Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2018, 21:00

Огромное число вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным» касалось социальных проблем

Главное сегодня — «Прямая линия с Владимиром Путиным». Почти 4,5 часа, 79 вопросов. А поступило их больше двух с половиной миллионов.

Впрочем, если ваше обращение не прозвучало в эфире, это не значит, что оно останется без внимания. С ними работают — это показали прошлые годы. Нынешняя линия прошла в новом формате: в студии не было гостей, зато на прямой связи были министры и губернаторы. За свои участки работы некоторым пришлось отвечать в режиме реального времени.

Зарплаты, пособия, цены — о социальных проблемах каждый пятый вопрос. Одна из самых острых тем – подорожал бензин. И намного. Как сообщают авторы обращений на прямую линию, в Анадыре литр топлива стоит 55 рублей, в Татарстане — 41. Видео-звонок из Санкт-Петербурга. Водитель жалуется, что солярку продают по 45 рублей за литр.

А. Караваев: «Сколько же можно это терпеть? Невозможно уже, остановите как-то это. Мы 18 марта сделали такой большой выбор, вся страна за Вас проголосовала, а Вы цены на бензин все не можете остановить».

В. Путин: «То, что сейчас происходит, это недопустимо, это неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов. Правительство приняло уже ряд решений на этот счет. Напомню, совсем недавно это было сделано, кстати говоря, в диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями. Что было сделано? Во-первых, снижен акциз по бензину на 3, по дизтопливу на 2 тысячи – на 3 и на 2 тысячи. Принято решение отменить планировавшееся ранее, с 1 июля этого года, дальнейшее повышение акцизов, его не будет. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Я исхожу из того, что и правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы».

Президент поясняет – на мировых рынках нефть растет, и производители пытались учесть во внутренних ценах упущенную выгоду, которую могли бы получить при продаже сырья за границу. Затем Владимир Путин передает слово министру энергетики.

А. Новак: "Мы дополнительно проработали в правительстве еще ряд мер, которые могли бы быть направлены на стабилизацию в случае каких-то отклонений от цен. И здесь речь идет о возможности введения экспортной пошлины правительством Российской Федерации на поставку нефтепродуктов на экспорт. Для этого подготовлен соответствующий проект закона, который мы в ближайшее время готовы внести в Государственную Думу. Просим поддержать. Это будет дополнительным стимулом для того, чтобы цены не росли на внутреннем рынке».

В. Путин: «Это не только стимул. Это скорее угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется. У нас всегда был конструктивный диалог с нефтяниками, с газовиками. Но то, что понимание с их стороны есть, понимание того, что проблему нельзя загонять в угол, ее надо решать, – это очень хорошо».

Вице-премьер Дмитрий Козак накануне обсуждал эту проблему с руководителями нефтяных компаний.

Д. Козак: «У правительства появляется дополнительное окно возможностей для того, чтобы реагировать на ситуацию на внутреннем и внешнем рынках, но мы очень надеемся на то, что ее применять не придется. В случае если ситуация такая возникнет, а она будет определяться не только выполнением обязательств нефтяными компаниями, но и ценами на мировых рынках на нефть, то правительство сможет оперативно, быстро принять необходимые решения».

В. Путин: «Готовьте этот законопроект, я его поддержу».

Вопрос из Томской области. Многодетным семьям положены земельные участки. Но это по закону, а в реальности получить их почти невозможно.

Н. Журова: «В 2010 году я сама встала на очередь. Я была 735-я по очереди. В этом году я половину очереди отстояла, то есть я 300 с лишним какая-то стою на очереди. Владимир Владимирович, вопрос такой. Сколько я еще должна простоять, восемь лет или десять лет, имея троих детей. В нашем регионе, только имея четырех детей и более, вы получите землю. Имея трех детей, вы стоите в общей очереди. Но, зная этот закон, считаю, что нарушает, скорее всего, регион».

В. Путин: «Для меня несколько странна, действительно, постановка вопроса, когда говорят, что для того, чтобы получить землю, нужно иметь не менее четырех детей. То, что в Вашей семье трое, – это уже замечательно, прекрасно. По поводу земли. Ну, земли в России много, вопрос не в этом, вопрос в том, чтобы она была пригодной для ее использования, в том числе для жилищного строительства. А это значит, что она должна быть близко к инфраструктуре. Вопрос в том, чтобы определить приоритеты расходов, в том числе из бюджета. Давайте послушаем губернатора Жвачкина».

С. Жвачкин: «Я обязательно с ней лично встречусь. Я считаю, что, знаете, иногда, к сожалению, среди чиновников кто-то, наверное, не смог сказать и рассказать ей о всех тех правах, которые у нее есть, поэтому я считаю, что, естественно, надо в ближайшее время решить этот вопрос».

В. Путин: «Я что хотел бы сказать. С ней – это с Натальей Николаевной. Первое. Второе, Вы сказали о чиновниках, которые что-то не понимают. Надо понять, кто эти чиновники, и они должны руководствоваться не общими и формальными соображениями, а должны руководствоваться интересами людей, которые проживают на территории. Потому что и трех детей поднять – непростая задача в современных условиях, а семья пошла на это, и надо помочь этим людям, стимулировать, надо создать такие условия, чтобы и другие семьи могли бы реализовывать подобные планы развития семьи. Я Вас очень прошу этим заняться».

Волонтеры с Дальнего Востока отобрали несколько вопросов о ситуации в регионе. Например, например, инженер-авиастроитель пишет, что после сокращения на производстве ему «приходится красить крыши». Президент признает, что высококвалифицированных рабочих мест пока не хватает и обещает, что высокотехнологичные производства на Дальнем Востоке будут развиваться.

А житель Владивостока сообщает, что цена авиабилетов из столицы Приморья до Москвы в июне выросла с 13 до 55 тысяч. Путин предлагает расширить программу субсидирования рейсов.

Вопрос о программе «Дальневосточный гектар». Якобы все лучшие участки разбирают чиновники. Получить можно землю в 300 километрах от города или не целый гектар, а лишь половину. Глава государства проверит эту информацию.

Преподаватель из Якутии рассказал президенту о повышении зарплаты с Нового года. Все бы хорошо, но уже с апреля платить стали меньше.

М. Ваганов: «Сказали: было распоряжение сохранить среднюю заработную по региону в течение I квартала 2018 года. Хочу спросить Вас: повышение заработной платы носит только временный характер или должна сохраниться постоянно?»

В. Путин: «То, что вы говорите, это связано с началом нового финансового года, но я предупреждал об этом своих коллег в регионах РФ: ни в коем случае нельзя опускать эту планку, а нужно, повторяю еще раз, двигаться только наверх, вперед, в соответствии с ростом доходов населения и ростом доходов в тех или иных отраслях, либо регионах. Я, пользуясь Вашим вопросом, хочу еще раз на это обратить внимание руководителей российских регионов».

А. Николаев: «Мы с данной ситуацией разберемся. Повышение заработной платы у нас в республике произошло, никаких уменьшений не должно было быть. Я с министерством образования республики буквально завтра разберусь».

Здравоохранение. В своем послании Федеральному собранию Путин предложил реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Вопросов по этой теме очень много. Обрабатывать их во время подготовки линии помогали волонтеры. Алевтина Киселева в этом году получает диплом медицинского вуза как раз по специальности «онкология».

А. Киселева: «Хочу свою жизнь посвятить онкологии. Для меня очень важно, как же мы в будущем сможем спасать пациентов? Как мы видим из обращений, цепочка "пациент – врач – диагностика – лечение" не работает. Как мы можем решать данную проблему?»

В.Путин: «Первое – ранняя диагностика. Второе. Нам нужно уделить больше внимание ядерной медицине, потому что исследования с помощью этих новейших средств как раз и позволяют выявлять на ранней стадии или купировать то, что уже имеет место. Теперь лекарственное обеспечение и химиотерапия. Это должны быть эффективные, отвечающие современным требованиям отечественные препараты. Эта программа сейчас готовится, она будет стоить, по предварительным подсчетам, примерно до 2024 года один триллион рублей».

Вопрос из Владимирской области. Жители города Струнино с населением 14 тысяч человек просят возобновить работу больницы и поликлиники. Сейчас людям приходиться ездить к врачам в соседний город. Запись к специалистам за месяц-полтора.

А. Погодина: «У меня больной вопрос – это закрытие детского отделения. У меня 18 детей. Я мама и бабушка. Мамочкам приходится ездить в Александров. Это тяжелый труд – с детьми доехать до электрички, а потом выстаивать очень долгие очереди».

В. Путин: «У нас наиболее острые проблемы возникли в малых населенных пунктах, где количество жителей не больше 100 человек и от 100 до 200 человек. Там мы планируем, я хочу еще раз это повторить, осуществить новые программы создания передвижных комплексов и создание новых фельдшерско-акушерских пунктов. На первую программу предусмотрено 10 миллиардов, на вторую – 7,4 миллиарда рублей. Но в вашем случае речь идет о гораздо более крупном населенном пункте. Разумеется, и, наверное, нужно что-то совершенствовать, нужно понимать, где и кто может оказать какую помощь. Но первичное звено не должно уничтожаться».

С. Орлова: «На сегодняшний день мы ничего не закрываем в Струнино. Мы выделили 68 миллионов: 20 миллионов – на ремонт детской поликлиники, 40 – на больницу».

А.Погодина: «Ну, отделение не работает. Сказали, не закрыто оно, но оно не работает, оно закрыто».

В. Путин: «Безусловно, это медицинское учреждение должно функционировать как современное и реально оказывать помощь людям. Что там сохранить, в каком объеме, это нужно будет решить на региональном уровне с губернатором, с муниципальными властями при поддержке Министерства здравоохранения. Вероника Игоревна это слышит. Я исхожу из того, что это все будет исполнено».

В эфир прямой линии, как и в прошлом году, выходит село Левокумка Ставропольского края. В 2017-м после наводнения местным жителям пришлось платить деньги за оформление справок и оценку ущерба. Казалось бы, проблему удалось решить: дома признаны аварийными. Но 17 семей до сих не могут переехать из непригодных для жизни домов.

Е. Лаврик: «Как сошла вода, к нам приходила комиссия, выдали нам акт о том, что наше жилье является непригодным для проживания в результате ЧС стало аварийным и опасным. Нас поставили в списки на жилищные сертификаты, но, к большому сожалению, нас вывели из этих списков ГЖС (государственных жилищных сертификатов), объяснив это тем, что мы с 2002 года находимся в нежилом фонде».

В. Путин: «Я, конечно, не знаю, в каком административном режиме там формулируют местные власти ваши жилищные условия, находится этот Ваш дом, Ваше жилище в жилом фонде или не находится. Но если Ваш дом признали аварийным в силу стихийного бедствия, то, конечно, Ваши проблемы должны решаться. Все остальное – это бюрократически отговорки и проволочки. Может быть, связано это еще и с несогласованием действий между региональными властями и федеральными, включая МЧС. Безусловно, таким семьям нужно помочь, и мы это сделаем».

Вопросы дольщиков, к сожалению, звучат на прямой линии каждый год. Сегодня тревожные обращения из двух регионов.

А. Кондрашов: «Липецк, Евгений Зайцев: "Обращаются к Вам полторы тысячи обманутых дольщиков Липецкого микрорайона «Европейский». Все мы заключили договоры долевого участия с группой компании СУ-5. Дом до сих пор не достроен". Тут все подробности. Владивосток, Юлия Матвеева: "За нами наши недостроенные дома по федеральной программе „Жилье российской семье во Владивостоке“. Микрорайон "Снеговой"».

В. Путин: «Я зафиксирую обязательно, я вам обещаю, зафиксирую эти вопросы, эти просьбы и обещаю вам, что мы на это отреагируем. И федеральный центр помогает руководителям регионам. И на эти случаи тоже обратим внимание. у нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства, и привлекать исключительно средства через систему финансовых учреждений и через банки для этих целей».

Как сообщил министр строительства Владимир Якушев, поправки к закону о долевом строительстве Госдума рассмотрит в конце июня. Что же касается обманутых людей, еще до завершения прямой линии власти Липецкой области пообещали решить вопрос к концу будущего года, а во Владивостоке сообщили, что возобновят строительство проблемных домов в августе.

На прямую линию дозвонился и писатель Сергей Шаргунов. Его беспокоит, что в последнее время часто выносят обвинительные приговоры по 282-й статье Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды». Причем людей иногда наказывают вовсе не за призывы к насилию, а за резкие суждения в социальных сетях.

С. Шаргунов: «Иногда такое ощущение, что если буквально воспринимать 282-ю статью Уголовного кодекса, то некоторым ревнителям надо бы посмертно осудить Пушкина, Толстого, Достоевского, Маяковского, а их сочинения изъять. И тут еще подоспели новоявленные законы, связанные с интернетом. На мой взгляд, достаточно расплывчатые».

В. Путин: «Если речь идет о распространении именно такой информации, которая является экстремистской, то конечно,  должны применяться общие правила: "Нарушил – ответь". Но нужно определиться с самими понятиями, что это такое? Не нужно доводить все до маразма и до абсурда, как Вы сказали. С одной стороны, заслон нужно поставить экстремизму, что, безусловно, отвечает интересам подавляющего большинства общества. Ну кто же будет спорить с тем, что нужно поставить заслон пропаганде суицидов, особенно среди молодежи? Разве кто-то против? Ну конечно нет. Или распространение фашистских каких-то идей. Разве кто-то против? Да нет конечно. И так далее. Но нужно определиться с понятиями. Нужно привлечь Верховный суд».

Впервые в прямой линии участвуют блогеры. Несколько раз они выходят на связь со студией в Гостином дворе. Темы самые актуальные для пользователей интернета.

Г. Гасанов: «Я волнуюсь. В интернете ходят слухи о закрытии таких популярных соцсетей, как «Инстаграм» и «Ютьюб». Что Вы думаете по этому поводу? И вообще, возможно ли это?»

В. Путин: «Мы не собираемся ничего закрывать. Я прекрасно знаю ситуацию вокруг "Телеграм". Что по этому поводу хотел бы сказать? Вы на своём месте и Вы сейчас сказали, что Вы волнуетесь. И я на своём месте тоже волнуюсь, знаете за что? За безопасность людей. Когда представители, допустим, правоохранительных и специальных служб мне говорят, что после взрывов в Петербургском метро они не могли отследить переписку террористов, не могли вовремя принять решение, потому что она зашифрована, а террористы этим пользуются. Но как я должен на это реагировать? Ведь вопросы безопасности в первую очередь, не правда ли? Но в то же время я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего запретить, труднее – найти цивилизованные способы решения. Поэтому я буду побуждать всех своих коллег идти именно по этому пути».

Недавно был открыто грандиозное сооружение — самый протяженный в Европе мост, соединивший Крым с остальной Россией. Его длина — 19 километров. Строители обогнали график на полгода. Но не возникнет ли идея вернуть вложенные в мост средства за счет граждан?

К.Клейменов: «Говорят, что проезд по Крымскому мосту могут сделать платным».

В.Путин: «Нет, в соответствии с действующим законом платные дороги могут возникать там, где есть альтернатива. В данном случае никакой альтернативы переезда в Крым автомобильным транспортом не существует, поэтому проезд по Крымскому будет бесплатным».

Но завершение стройки пока не повлияло на цены на полуострове. Некоторые товары до сих пор дороже, чем на материке. Президент считает, что цены в Крыму снизятся после запуска грузового движения. Многотонные машины пойдут по мосту уже этой осенью.

Прямая линия с Владимиром Путиным 2018. Полная версия

Читайте также: