Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2018, 09:10

В сосудистом центре в Севастополе врачи проводят сложнейшие операции

Уникальный операционный микроскоп и навигационная станция теперь есть в Региональном сосудистом центре в Севастополе. Благодаря новому высококлассному оборудованию нейрохирурги стали проводить сложнейшие операции и помогать еще большему числу пациентов. 

Уже на четвертый день после сложнейшей операции на головном мозге 67-летний Александр Иннокентиевич Тимченко готовится к выписке. Реабилитация прошла успешно – уже и с медсестрами шутит.

«Швы сняли, чувствую себя прекрасно, по сравнению с тем, что было, это вообще небо и земля», — говорит он.

Злокачественная опухоль в правом полушарии всего за год выросла до размера половины лимона. В трех клиниках – в Ленинградской области, Краснодаре и Симферополе, куда обращался Александр Тимченко, оперировать не решались. Все осложнялось тем, что у пациента хроническая почечная недостаточность и непереносимость сильнодействующих препаратов.

«Сказали, не надейтесь ни на что, мы вас вылечить не можем, живите, сколько Бог даст. Ну я и решил так жить, а потом оно начало расти с такой скоростью, что я уже на улицу не мог показаться. Я постоянно ходил в головном уборе», — поделился Александр Тимченко.

Смогли помочь дома – в севастопольском региональном сосудистом центре. Раньше пациентам с опухолями головного мозга приходилось обращаться в клиники в других регионах РФ. И только месяц назад поступило новое оборудование, которое позволяет оказывать высокотехнологичную помощь жителям Севастополя.

Новейшее оборудование – навигационная станция и уникальный микроскоп позволили нейрохирургам значительно расширить спектр проводимых операций.

Нейрохирургу стоит лишь обозначить проблемную зону на мониторе. А дальше дело высокоточной техники. Она все покажет в трехмерном измерении. Это позволяет врачам проводить операции на сложнейших участках головного мозга без риска для здоровья пациентов.

«Когда не было вот этого и этого оборудования, у нас имелась бинокулярная оптика, лупа, она и сейчас имеется, но степень увеличения там буквально двукратное, здесь – шесть раз», — рассказал заведующий отделением нейрохирургии регионального сосудистого центра Олег Малышев.

Операционный микроскоп сам подстроится под хирурга. Учтет и его зрение и рост. Лучшая в мире оптика, вмонтированная в автоматизированную систему, позволит увидеть каждый нерв и сосуд.

Деньги на приобретение современной медицинской техники – а это свыше 58 миллионов рублей – выделили из Резервного фонта президента РФ. За опытом и новыми возможностями теперь едут сюда. Нейрохирург Александр Ширинский два года назад переехал в Севастополь из Минска.

«Процентов 70 пациентов, которых мы раньше отправляли в федеральные центры – Новосибирск, Москву, теперь можем оперировать здесь», — подчеркнул врач-нейрохирург регионального сосудистого центра Александр Ширинский.

На новом оборудовании в севастопольском сосудистом центре, который был создан с нуля после воссоединения с Россией, проведено восемь высокотехнологичных операций. Все пациенты уже дома. Медицинские аппараты, которые были получены в рамках программы модернизации, позволили спасти уже тысячи жизней. Сложнейшие операции, которые раньше казались фантастикой, здесь поставлены на поток.

Читайте также: