». Он согласился. Его подставили», – предположил политолог Денис Денисов.

Международное сообщество ждет развязку комедии, и Германия в этом плане, похоже, самая настойчивая. Накануне Порошенко принимал главу немецкого МИД, говорили в том числе о Бабченко, но, видимо, уехал гость ни с чем. Официальный представитель канцлера ФРГ заявил: в правительстве все еще ждут ответов.

«Мы были удивлены, выдвинуты тяжелые обвинения, в частности, обвинения в подготовке заказного убийства журналиста, который не чувствовал себя в достаточной степени в безопасности в России в связи со своими высказываниями и переехал на Украину. Ждем разъяснений», – подчеркнул Штеффен Зайберт.

Тех украинских политиков и журналистов, кто неправильно скорбел по Бабченко, а после не так восхищался победой СБУ, в прокуратуре назвали предателями. Сегодня Международная и Европейская федерации журналистов действия государственных чиновников осудили. Призвали Порошенко дать пресс-конференцию и раскрыть мотивы украинских спецслужб. А в западной прессе, которая начинает оправляться от шока, нимб в образе Украины уже стал распадаться. Это уже назвали «эффектом Бабченко», когда Украина убила свою же пропаганду.

«Теперь многочисленных друзей и сторонников Украины за границей можно простить за пересмотр многих заявлений Украины в ходе ее конфликтов с Россией, или за допущение хотя бы некоторой доли скепсиса в будущем. Киеву не гарантировано теперь то международное сочувствие, которое он до этого получал», – написали в Independent.

Сам герой истории Бабченко, который после всего обещал, цитата, «заснуть пьяным и не думать ни о чем дня два-три», судя по активности вFacebook, еще не спит. Но и интервью пока больше не дает. Видимо, накануне сказал лишнего. Судя по этой реплике – он сам уже запутался во всем.

«Письмо от Путина с печатью о приказе убить Аркадия Бабченко мне никто не принес, да. Ну, естественно, во всех остальных ситуациях будешь сомневаться. Но когда я увидел ,как люди работают. можно ли допустить версию, что вот это все – провокация СБУ? Ну можно», – сказал Бабченко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей