Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 21:08

Российским дипломатам разрешили встретиться с задержанной в США Марией Бутиной

Только сегодня российским дипломатам разрешили встретиться с гражданкой России Марией Бутиной. Освободить ее все настойчивее требуют соцсети – настолько абсурдными выглядят обвинения, по которым молодой женщине грозит 15 лет тюрьмы. 

Сегодня утром российский консул посетил Марию Бутину в следственном изоляторе Вашингтона. Сюда ее привезли накануне, из зала центрального суда округа Колумбия, где проходи предварительные слушания по ее делу.

Интерес к делу россиянки Марии Бутиной в Вашингтоне огромный. Американский прокурор потребовал оставить Бутину под стражей до начала процесса, ссылаясь на то, что в противном случае она может покинуть территорию Соединенных штатов.

Бутину задержали в Вашингтоне 15 июля. В суд ее привезли под конвоем, одетой в оранжевую тюремную робу. Доводы стороны обвинения изложены в меморандуме на 29 страницах. В нем утверждается, что Бутина, возможно, связана с российской разведкой. Среди аргументов – в основном смски, переписка девушки в социальных сетях и по электронной почте. Так, в материалах упоминается фотография Марии на фоне Конгресса, которую она отправила неназванному российскому чиновнику. Ее адвокат заявил, что при таком подходе шпионом можно заподозрить любого туриста, кто фотографируется на Капитолийском холме. В документе минюста также приводится сообщение, полученное Бутиной в марте 2017 года.

«Доброе утро! Ты, похоже, купаешься в лучах славы. Поклонники уже просят автографы? Ты превзошла саму Анну Чапман. Она позирует с игрушечными пистолетами, а ты на фотографиях – с настоящими», – говорится в сообщении.

Мария, действительно, любитель стрелкового оружия и пожизненный член американской стрелковой ассоциации. Ее лицо не раз появлялось на обложках тематических журналов. Сообщение, очевидно, написано в шутливом тоне. Но упоминания другой рыжеволосой русской девушки, которую восемь лет назад в США обвинили в шпионаже, оказалось достаточным, чтобы смску приобщили к списку улик против Бутиной.

В суде продемонстрировали фотографию, на которой она запечатлена в американском ресторане с неким мужчиной. Следствие подозревает, что это разведчик. А еще записку, содержащую вопрос: «как реагировать на предложение ФСБ о работе?». Пока все это лишь позиция одной из сторон – обвинения. Но американская пресса уже пестрит громкими заголовками.

Вряд ли стоит удивляться тому, что и здесь не обошлось без упоминания Дональда Трампа. Та самая стрелковая ассоциация, членом которой является Мария, была одним из спонсоров предвыборной кампании Трампа. Через нее же Бутина искала с ним контакты, утверждает следствие. Агенты ФБР не обошли вниманием и то, что Мария не раз была замечена в одном помещении с Трампом. Например, на пресс-конференции во время предвыборной кампании.

Про россиянку накануне спросили пресс-секретаря президента США Сару Сандерс. По ее словам, в администрации за делом следят. Сандерс также прокомментировала казус, с ним связанный. Накануне в социальных сетях стали обсуждать фото с прошлогодней встречи Сергея Лаврова и Дональда Трампа. На входе в Овальный кабинет видно рыжую девушку. Некоторые журналисты решили, что это – Мария Бутина.

«Мы наблюдали истерию по поводу того, что данную личность перепутали с сотрудницей Белого дома, и это показывает невероятное желание найти негатив во всем, что бы ни делал президент. Только потому, что кто-то рыжеволосый, его сразу обвиняют в том, что он российский шпион! Это уже вышло из-под контроля», – отметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Бутиной предъявлены обвинения в сговоре с целью лоббизма в США без регистрации иностранным агентом. А также в осуществлении такой деятельности. Ей грозит до 15 лет лишения свободы. Адвокат Марии настаивал в суде, что арестовывать россиянку не имеет никакого смысла: Мария и не думала покидать США. Даже после того, как ее восемь часов допрашивали в Сенате, а к ней домой с обыском пришли агенты ФБР. Тем не менее, судья поддержала ходатайство обвинения.

«При всем уважении к суду, мы не согласны с тем, что нет оснований для ее освобождения до начала судебного процесса. Она не виновна в том, в чем ее обвиняют, она просто молодая студентка, которая стремится устроить свою жизнь в Америке», – сказал адвокат девушки Роберт Нилл Дрисколл.

По словам адвоката Марии, она просила через прессу передать родным, которые живут в Барнауле, чтобы не волновались. В США россиянка приехала в 2016 году, когда поступила в американский университет в Вашингтоне. Изучала международные отношения. Наш МИД все претензии к Бутиной накануне назвал необоснованными и политически мотивированными.

«Что бы было, если бы, например, на территории Российской Федерации, где-нибудь в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, арестовали американскую студентку, у которой были бы на руках все документы, которая активно изучала бы международные отношения, была человеком, соблюдающим законы, просто потому что она занимается, с точки зрения правоохранительных органов деятельностью, которая требует лицензирования, но не была запрошена соответствующая лицензия. Вот вы можете себе представить: американская студентка, территория Российской Федерации. Масштаб мировой информационной кампании, которая началась бы на этот счет», – подчеркнула Мария Захарова.

В социальных сетях запустили кампанию с хештегом FreeButina, то есть «свободу Бутиной». Следующее заседание по ее делу назначено на 24 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей