Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2018, 09:13

Российские военные доставили гуманитарную помощь на юг Сирии

Российские военные доставили гуманитарную помощь в самый южный населенный пункт Сирии на границе с Иорданией. Боевики, которые контролировали его несколько лет, довели ситуацию до гуманитарной катастрофы. У людей не было самого необходимого. В дефиците не только еда и медикаменты, но и питьевая вода. 

Мирные жители провинции Эс-Сувейда встречают сирийских солдат. Дорогу посыпают рисом — самый радушный жест. Искренний восторг в каждом городе. Война закончилась, эти места снова под контролем законной власти. Следом идет гуманитарная колонна российского центра по примирению сторон. Российскому триколору здесь тоже очень рады.

«Спасибо российским военным и сирийской армии! Долгое время мы жили в страхе под гнетом боевиков, по-другому и не скажешь. Не было электричества, чистой питьевой воды, медицинского обеспечения. Теперь этому конец», — рассказал местный житель.

Сто километров по дороге среди песков и камней. Слева — рукой подать — уже Иордания. Сирийские пограничники на КПП появились впервые за семь лет — террористов отсюда выбили совсем недавно. Теперь они отрезаны от границы, боевики отошли в пустыню. Колонна сирийской армии проезжает вперед, все чисто, значит, сотни семей в отдаленных районах сегодня получат российскую гуманитарную помощь.

Населенный пункт Мутайя в провинции Дераа – это на границе с Иорданией, до нее здесь буквально два километра. Мутайя еще не занята правительственными войсками, там стоят отряды так называемой вооруженной оппозиции. Но буквально на днях на совете полевых командиров они решили сдать оружие и присоединиться к режиму прекращения огня. Так что здесь сейчас еще небезопасно, но уже тишина, и даже стволы танковых орудий зачехлены.

Это самая южная точка Сирии. Совсем недавно здесь была передовая. Сейчас — пункт раздачи продуктов, воды и предметов первой необходимости.

«Это то, что помогает им на первых порах пережить те трудности, которые сегодня испытывают вот такие отдаленные населенные пункты, которые были много лет под контролем боевиков», — отметил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Цыганков.

Бесконечное «спасибо» от полуголодных людей – тысячу пакетов разобрали за пару часов. Семья беженцев Эддакар возвращается домой, в недавно освобожденный от террористов соседний город Аль-Харак. Им сейчас дорога любая помощь.

«В очередь спасибо за воду — ее особенно не хватает. Мука и рис тоже не лишние — у нас много детей, приготовим лепешки», — сказал один из беженцев.

Старейшина из Мутайи боится называть свое имя — ему еще возвращаться в город, а там пока боевики. Когда они уйдут, нужно будет восстанавливать разрушенное хозяйство.

«У нас до сих пор нет электричества и топлива для генераторов. Остановились насосы, мы не можем выкачать воду из подземных источников. Не работают пекарни, город остался без хлеба. Как только энергоснабжение восстановится, жизнь существенно улучшится», — подчеркнул старейшина.

Сирийское правительство делает все для того, чтобы наладилась мирная жизнь, при содействии офицеров центра по примирению. В юго-западной зоне деэскалации к режиму перемирия добровольно, без единого выстрела присоединяются все больше городов, которые были заняты повстанцами. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей