Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2018, 20:15

Болельщики со всего мира изучают историю и культуру России

У болельщиков, которые приехали в Россию поддержать свои команды, в эти дни есть еще и уникальный шанс узнать Россию. Как думаете, куда может стоять красочная очередь из фанатов на Красной площади? В парк футбола посмотреть на Кубок мира? Нет. Иностранцы хотят увидеть Ленина.

Их не останавливает даже ожидание в несколько часов. Кто-то пока перелистывает учебник истории, кто-то призывает болеть за свою сборную. А пара из Бразилии изучала историю России 19-20 веков в университете.

«Я знаю, что Ленин был революционером. После Первой мировой войны и падения царского режима он пришел к власти. Он автор апрельских тезисов, организовал революцию, и так образовался Советский Союз», – поделился знаниями бразилец.

Впрочем, некоторые болельщики в этой очереди оказаться и не планировали.

«Подождите! Ленин?! Мы думали, мы стоим в очереди в Кремль!», – удивилась группа фанатов.

Если дорогу до стадионов и в фан-зону фанаты уже выучили, то в культурных маршрутах пока путаются. В любой непонятной ситуации идут играть в футбол на Красной площади. А после заходят в Музей истории.

«Я только что был в Самаре. Там узнал многое о вашей военной истории. Теперь вот хочу узнать, с чего все начиналось», – поделился болельщик.

К тому же, с fan ID это так просто – почти во всех музеях страны скидки на билет до 50%. А в Новую Третьяковку по паспорту болельщика пройти можно вообще бесплатно. Иностранцы удивляются очередям в галерею. Это они не видели, что здесь творилось во время выставки Серова.

«Русское искусство очень интересно! Люди дружелюбные. И у вас очень-очень красивая страна!», – восхитились болельщицы.

И если вы думаете, что иностранные болельщики знают только про матрешку и балалайку, вы ошибаетесь. Например, джентльмен из Бельгии еще полгода назад купил билет на «Онегина» в Большом театре. Его команду называют «красными дьяволами», что нашло отражение в его наряде.

«Мне нужно было придумать одежду, в которой я мог бы и болеть за свою команду на стадионе, и в которой мог появиться в Большом театре. Переодеться просто не успею. Хочу, наконец, увидеть знаменитый русский балет», – сказал он.

А бразильцы только за два дня прошли уже 20 километров, изучая архитектуру Санкт-Петербурга.

«Мы были в Эрмитаже, это что-то невообразимое, такая коллекция живописи! Теперь хотим зайти в Исаакиевский собор», – поделились они.

Поляки и колумбийцы завтра будут срывать голоса на казанском стадионе, болея за своих. Но сегодня никакого противостояния. Говорят, у храма всех религий чувствуют абсолютное единение.

Гости из Японии не только изучают русскую культуру, но и делятся своей. Принцесса Хисако Такамада открыла соревнования по стрельбе из традиционного японского лука.

Международный обмен сегодня произошел и в политической сфере. Конечно, с акцентом на футбол. Сергей Лавров и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс подарили друг другу футболки своих сборных. В России сейчас и экс-канцлер Германии Герхард Шредер. В Сочи будет болеть за своих.

«Все организовано замечательным образом. Это, действительно, праздник футбола! То, что сейчас происходит в России, это по праву можно назвать существенной прибавкой к имиджу страны», – отметил он.

С этим уже не спорят даже западные журналисты. Например, немецкая газета Bild отмечает высокий уровень безопасности в городах-участниках чемпионата. А британский журналист Sky News Энда Брейди развенчивает мифы из английской прессы. Он уже побывал в Москве и Волгограде. И теперь приглашает болельщиков в Нижний Новгород.

«Помимо жаркой погоды, в Нижнем Новгороде нас ожидал теплый прием. Это пятый по численности населения город России. Здесь рядом вход в фан-зону. Сюда приехали тысячи фанатов из разных стран. Англичан, кстати, тоже немало. Это очень красивый город и люди очень дружелюбны», – рассказал он.

Его камера не успела поймать гуляния на набережной. Здесь аргентинцы изучали русскую кухню, учились танцевать ручеек и играть на деревянных ложках. А потом пустились в русский пляс – правда, с элементами латины.

Неожиданное развлечение ждало отдыхающих на пляже Анапы. Там игроки сборной Дании погоняли мяч со всеми желающими. Ради таких моментов миллионы людей со всего мира и приезжают на чемпионат. Перуанцы даже рассказывают о своих земляках, которые продали квартиры, чтобы приехать в Россию. Ведь здесь сбываются самые заветные мечты.

Мечта Данияра уже сбылась. Его семья успела купить только один билет на игру Аргентина-Хорватия. И этот билет стал для парня счастливым. Он встретил своего любимого Диего Марадону.

«Это мой любимый футболист. Я до сих пор не могу в это поверить!», – восхитился мальчик.

Так что даже если любимая команда огорчает, возможно, главное впечатление будет связано совсем не с матчами. В этом и есть магия чемпионата мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей