Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2018, 21:14

Волонтеры смогли решить многие вопросы, поступившие на «Прямую линию» с президентом

В этом году на «Прямой линии» впервые работали волонтеры. Люди за несколько дней буквально пропустили через себя десятки тысяч обращений, пытаясь вникнуть в каждую проблему. И выяснилось, что многие вопросы можно решить на местном уровне.

Старенькая «Нива» для Ивана Романовича Бахтурова это не просто друг, но и единственная возможность выбраться из дома. На своих костылях он только до гаража может доковылять. И когда, почти год назад, машина сломалась, жизнь для него буквально остановилось: ни за хлебом, ни к врачу. А самое тяжелое – он почти год не может навестить больную жену, которая лежит в клинике в другом городе. По телевизору увидел телефон «Прямой линии» с президентом и решил позвонить.

«Мне 76 лет, я инвалид первой группы. Помогите мне восстановить эту машину, чтобы я мог дальше двигаться», – обратился он.

Это обращение вместе с редакторами «Прямой линии» слушали волонтеры. Они тут же перезвонили в горсовет города Бердска, и деньги на ремонт машины уже выделены.

«Очень много вопросов уже решенных и это прямо окрыляет. У меня такое ощущение, что с каждым разом, когда какая-то проблема решается, я заново рождаюсь», – сказала волонтер Эка Шенгелая.

Ветеран Михаил Иванович Шевченко шесть лет не видел однополчанина. Он живет в Крыму, друг Николай – в Калуге. Раньше ездили в гости на поезде, а потом железнодорожное сообщение с полуостровом прервала Украина.

«В одном селе жили, в армию забрали, в одной роте служили», – рассказал ветеран Михаил Иванович Шевченко.

Написал об этом на «Прямую линию» с президентом: о том, как воевали с японцами, как служили потом в Забайкальском военном округе, рассказал о своей мечте еще хотя бы раз повидать боевого товарища. Звонок из Москвы от волонтеров Победы был полной неожиданностью — до «Прямой линии» оставалось еще два дня, а уже все завертелось — самолет, Москва, и вот он уже в Калуге.

«Мы служили в последнее время в Норильске, в Заполярье. И вот демобилизация, я уехал, демобилизовался, а он остался там», – рассказал ветеран.

«Участвовать в таком проекте — это большая возможность и большое счастье. Действительно, видишь счастливых людей, потому что ты им помог, ты что-то сделал, их услышали. Ты нашел новых людей, ты нашел новых друзей лично для себя. Это просто непередаваемые эмоции», – отметила волонтер Ольга Никитина.

Для 12-летнего Тимофея Новикова из Саратовской области звонок на «Прямую линию» стал шансом вновь обрести слух. Мама рассказала волонтерам, что у мальчика испортился слуховой аппарат, и он сразу начал отставать в школе, потому что плохо слышал учителя.

«Ну если тему поймешь, то будет все легко, а если не поймешь, то плохие оценки будут», – рассказал школьник.

Врачи предложили купить другой слуховой аппарат, но его стоимость оказалась для семьи неподъемной.

«Была озвучена цена не меньше 250 тысяч рублей, я не знаю, на одно ухо или на два. И я обратилась, чтобы мне помогли провести это обследование», – рассказала мама мальчика.

На «Прямой линии» работали волонтеры фонда поддержки слепоглухих. Обращение семьи Новиков — типичный случай, когда чтобы помочь, нужно хорошо знать проблему.

«Получилось, что мы взяли около десятка таких обращений в активный оборот, и в большинстве случаем люди просто не знают, куда им обратиться», – рассказал президент фонда поддержки слепоглухих «Соединение» Дмитрий Поликанов.

В итоге еще до начала «Прямой линии» Тимофея с мамой пригласили в Москву, мальчику провели углубленное обследование и подобрали слуховой аппарат. И таких чудесных историй в дни подготовки «Прямой линии» было много.

«В базу поступило обращение от женщины из Республики Мордовия с просьбой о помощи — выделить ребенку-инвалиду коляску. И буквально на следующий день к нам в студию приехал директор Росфонда», – рассказала волонтер Анна Васина.

Эта незаметная, но очень важная работа была особо отмечена президентом России, который обратился к волонтерам во время «Прямой линии».

«Я хочу обратиться ко всем волонтерам со словами благодарности за ту работу, которую они проделали в ходе подготовки этой «Прямой линии» и в широком смысле ко всем волонтерам, которые работают по самым востребованным для страны направлениям», – сказала Владимир Путин.

Объединение «Прямой линии» с возможностями волонтерских организаций — это опыт новый и по-своему уникальный. Волонтеры получили представление о самых болевых точках общества и впереди еще много работы. За каждым звонком стоит целый клубок проблем, которые волонтеры и власть могут решать вместе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей