Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2018, 20:26

Миграционная политика стала причиной разногласий в правительстве Германии

Германия ужесточит пограничный контроль для мигрантов, даже если Ангела Меркель не договорится с партнерами по Евросоюзу. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер в интервью Süddeutsche Zeitung.

Партнер канцлера по коалиции дал ей две недели на решение миграционной проблемы на европейском уровне. В свою очередь, сопредседатель Левой партии Бернд Риксингер заявил журналистам, что все происходящее выглядит как путч, истинная цель которого свергнуть Меркель. 

Усердно крутящий педали бородач – бывший телохранитель Усамы Бен Ладена, уроженец Туниса Сами А. Он прошел подготовку в одном из тренировочных лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане. Сейчас живет в Германии.

Каждый день с 10 утра до полудня Сами должен являться в полицейский участок. Он находится на особом контроле, и ему запрещено покидать Бохум. Немецкие спецслужбы считают Сами потенциальным террористом. Ну а налогоплательщики платят по его счетам.

Тихая улочка на окраине Бохума. Вот уже много лет Сами живет здесь на пособие. Каждый месяц немецкие власти перечисляют ему порядка 1200 евро. Сами успешно судится с немецким государством, чтобы остаться Германии.

«Телохранитель бен Ладена более десяти лет живет в нашей стране, считается опасным, и никто, вообще никто, не заботится о том, чтобы его депортировали. И нужно пройти массу юридических процедур, чтобы хотя бы приблизиться к такой возможности», – отметил глава МВД Германии Хорс Зеехофер.

Это не единственный пример, когда государство оказывается бессильно. Функционер сразу двух террористических организаций, которому официально до 2022 года запрещено въезжать на территорию Германии. Но он появился на границе и произнес волшебное слово «беженец». Пустили. Уже попав в страну, есть много вариантов остаться. Поветрие последнего времени — нужно заявить, что принадлежишь к террористической группировке.

«Те, кому грозит депортация из страны, сами на себя заявляют, запуская процесс длинного-предлинного судебного разбирательства. И пока оно длится, у них есть возможность как-то скрыться», – сказал председатель профсоюза полиции Германии Райнер Вендт.

Подобные проблемы копились годами. Но именно сейчас из-за них может распасться правительство. А все потому, что перед выборами у себя дома в Баварии нынешний министр МВД и председатель Христианского социального Союза Хорст Зеехофер выставил ультиматум Ангеле Меркель. Он угрожает разворачивать беженцев без документов и тех, кто уже зарегистрирован в других странах ЕС, прямо на немецкой границе. Канцлер выторговала отсрочку до начала июля, чтобы хотя бы договориться с соседями.

«Сейчас Меркель будет пытаться бросаться в объятья другим европейцам. Защитите меня от Зеехофера, придумайте что-то. Я должна остаться у власти. Давайте найдем какой-то компромисс. Но с кем она хочет компромисс искать. Ни одна восточно-европейская страна не хочет забирать беженцев», – считает политолог Александр Рар.

Экстренный мини-саммит ЕС по миграции состоится уже в воскресенье. Но и тут проблема. Вышеградская четверка — Венгрия, Польша, Словакия и Чехия — его бойкотируют.

«Мы понимаем, что в некоторых странах существуют внутриполитические сложности, но они не могут привести к общеевропейской суете. Европейский союз – сложная система институтов и спешка приведет к хаосу», – объяснил свое решение премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Против Меркель еще и Трамп – ударил в стиле военной пропаганды, забрасывающей листовки в окопы врага.

«Преступность в Германии выросла на 10% (чиновники не хотят сообщать об этих преступлениях) с тех пор, как начался прием мигрантов. В других странах еще хуже. Будь умной, Америка!», – написал американский лидер в Twitter.

Канцлеру пришлось оправдываться.

«Мой ответ на это таков: на днях министр внутренних дел представил мне криминальную статистику, которая говорит сама за себя», – сказала она.

Немецкие власти только что отчитались о самом низком уровне преступности за 25 лет. Однако с 2014 года число раскрытых преступлений, связанных, с сексуальным насилием, в которых один или несколько подозреваемых — мигранты, увеличилось более чем в 5 раз.

Удастся ли Меркель сохранить власть? Издание Handelsblatt пишет: немецкие социал-демократы готовятся к возможным новым выборам в сентябре. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей