Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2018, 21:37

12 детей учатся дышать под водой, чтобы покинуть пещеру-ловушку в Таиланде

У берегов Таиланда в шторм перевернулись две лодки, в которых было более 130 человек. Большинство — китайцы. Данные о выживших разнятся. Местная пресса сообщает то о 70, то о 51. Власти Пхукета говорят о 53 пропавших без вести. При этом агентство «Ассошиэйтед Пресс» приводит такие цифры: сто с лишним спасенных, семеро пропавших. О россиянах ничего не сообщается. Сейчас поиски приостановлены до рассвета.

Еще одна спасательная операция в Таиланде. Дети и их тренер в западне уже 13-й день. Эвакуация, как говорят, начнется при первой возможности.

Чтобы вырваться из подземного плена, детям и их тренеру придется преодолеть около четырех километров. Участок от входа до развилки — примерно два километра. И еще столько же — до того места, где находятся дети. Рельеф пещеры неровный, поэтому остались незатопленные участки, но большую часть пути надо будет плыть под водой, в темноте, в мутной после наводнения воде, в узких проходах. Очень сложная задача для подготовленного-то кейв-дайвера (так называются профессиональные исследователи подводных пещер), а в данном-то случае речь идет о детях, которые к тому же еще и не умеют плавать.

Спасатели уже натянули так называемые «ходунки» — веревку, за которую будут держаться. Расставили дополнительные баллоны с кислородом через каждые 25 метров.

Самым сложным — если в подобной эвакуации вообще может быть что-то несложное — будет первый отрезок. И не только потому, что он первый и дети еще не понимают, что их ждет впереди, но еще и потому, что он самый протяженный: до ближайшей воздушной подушки — места, где можно отдохнуть, — надо плыть 400 метров.

Пленникам уже доставили спецснаряжение. Это гидрокостюм — чтобы организм воде не переохладился, шлем и ботинки — придется плыть в узких проходах, сверху и снизу скалы, можно получить серьезную травму, просто ударившись в темной и мутной воде об острый кусок породы. А еще маску для подводного плавания. Ее особенность в том, что она закрывает лицо целиком. Так называемый загубник, через который обычно дышат дайверы, вмонтирован в нее. То есть он не может случайно выпасть, если, предположим, ребенок начнет паниковать. А в темной мутной воде, в замкнутом пространстве такое нельзя исключать. Не каждый взрослый сможет собраться и держать себя в руках.

Мощные насосы сейчас откачивают воду из пещеры, но дело идет медленно – вода убывает со скоростью один сантиметр в час. Начиная с пятницы, в районе спасательной операции ожидаются дожди, а в воскресение и вовсе начнутся ливни, которые могут еще сильнее затопить пещеру.

Но на стороне спасателей течение — оно идет не в пещеру, а из нее, что чуть-чуть облегчает задачу. Чтобы доплыть до детей профессионалам потребовалось три с половиной часа, а в обратную сторону, по течению — 50 минут.

Операция по спасению масштабная и интернациональная. Об этом рассказал Всеволод Коробов — дайвер, который лично принимает в ней участие:

«На помощь прилетели представители разных стран. Австралийская морская полиция — очень сильные дайверы, очень крепкие ребята. Прилетели израильтяне, поставили системы связи. Кстати, русскоговорящие израильтяне, очень приятные ребята. Тоже делают все, что можно, постоянно обслуживают радиостанции и так далее. Прилетели китайские горные спасатели, поставили систему, которая позволяет протаскивать баллоны по пещере, скажем так, с минимальными затратами человеческих усилий, за что им огромное спасибо, потому что это был адский труд — таскать баллоны», — рассказал он.

Один из вариантов спасения был пробурить вертикальную шахту в ту часть пещеры, где находятся дети и их тренер. Но, пробив ствол в 400 метров, спасатели уткнулись в гранитную породу. Преодолеть ее можно только используя взрывчатку, а это небезопасно, так как свод пещеры может обрушиться на пленников. И от этого сценария спасения пришлось отказаться.

Остался единственный вариант — вплавь. Если не получится в ближайшее время, то придется ждать от 4 месяцев до полугода, так как начнется сезон дождей. Место, где сейчас находятся дети их тренер, затопить не должно, а вот подземный ход затопит полностью, а проплыть 4 километра в пещере под водой, когда не видно даже циферблата часов, поднесенных к лицу вплотную, не под силу даже профессионалам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей