Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 21:10

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство

Сегодня Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство. Несмотря на то, что документ принимали, как говорят парламентарии, в целом, обсуждение вылилось в бурные дискуссии. Впрочем, главное положение законопроекта – улучшение качества жизни пенсионеров – не оспаривает никто. На уточнение деталей и подготовку поправок есть время до конца сентября. 

Абсолютным большинством голосов депутаты поддержали инициативу правительства в первом чтении. По сути, голосовали за базовые вещи — пенсионный возраст нужно повышать. Остальное — когда, кому, насколько — предмет дискуссии не только в Думе. Общественная палата, профсоюзы, предприниматели, эксперты разного уровня — это далеко не все ее участники. Мнения собирают и в регионах — к сегодняшнему заседанию 79 субъектов прислали положительные отзывы. Но это не значит, что к инициативе правительства нет замечаний и предложений. Поэтому на проработку деталей к принципиальному второму чтению депутаты взяли не месяц, а рекордные два.

«Комитет принял решение о продлении срока обсуждения, предоставления поправок с 18 августа до 24 сентября», — сказал Вячеслав Володин.

Сидящие в зале, разумеется, знакомы с инициативой правительства, но главные тезисы министру труда, он представлял законопроект, приходилось повторять по несколько раз, чтобы донести — все, что выиграет государство на повышении пенсионного возраста пойдет на повышение уровня жизни пенсионеров.

«В 2019 году, по нашим расчетам, увеличение пенсий, вот это тысяча рублей в среднем, 12 тысяч рублей в год, будет означать индексацию всей пенсии в районе 7%, не ниже 7%. Напомню, что прогнозируемая инфляция за 2018 год составит чуть более3%. Это будет означать, что пенсии будут проиндексированы темпами более чем в 2 раза выше инфляции. Такого не было никогда в истории Российской Федерации», — подчеркнул Максим Топилин.

Правительство предлагает отправлять на пенсию мужчин в 65 лет — переходный период до 2028 года. Женщин в 63 года, что зафиксируют в 2034 году. Эксперты обращают внимание, что нынешний пенсионный возраст — даже не из прошлого, из позапрошлого века. В Советском Союзе скопировали опыт Германии Бисмарка. Современные же немцы идут к планке в 67 лет — и это мировой тренд. Поскольку тяжелый физический труд вытесняют технологии, а жизнь удлиняется.

«Мы должны думать и о тех еще, кто сегодня заканчивает школу, и поэтому пенсионная система должна выстраиваться не на 10-15 лет, она должна выстраиваться минимум на 50 лет. Потому что тот, кто сегодня заканчивает школу, должен знать и должен думать, куда пойти учиться, как он будет работать, какую пенсию он получит, когда он перестанет работать», — отметил Макаров.

В России пенсионная система, как солидарность поколений. Она и называется солидарная – молодые зарабатывают для себя и пожилых. Демографическая яма 90-х, объясняют сторонники перемен, не оставляет правительству шансов. В 70-х на одного пенсионера работали четверо, теперь двое. Если ничего не менять, достойной пенсии не будет.

«Люди, которые утратили трудоспособность, получают сегодня маленькую пенсию, потому что деньги пенсионного фонда делятся на десятки миллионов людей. Численность пенсионеров возросла в несколько раз, в том числе и на тех кто реально трудоспособность не утратил. А значит, у нас возникла ситуация, что пенсия в ее значении исчезает», — пояснил Исаев.

Все профильные думские комитеты поддержали изменения в пенсионное законодательство, которое предусматривает и сохранение льгот для ряда категорий. В частности, для занятых на вредных производствах, включая врачей некоторых специализаций, чернобыльцев, для льготников по социальным основаниям — подробный список на сайте Пенсионного фонда и там же графики для всех: кому и когда, согласно проекту закона, на пенсию.

Во время его обсуждения у стен Думы прошли немногочисленные пикеты противников и сторонников. Критические замечания звучали и в зале пленарных заседаний. К Максиму Топилину было много вопросов, в том числе о трудоустройстве людей предпенсионного возраста – как им повысить свою конкурентоспособность.

«Мы сейчас готовим программу по поддержанию регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации именно для людей предпенсионного возраста. И пока мы предварительно предполагаем на эти цели из федерального бюджета предусмотреть пять миллиардов рублей», — добавил он.

У думских фракций есть свои предложения по пенсионному законодательству, многое прозвучало с трибуны. Дальше — совместная работа над поправками ко второму чтению правительственного законопроекта.

«Индексация пенсий для работающих пенсионеров на уровень инфляции обязательно должна быть. Расчет пенсий должен быть простым пенсия должна зависеть от трех параметров – стаж, чем больше человек работает, тем больше пенсия, заработок и, конечно, условия труда», — подчеркнул Миронов.

«Когда вы говорите о доверии – доверие формируется за счет конкретных шагов. И такого рода законы надо вносить, сопровождая всей серией других льгот, поддержек», — отметил Зюганов.

И сегодня же Дума единогласно одобрила в первом чтении ратификацию конвенции Международной организации труда. Это гарантия, что новый пенсионный возраст зафиксируют надолго. При этом пенсия в перспективе должна быть не ниже 40 процентов заработка. 

Читайте также: