Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2018, 21:28

Взгляд тех, кого изменения в пенсионное законодательство касаются напрямую

Здесь нет мелочей. Любая, даже, казалось бы, незначительная деталь – вопрос жизни и смерти. И зачастую то, на что не обратит внимания молодой врач, даже с прекрасными отметками в дипломе, обязательно заметит его более старший коллега.

«Окончить институт – это не значит, что человек уже стал специалистом. Обычно они приходят совсем сырыми и учатся уже непосредственно здесь, под присмотром старших товарищей, коллег», — сказал врач-реаниматолог НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Аслан Шабанов.

Он и сам начинал когда-то точно так же, а теперь делится уже своим опытом, который заработал за три десятилетия. Сейчас Аслану до пенсии осталось восемь лет, но он говорит: в ближайшие лет 20 отдыхать не планирует. В институте Склифосовского возраст 70 для врача не предел. Здесь продолжают работать даже в 80. И лечат, и учат.

«Без наставничества сделать что-то невозможно. Это очень важный момент в медицине. Без этого молодой врач обучиться не может», — говорит директор НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Работа в паре с наставником в медицине — единственная возможность свести до минимума количество ошибок. Но есть у врачей и личный интерес в том, чтобы работать как можно дольше. И дело совсем не в том, что пенсия меньше зарплаты. Медики, пожалуй, как никто, хорошо знают: труд и здоровье – вещи взаимосвязанные.

«Последние исследования академика Натальи Петровны Бехтеревой, нашего выдающегося нейрофизиолога, показали: чем дольше человек занимается любой деятельностью, в том числе творческой деятельностью, тем дольше живет. Как только прекращается целеполагание, исчезает смысл жизни, возникает депрессия. Это сокращает жизнь», — говорит директор института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон.

Причем жизнь активную, говорят в институте геронтологии. Это по действующему пенсионному законодательству старость наступает в 55 лет для женщин и в 60 — для мужчин. Ученые же утверждают: сегодня в этом возрасте правильнее было бы говорить если не о молодости, то об активной зрелости.

Только вот пенсионная система остается неизменной с 56-го года. Но тогда из 200 миллионов жителей всего Советского Союза лишь 18 миллионов были пенсионерами. Сегодня, 62 года спустя, на 146 миллионов жителей России приходится 46 миллионов пенсионеров. И чтобы обеспечить их всех, рабочих рук в стране уже давно не хватает.

«Пенсии, которые сегодня платятся пенсионерам, платятся за счет средств, собираемых с работающего населения. Работающего населения стало очень мало. Мы знаем эти причины. Мы помним начало 90-х, мы знаем о демографическом кризисе. Сегодня 2,3 работающего человека приходится на одного пенсионера», — привела данные заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

Однако если посмотреть на количество тех, кто реально платит отчисления в Пенсионный фонд, то соотношение выглядит еще тревожнее: на одного пенсионера приходится 1,2 тех, кто обеспечивает его содержание.

Тогда же, в середине 90-х, стало ясно, что России неизбежно придется решать пенсионный вопрос. Вот постановление правительства от 7 августа 95 года еще за подписью тогдашнего премьер-министра Черномырдина. Уже в то время вопрос, из каких источников наполнять пенсионную систему, был актуальным.

— «С учетом социально-политической обстановки единовременное повышение пенсионного возраста в современных условиях представляется невозможным. Поэтому в рамках реформы могут решаться задачи ограниченного характера. Проблему повышения пенсионного возраста можно было бы решить с учетом демографического развития в Российской Федерации, предусмотрев в законе постепенный переход на новые условия назначения пенсий, начиная со второго десятилетия следующего века».

Второе десятилетие следующего века уже давно наступило и даже близится к концу, а решение так и не принято. Вот только сегодня поиск источников финансирования пенсий уже превратился в вопрос жизни будущих поколений в нашей стране.

«Если мы не повысим пенсионный возраст, то я глубоко уверен, что мы потеряем нашу страну. Ни о каком экономическом рывке мы говорить не будем. Мы просто развалим экономику. Мы выгоним на отдых людей, которые могут и должны работать, которые имеют опыт работы, которые хотят в большинстве своем работать. При этом не заполним эти места, мы остановим экономику. Если хотите, повышение постепенное повышение пенсионного возраста — это вопрос сохранения нашего государства. Вот так я его принимаю», — сказал первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Надо сказать, что варианты решения проблемы рассматривали разные. Для работающих предлагали повысить налоги, но отказались. Существующие сборы и без того довольно немалые. Еще один вариант — потратить на пенсии государственные сбережения. Но весь Фонд национального благосостояния – это 4 триллиона рублей, а ежегодные расходы Пенсионного фонда вдвое больше.

«Нам говорят, давайте же используем природную ренту: нефть, газ. В сегодняшнем бюджете Пенсионного фонда более трети – это прямые трансферты из федерального бюджета. Почти три с половиной триллиона рублей. Вот вам нефть и газ! Она сейчас идет на выплату пенсий. Без нее мы не смогли бы платить даже сегодняшние пенсии. А эти нефте- и газовые деньги нам еще предстоит использовать на национальные проекты, на образование, здравоохранение, инфраструктуру», — говорит первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Иными словами, решения, которое устроило бы абсолютно всех, сегодня просто не существует. Поэтому в правительстве предложили наиболее комфортный вариант изменений в законодательстве. Пенсионный возраст будет расти постепенно в течение 16 лет. Предлагаемый график выхода на пенсию в зависимости от года рождения уже опубликован на сайте Пенсионного фонда.

Здесь же подчеркивается: основные льготы при выходе на пенсию сохраняются. Не коснутся изменения и тех, кто занят на опасных производствах, а также, конечно, тех, кто уже вышел на пенсию. Они же первыми почувствуют и результаты нововведений. Каждый год ежемесячная пенсия будет увеличиваться на тысячу рублей. Ведь главная задача — добиться роста благосостояния каждого пенсионера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей