Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2018, 21:02

Владимир Путин прибыл в Циндао, где пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества

Владимир Путин прибыл в Циндао. Приморский город в Китае примет встречу Шанхайской организации сотрудничества. Ее начинают называть «большой евразийской восьмеркой». Саммит откроется завтра.

Сегодня состоится большая двусторонняя повестка. Визит президента в Китай – государственный. Это высший статус в дипломатическом протоколе. Внимательные к деталям китайцы таким образом подчеркивают особый характер отношений России и КНР. Владимир Путин посещает эту страну почти каждый год. 

За пестрым и шумным восточным рынком, где оголодавших туристов угощают местными деликатесами – жареными тараканами и скорпионами на шпажках, вырастает другой Китай, в котором элегантным товарищам в костюмах модного кроя продают роскошные часы в комплекте с элитными спорткарами.

На одной из главных торговых улиц Пекина Ван Фу Цзин, мировые бренды соседствуют с китайскими. Что характерно, товары и там, и там производят в Поднебесной. Но роль «мировой фабрики» Китай уже не устраивает. В Пекине хотят снабжать мир принципиально новыми товарами, экспортировать прорывные технологии и новые смыслы. И речь не о медленной экспансии. Китайцы решили взять быка за рога.

Экономика Китая ориентирована на бурный рост, без него модель не работает. В Поднебесной ищут новые ресурсы. Владимир Путин еще только летел в Пекин, а китайский МИД уже назвал его визит историческим. Обе страны решают схожие задачи и давно сотрудничают, извлекая из близости политических позиций все большую прибыль.

На площади Тяньаньмэнь, у Дома народных собраний, где заседает китайский парламент, Путина встречает Си Цзиньпин. Гремит артиллерийский салют, звучат гимны двух стран, а после в знак особого уважения оркестр играет «Катюшу».

После совместного фотографирования, начинаются переговоры – сначала в узком, затем в расширенном формате. Товарищ Си называет Владимира Путина «дорогим другом». Российский лидер отмечает уникальность отношений с Китаем. И дело не столько в динамично растущем товарообороте (а в этом году ждут рекорда – 100 миллиардов долларов), сколько в качестве и масштабах подписанных соглашений. Например, в энергетике и космической отрасли.

«Росатом построит дополнительно два энергоблока Таньваньской АЭС. Кроме того, согласовано строительство в КНР еще одной атомной станции российского дизайна на новой площадке. При содействии России в Китае будет возведен демонстрационный реактор на быстрых нейтронах, передовые российские наработки будут задействованы в китайской лунной программе. Подчеркну, такого формата взаимодействия у нас нет ни с одной другой страной мира», – отметил Путин.

Крупные соглашения есть и в других отраслях. В авиастроении запланирована совместная работа над дальнемагистральным самолетом и тяжелым вертолетом. Есть инфраструктурные проекты: грузопассажирская дорога «Евразия», транспортные коридоры «Приморье 1» и «Приморье 2». Здесь участие России – ключ к реализации китайской концепции «Один пояс – один путь». Совместное освоение Северного морского пути, чтобы ускорить транспортировку природного газа из скважин на Ямале в Китай.

«Согласованы основные параметры поставок природного газа в КНР с Дальнего Востока России. Энергетические компании России и Китая совместно участвуют в проекте по добыче и сжижению природного газа в «Ямал СПГ». С декабря пошлого года китайские потребители получают газ с этого месторождения», – подчеркнул российский президент.

Китайский бизнес приносит все больше денег в российскую экономику. Для привлечения средств в конкретные секторы, вроде транспорта и туризма, Москва и Пекин создают общий инвестиционный фонд с суммарным портфелем один млрд долларов. В Российском фонде прямых инвестиций, говорят, что это решение поможет привлечь значительно большие суммы.

«Партнерство, мы считаем, позволит привлечь около двадцати миллиардов долларов в ближайшие пять лет в экономику России, фактически удваивая те прямые инвестиции, которые Китай осуществил до этого, и РФПИ станет одной из ключевых структур по привлечению средств на исполнение майских указов», – сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. 

Обсуждались важнейшие вопросы внешней политики. И Москва, и Пекин настаивают на соблюдении принципов, закрепленных в уставе ООН. Односторонние экономические санкции – недопустимы. Китай, как и Россия, испытывает на себе мощное давлении США. Поднебесная сейчас находится на грани торговой войны с Америкой. Американская сторона ввела ввозные пошлины на сталь и алюминий. Власти Китая пообещали бороться до конца в торговом конфликте с США.

«В последнее время поднимает голову торговый протекционизм. Для глобальной экономики немало факторов нестабильности. В этих условиях нашим странам необходимо активно развивать строительство Шелкового пути и взаимодействие Китая с ЕвразЭС», – сказал Си Цзиньпин.

Еще одна важная тема – ситуация на Корейском полуострове.

«Отрадно, что начавшийся межкорейский переговорный процесс идет в логике российско-китайской дорожной карты корейского урегулирования. Недавние российские северокорейские контакты подтверждают готовность Пхеньяна к конструктивной работе», – отметил Владимир Путин.

Завершив выступление, лидеры направились в Золотой зал для почетных церемоний, где Владимиру Путину вручили орден Дружбы. В перерыве между раундами переговоров два лидера не просто вместе пообедали – вместе приготовили обед. Российско-китайский – блины и пельмени.

Путин и Си Цзиньпин уехали из Пекина на новейшем скоростном поезде «Фусин». Китайская разработка, состав развивает скорость до 350 км/ч. Предполагается, что такие поезда будут ходить между Москвой и Казанью. Прямо здесь РЖД и «Китайские железные дороги» подписывают меморандум о скоростных грузовых перевозках. В городе Тяньцзинь лидеры двух стран стали почетными гостями на матче юных хоккеистов. Россию представляют школьники из башкирского города Туймазы.

Подарок именитым болельщикам – комплекты с формой. Российскому президенту достался красно-желтый свитер с номером 11, под которым он обычно сам выходит на лед. Но сегодня Путин и Си Цзиньпин заняли места на трибуне. И вряд ли обсуждали только хоккей. Российско-китайский диалог затянулся до позднего вечера. И продолжится завтра – на саммите ШОС в Циндао.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей