Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 21:16

В Боткинской больнице провели первую операцию по пересадке печени

В Боткинской больнице провели первую операцию по пересадке печени. Раньше людям, нуждающимся в трансплантации, даже при наличии донора приходилось ждать своей очереди в среднем два года. Теперь это время заметно сократится. 

Еще десять дней назад Роза Филипповна и представить не могла, что ее жизнь так изменится. Почти семь лет она жила с циррозом печени. Постоянный кожный зуд, усталость. Состояние только ухудшалось — печень почти полностью перестала работать. Но 8 июля женщину прооперировали, заменив больной орган на донорский, здоровый. Теперь о том, что когда-то ее тревожило, она вспоминает с улыбкой.

«Перед операцией страха я не чувствовала. Я была уверена, настроена и доверяла нашим врачам», — сказала она.

Каждый день пациентка под особым наблюдением лечащего врача — ведь эта первая операция по пересадке печени в больнице имени Боткина.

«Трансплантация это высший уровень хирургии, но еще более важно, что это не просто подвиг хирурга, а это слаженная работа целого механизма. Чтобы подобрать донорский орган, чтобы он подходил именно к этому реципиенту, исследуются тысячи параметров», — рассказал главный врач Боткинской больницы, главный хирург Москвы Алексей Шабунин.

Трансплантация не просто улучшает состояние больного — она делает его здоровым человеком. В Боткинской больнице только за месяц выполнено пять операций по замене почки, а за год более 30 по замене роговицы глаза. Но в листе ожидание стоит еще тысяча пациентов, кому требуется пересадка почки и 10 – печени.

Сегодня в Москве срок ожидание пересадки донорских органов в среднем составляет два года. То, что такие операции по трансплантации печени стали возможны и в Боткинской больнице, позволит сократить время на 30%.

Шанс на выздоровление уже совсем скоро получат больше людей — в Боткинской больнице планируют выполнять до ста пересадок почки и около 30 печени в год.

«Когда мы вшиваем донорский орган, этот орган становится теплым. Цвет печени становится нормальный, который он и должен быть, это сравнимо с волшебством, когда начинается новая жизнь», — поделился главный врач Боткинской больницы, главный хирург Москвы Алексей Шабунин.

В новую жизнь уже завтра отправится и Роза Филипповна. Чтобы восстановиться, ей понадобилось чуть больше десяти дней. Врачи говорят, что после таких операций пациенты быстро возвращаются к нормальной жизни.

Читайте также: