Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2018, 21:30

В ГУМе стартовал фестиваль цветов

В самом центре Москвы, в ГУМе стартовал фестиваль цветов. Уже высажены 370 тысяч растений. Все здание, от первого до последнего этажа, в прямом смысле слова утопает в цветочных коврах. 

Футбол закончился, но на Никольской снова толпы. С соседней Красной площади людей притягивают яркие ковры цветов. И, похоже, на ближайший месяц они станут хитом фотографий из центра столицы. Единственная сложность – сфотографироваться так, чтобы показать всю цветочную красоту.

«В каких городах мира мы только не были, но я никогда не видела, чтобы здания так красиво украшали. Внутри все будто наполнено солнечным светом, эти цветы дарят любовь, ты идешь среди них и прямо чувствуешь это счастье», — сказали туристки из Канады.

Не хватает только щебета птиц. Будто в городском парке, а не в универсальном магазине. Под стеклянной крышей, прямо на мраморном полу выросли березы. Все улочки, галереи и мостики ГУМа утопают в цветах.

«Вот это для осени великолепно, но я сегодня бы выбрала вот эти чудесные белые цветочки, просто лето», — отметила Алика Смехова.

А выбрать звездным помощникам-садоводам есть из чего: тагетесы, петунии, сальвии, герань — всего 17 видов цветов. Так что место встречи изменить можно – внешне.

«Москва стала такая красивая, такая гостеприимная! Вы знаете от всех, даже иностранных гостей слышу много очень хорошего. Потом вот достаточно посмотреть на лица людей и все сразу станет понятно», — подчеркнул Филипп Янковский.

Телеведущая Лариса Вербицкая рассаду выбирает со знанием дела. Создавать цветочную мозаику на фестивале помогает не первый год.

«Мне очень нравится, что здесь уже существую традиции. И мы знаем, что обязательно будет праздник цветов, будет праздник моды, что это будет каток зимой, где можно покататься с детьми. Мне здесь очень нравится, и с удовольствием сегодня украшаю это историческое место», — сказала Лариса Вербицкая.

Традицию, впрочем, уже передают следующему поколению. Наравне с взрослыми цветочные клумбы сегодня украшали и дети. Девчонки не могут оторваться от цветов. Мальчишки — не сорвать чего-нибудь. Дети все же только учатся садоводству. Следующий урок: кто работает – тот ест знаменитое ГУМовское мороженное.

Но если это лакомство в ГУМе круглый год, то фестиваль цветов — лишь до конца лета. Впрочем, наверняка здесь придумают еще что-нибудь интересное.

«Да просто, чтобы вы улыбались. Приходят со всего мира люди в ГУМ, их очень много, за последний месяц был рекорд — больше двух миллионов человек посещает ГУМ в месяц. И, конечно, у них должно быть хорошее настроение, потому что влюблять в свой город, в свою страну – это то, что нам очень интересно», — объяснил Михаил Куснирович.

И, похоже, что это получается.

«Это абсолютно невероятно: Красная площадь, и вот эти цветы, орнаменты, очень красиво! Очень!», — восхитилась туристка из Колумбии.

«Вечная весна около ГУМа, вечная весна! Прекрасно!», — отметила москвичка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей