Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2018, 22:06

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Казань

Эмоции на поле и на трибунах. Но могут ли звезды мирового футбола услышать своих фанатов в «Казань Арене»? Она открыта уже 5 лет. И в городе знают, как принимать гостей турниров мирового уровня.

Татарская плясовая в праздничных костюмах — последние репетиции перед встречей гостей.

Этим летом в Казани главные достопримечательности совсем не Кремль или огромная мечеть Кул-Шариф. Фанаты составили свой маршрут.

«Здесь у нас стадион напротив кремля. Тут же отель, где будут жить все сборные. Приходите взять автографы и сделать селфи», — говорит Денис Булатов.

Схему движения почти что лондонского двухэтажного экскурсионного автобуса пришлось удлинить — мимо огромной чаши на берегу Казанки, напротив которой разместится парк фанатов, к стадиону «Казань Арена». Это не просто стадион — стадион-трансформер.

За 5 лет здесь провели несколько крупных международных спортивных праздников. В 2013-м — масштабные церемонии открытия и закрытия Универсиады. Спустя два года здесь разместили два огромных бассейна в рамках чемпионата мира по плаванию. Впервые в истории синхронистки соревновались на такой большой арене. И вот совсем скоро Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Такого стадион еще не видел и не слышал.

Самый животрепещущий вопрос для болельщика: слышат ли их футболисты? Слышат, уверяет съемочная группа.

Газон сегодня идеален. Его выращивали почти год. Осталось нанести разметку. На этом поле пройдут 6 матчей чемпионата: Франция-Австралия, Испания-Иран, Польша-Колумбия, Германия-Южная Корея, 1/8 и 1/4 финала. А три сборные — Австралия, Колумбия и Япония — выбрали Казань как место основной дислокации.

В городе с 1000-летней историей есть что посмотреть и попробовать. В рейтинге туристов татарские пироги были признаны одними из самых вкусных.

«Первым делом надо попробовать очпочмак. Если ты его не попробовал, значит, ты не был в Татарстане», — говорит Руслан.

А еще токмач — горячий суп, для которого лапша нарезается вручную, и кыстыбый.

«Кыстыбый — альтернатива традиционному гарниру. Мы подаем кыстыбый к медальонам из конины», — рассказывает шеф-повар Константин Рыжайкин.

Множество ресторанов и баров можно найти на пешеходной улице Баумана. Уже через две недели эта улица станет знаменитой своими крутыми селфи. Ведь только здесь все желающие смогут сфотографироваться со звездами мирового футбола в Храме всех религий. В местной художественной мастерской уже заканчивают делать уличные картины из мелких камешков.

«Сначала хотели сделать Рональдо, но так как Рональдо знают все, решили посмотреть восходящие звезды. У нас в лидерах Мохаммед Салах из «Ливерпуля». Понравился, решили его сделать. Еще хотим сделать Месси», — говорит художник Анна Солнечная.

А девчонки из татарстанской глубинки увидят звезд мирового футбола в Москве. Единственная женская команда, которая едет на матч-открытие. Девочки будут подавать мячи и смотреть игру с бровки поля.

«Чувствовать гордость за свою страну. Можем поддержать сборную России», — говорит Карина Батырева.

Поддержать нашу сборную лично мечтают и мальчишки. Пока любимые герои только на рисунках.

«Я хочу вручить не отдельно кому-то, а всей нашей сборной, чтобы они поверили в себя, чтобы хорошо сыграли, почувствовали, что они не одни, что у них есть поддержка», — сказал Рамиль Калмурзин.

Федор Кудряшев, игрок казанского «Рубина», вошел в основной состав сборной. И вся его семья на днях отправляется в Москву и забирает с собой детские рисунки, чтобы передать лично в руки.

Казань — город, где мечты сбываются, где каждого примут как самого дорогого гостя и выслушают на русском, на татарском и на родном языке, без трудностей перевода.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей