Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2018, 21:42

Россиян волнуют не только внутренние проблемы, но и актуальные проблемы мировой повестки

Много вопросов было сегодня о ситуации в мире. Всех интересовало, что скажет Владимир Путин об отношениях России и Запада и своих отношениях с зарубежными коллегами, о нашем новейшем оружии, об обострении в Донбассе и задачах, которые выполняют наши военные в Сирии.

Обвинения, которые непрерывно сыплются на Россию со стороны Запада – это способ оправдать попытки сдержать развитие нашей страны. Так ответил президент на вопросы телезрителей о попытках представить Россию виноватой чуть ли не во всех мировых бедах. Выдуманные западными пиарщиками обвинения, по словам Путина, иногда просто абсурдны. Над ними можно только посмеяться.

В. Путин: «Совсем недавно одно из очень известных и популярных изданий в Германии написало, что президент Трамп толкает Европу в руки Путина. Если совместить это с более ранней шуткой о том, что Россия повлияла на выборы в Соединенных Штатах, то тогда все это вместе звучит достаточно смешно: мы повлияли якобы на выборы президента в США, а он нам за это подарил Европу. Полный бред. Иначе как шуткой это назвать невозможно».

К. Клейменов: «Когда, Вы полагаете, этот период деградации наших отношений с Западом закончится?»

В. Путин: «Когда наши партнеры убедятся, что применяемые ими методы неэффективны, контрпродуктивны, вредны для всех и что придется считаться с интересами Российской Федерации».

А. Кондрашов: «У нас SMS-сообщение прямо в тему: "Будет ли третья мировая война?"»

В. Путин: «Вы знаете, можно вспомнить Эйнштейна, по-моему. Он сказал: я не знаю, какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвертая будет вестись с помощью камней и палок. Вот понимание того, что третья мировая война может оказаться концом сегодняшней цивилизации. Вот это понимание должно сдерживать нас от крайних и чрезвычайно опасных для современной цивилизации действий на международной арене».

Путин напомнил, что именно благодаря ядерному паритету после Второй мировой войны столь глобальных конфликтов не было. Даже конфликтующие державы сдерживает страх взаимного уничтожения. Выход США из Договора по противоракетной обороне – попытка разрушить этот паритет, чтобы диктовать свою волю силой. Но попытка неудачная.

В. Путин: «Современные системы наших вооружений, которые разработаны и будут ставиться уже на вооружение, они этот паритет, безусловно, сохранят. Надо понимать это, думать об этом и найти современные, отвечающие реалиям сегодняшнего дня формы нашего взаимодействия. Пора уже сесть за стол переговоров и не только подумать, но выработать современные, адекватные сегодняшнему дню схемы международной европейской безопасности».

К Клейменов: «На Западе сразу появилась серия статей, что испытания еще идут, и далеко не всегда успешно, как пытается представить Россия. Все-таки это оружие есть уже в наших войсках?»

Чтобы не быть голословным, президент привел в пример новую систему «Авангард».

В. Путин: «Это ракетная система межконтинентальной дальности, не баллистическая, которая идет по настильной траектории и меняет курс по направлению и по высоте. Это абсолютное оружие, если говорить о сегодняшнем дне. Свыше 20 махов, 20 скоростей звука, я не думаю, что такое оружие в ближайшие годы появится у какой-то другой страны, хотя, конечно, когда-нибудь появится, и, как я уже говорил, нас это не беспокоит, потому что оно у нас уже есть».

Система «Авангард» уже пошла в серию и в 19 году будет поставлена на дежурство российской армии. В Южном федеральном округе стоит на вооружении гиперзвуковая система воздушного базирования «Кинжал». Уже стоит на вооружении и боевой лазерный комплекс. В 2020 году встанет на вооружение новая баллистическая ракета «Сармат». Все идет по плану. В том числе и доведение до массового производства ядерной крылатой ракеты с малоразмерным ядерным двигателем.

В. Путин: «А те, кто сомневается в этом, они сомневались и в 2004 году в отношении «Авангарда». Я уже сказал, он в Сирию пошел. Но и это еще не все, что мы планируем изготовить и поставить на вооружение. Как я и говорил в Послании, пока об этом рано говорить, но мы скоро об этом скажем».

Тема прав русских в Прибалтике. Алексей Ксензов прислал даже не вопрос — просьбу ввести санкции в отношении Латвии, где, по его словам, запрещают учиться на русском. Президент не раз говорил, что санкции чаще не решают проблему, а усугубляют ее.

В. Путин: «Средства, которыми мы должны защищать интересы наших соотечественников, должны быть такими, чтобы не усугублять их положение, поэтому мы и ведем диалог с нашими партнерами в Евросоюзе, и надеюсь, что им в конце концов будет стыдно за то, что они, обращая внимание на нарушение прав человека за периметрами Евросоюза, позволяют так грубо нарушать права людей, живущих на территории Евросоюза. Это тот случай, когда в нашем народе говорят: в чужом глазу соринку замечают, а в своем собственном бревна не видят».

США пытается диктовать свою волю все агрессивнее. С торговыми ограничениями с их стороны сталкиваются уже не только Китай и Россия, но и их собственные союзники: ЕС, Канада и Мексика. Что об этом думают европейские лидеры, с которыми встречался президент России?

В. Путин: «Наши партнеры думали, что их никогда не коснется такая контрпродуктивная политика, связанная с ограничениями и санкциями. А за что? Они разве "аннексировали Крым", как говорят многие наши партнеры? Нет. И когда в 2007 году я выступал со своими тезисами, так скажем, в Мюнхене, я говорил о том, что те же Соединенные Штаты распространяют юрисдикцию своих законов за пределы национальных границ, и это неприемлемо. Вот именно это и происходит сегодня, но уже в отношении наших европейских и других партнеров. А почему происходит? А потому что никто не хотел, как Вы сказали, слушать и никто ничего не сделал для того, чтобы эта тенденция прекратила развиваться. Вот, пожалуйста. Не будем здесь иронизировать на этот счет, важно другое – важно то, что приходит осознание того, что нужно садиться за стол переговоров и вырабатывать приемлемые для всех правила поведения, которые позволят мировой экономике эффективно развиваться».

Говоря о «деле Скрипалей», Путин еще раз повторил: до того, как Великобритания, не даст нам возможность принять участие в расследовании инцидента и встретится с нашими пострадавшими в Солсбери гражданами, Россия не сможет давать комментарии по этой теме.

Высказался президент и о блокировании счетов российских бизнесменов на Западе. Путин напомнил, что несколько лет назад, предупреждал наших бизнесменов, что такое может произойти.

В. Путин: «Предупреждая об этом, рекомендовал в свое время нашему бизнесу держать, во-первых, свои капиталы на Родине, в России, держать капиталы там, где они заработаны, использовать их для развития российской экономики, чтобы обеспечить безопасность их применения».

Президент напомнил – в 2008 году, во время мирового кризиса, именно государство спасло несколько наших крупных частных компаний, у которых возникли серьезные кредитные долги на Западе.

В. Путин: «Но это мы делали, это Российское государство делало, российское правительство в отношении тех активов этих предприятий, которые мы считали важными с точки зрения обеспечения национальных интересов. Кто же будет им помогать за границей? Их только там преследуют и создают условия, невозможные для работы».

Писатель Захар Прилепин в видеобращении, находясь в Донецке, предупредил, что, по-видимому, Киев готовит нападение на Донбасс. Путин заявил, что надеется на то, что у Украины хватит здравого смысла соблюдать Минские договоренности.

В. Путин: «Я надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдет, а если это случится, мне думается, что это будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Еще раз хочу подчеркнуть, рассчитываю, что ничего подобного не случится. Украина, вступая сейчас в новый внутриполитический цикл, в том числе и по выборам в Раду, и по выборам президента, и ситуация в этой связи усугубляется. Нынешние украинские власти, особенно в этой ситуации, не в состоянии решить проблему этих территорий – ЛНР и ДНР – в том числе потому, что им не нужны избиратели с этих территорий. Потому что ясно, что они за действующую власть никогда не проголосуют».

Люди бегут из Донбасса в Россию от войны. У беженца с украинским гражданством те же права, как у остальных граждан Украины. Они рассказали, что по закону имеют право находиться в России лишь 90 дней. А возвращаться некуда. Они хотят легально работать в нашей стране и обратились к президенту решить эту проблему.

В. Путин: «Вот я еще раз об этом говорю Министру внутренних дел и руководству самой миграционной службы. У нас есть всякие там проекты законов на этот счет, но, к сожалению, они до сих пор не реализованы. Постараюсь сделать так, чтобы в вашем случае проблема была закрыта».

Переводчица Ирина Барака тоже украинка, но замужем за сирийцем. Она работала по контракту в Сирии. Переводила для наших военных специалистов группы по примирению стран. В том числе на переговорах с вооруженной оппозицией. Во время одного из обстрелов боевиками в Алеппо была тяжело ранена. Теперь, проходя лечение в России, не может претендовать на бесплатное протезирование из-за отсутствия гражданства. И это еще не все проблемы.

И. Барака: «Я два года не видела своих детей и мужа, они очень скучают по мне, я тоже. Приехать сюда они не могут, так как они являются гражданами Сирии. Сирийцам сюда приехать очень трудно. А я гражданка Украины, я их не могу пригласить сюда. И я вас очень прошу, помогите мне увидеться с детьми и воссоединиться с семьей. Спасибо».

В. Путин: «Безусловно, такие люди, как Вы, нуждаются в поддержке, и получат ее в том объеме, который нужен для того, чтобы жизнь сложилась в Вашей семье счастливо. Я попрошу Министерство обороны, чтобы коллеги там нашли Ваших родственников, чтобы доставили их в Россию. И сделаю то, о чем Вы меня просите. Это в компетенции президента Российской Федерации – предоставление гражданства. Вы его получите. Спасибо».

Путин подробно остановился на теме Сирии.

В. Путин: «Что касается пребывания наших военных. Это не просто, повторяю, воинский контингент, это два пункта базирования, один – в морском порту Тартус, второй – авиационный на Хмеймиме. Наши военные находятся там для того, чтобы обеспечить интересы России в этом жизненно важном регионе мира, очень близком от нас, и они будут там находиться до тех пор, пока это выгодно России, и во исполнение наших международных обязательств. Да, мы знаем, что применение Вооруженных сил в боевых условиях связано с потерями. Мы никогда не забудем об этих потерях и никогда не оставим в беде семьи наших товарищей, которые к нам не вернулись с сирийской земли. Но это была важная, благородная миссия, направленная на защиту интересов Российской Федерации и наших граждан».

Отвечая на вопрос, планируется ли вывод войск из Сирии, Путин отметил: «Мы пока не планируем вывода этих подразделений, но обращаю Ваше внимание на то, что я не назвал эти пункты базирования по-другому, не назвал их базами. Мы там не строим долгосрочных сооружений, и при необходимости достаточно быстро, без всяких материальных потерь можем вывести всех наших военнослужащих».

По словам Путина, с помощью российских военных сирийская армия взяла под контроль 90 процентов территории страны. Он повторил, что Россия приняла решение уничтожать террористов, в том числе и из нашей страны, за пределами своих границ. И это оказалось правильной стратегией. Кроме того, через Сирию прошло немало российских офицеров, в том числе и генералов. Российская армия и оборонка получили бесценный опыт применения и совершенствования новейших вооружений на поле боя.

Прямая линия с Владимиром Путиным 2018. Полная версия

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей