Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2018, 22:01

На 84-м году жизни скончалась режиссер, сценарист Кира Муратова

Не стало Киры Муратовой, выдающегося режиссера, сценариста. Ее фильмы одних делали умнее, других злили. В советское время авторское кино зачастую оказывалось на полке. Но Муратова продолжала снимать для тех, кто в кино разбирается. Она прожила 83 года.

Жить или ждать — вот какой вопрос на самом деле. Неопределенность, как натянутая струна, пронизывает диалоги и даже предметы. Бьющийся стакан, одинокая зубная щетка, накрахмаленная скатерть... Режиссер и актриса Кира Муратова рисует сразу и эпоху, и судьбу. Конец 60-х — время рухнувших надежд. Главная героиня отчаялась ждать из экспедиций своего геолога.

Один из первых фильмов Киры Муратовой, «Короткие встречи», в 67-м ожидаемо стал неугодным. Герои — советские граждане — мечтают не об улучшении показателей в сельском хозяйстве, а о простом человеческом счастье. Владимир Высоцкий назвал образ неугомонного геолога своей лучшей ролью. Говорят, именно после нее стал петь фирменным хриплым голосом. 20 лет фильм пролежит на полке. В 88-м получит национальную премию «Ника».

«У нее были картины и очень жесткие, и очень нежные. Она была и лирична, и трагична, но почерк ее, как у любого великого художника, был всегда отличим», — говорит Юрий Гусман.

Режиссер-экспериментатор. Искала тех, кто вызывал эмоцию, а не создавал красивый образ. Актрисе Зинаиде Шарко Кира Муратова сказала: беру тебя в свое кино, потому что ты нелепая. И зрителю на протяжении всего фильма «Долгие проводы» бесконечно жаль героиню, которая всю жизнь посвятила сыну, а он хочет уехать жить к отцу.

Всего Кира Муратова сняла около 20 фильмов. И в каждом нарушала правила, шаблоны, стереотипы. По-чеховски умела над своими героями смеяться и тут же их жалеть.

«Сцена в "Трех историях": неслышащая мама разговаривает с неслышащей дочерью. Этот повтор вызывает гомерический хохот», — рассказывает Сергей Маковецкий.

Рената Литвинова играла в «Настройщике», «Трех историях», «Вечном возвращении». Актриса говорит, что Кира Муратова научила ее не предавать себя. А сама Муратова всю жизнь училась наблюдать за человеческими характерами. Так рождались мудрые, дикие, печальные, странные и страстные ее герои.

Одна из последних картин — «Мелодия для шарманки», снятая в 2009 году, о глубоком человеческом равнодушии. Маленькие потерянные дети в большом городе. Вот-вот наступит Новый год, за окном в теплых квартирах украшают елки, бесконечно едят, пьют. Словно осовременивая сюжет Достоевского «Мальчик у Христа на елке», Муратова позволяет маленькому герою замерзнуть в конце фильма. На 31-м Московском кинофестивале за этот тяжелый, но нужный фильм Кира Муратова получила приз Международной федерации кинопрессы.

Но награды мало волновали режиссера. У нее была своя формула признания: «Я тешу себя надеждой, что буду нравиться немногим, но всегда».

«Моя мечта — вообще исчезнуть и чтобы остались только фильмы», — говорила она.

Читайте также: