Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2018, 21:21

Украинские чиновники и националисты пытаются сорвать торжества, посвященные крещению Руси

В Киеве крестный ход, посвященный крещению Руси, пройдет 27 июля. Митрополит Онуфрий совершит молебен на Владимирской горке. Между тем, как сообщают представители Украинской православной церкви, чиновники и украинские националисты пытаются сорвать торжества. Священников и верующих запугивают. Транспортным компаниям запрещают доставлять паломников в Киев.

Святой праздник вопреки давлению властей. Накануне 1030-летия крещения Руси сотни километров в Киев паломникам предлагают идти пешком.

«К сожалению, уже есть достаточно тревожные сообщения и информация о том, что в некоторых регионах искусственно блокируется возможность для транспортировки верующих людей в Киев для участия в крестном ходе. В частности, поступает информация из Житомирской области, из Одессы и других регионов о том, что перевозчикам и владельцам автопарков некоторые представители власти, силовых структур, чиновники рекомендуют не осуществлять маршруты в Киев именно 27 июля», – отметил председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви архиепископ Климент.

Архиепископ обсудил ситуацию с представителями миссии ОБСЕ на Украине. Речь идет о нарушении прав десятков тысяч человек – только в прошлом году в торжествах в Киеве, по разным оценкам, участвовали от 80 до 100 тысяч паломников. Причем крестный ход украинской православной церкви давно стал международным – сюда съезжаются православные из России, Белоруссии, Донбасса, Молдавии и Приднестровья. Такое духовное единство, видимо, раздражает Киевские власти, а раскольники пытаются срочно обеспечить явку на собственный крестный ход – они проведут его на день позже, 28 июля.

И если для прихожан канонической церкви подобный крестный ход – непрерывная молитва о мире в стране, то у Киевского патриархата оно нередко напоминает митинг.

«Мы привозим людей церковных. И их можно узнать по тому, как они идут и как они молятся. Они идут со священниками и читают молитвы, акафисты. А мы видели, как люди на крестных ходах Киевского патриархата идут и поют патриотические песни. Их можно петь — но не на крестном ходе. Это показывает, что там много просто статистов», – отметил заместитель главы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич.

Эксперты объясняют: иллюзия большой поддержки раскольников, ныне никем в мире не признанных, нужна Киеву как раз для того, чтобы получить автокефалию – официальный статус. И именно поэтому на пути канонической православной церкви ставят палки в колеса.

«Поскольку, вы видите, сейчас развивается вот эта тема автокефалии, вот и надо показать, что это некая церковь меньшинства, это церковь, которая не пользуется влиянием, которая не пользуется поддержкой народа. И, конечно, если будет, как это было уже в прежние годы, если вот будет продемонстрирована поддержка со стороны народа канонической церкви в виде такого тысячного крестного хода, то конечно, это будет не очень красивая картинка, вот накануне тех действий, которые ожидают от Константинопольского патриарха украинские власти», – пояснил профессор православного Свято-тихоновского университета Владислав Петрушко.

Признание от константинопольского патриарха Киев ждет в качестве подарка на день крещения Руси. 10 лет назад раскольническую церковь уже пытался узаконить президент Виктор Ющенко, но безуспешно. Ведь для православных истинную веру выражает единая каноническая церковь. А сейчас на этом фоне звучат политические лозунги Петра Порошенко.

«Автокефалия – это вопрос нашей украинской независимости. Это один из столпов украинского государства, украинской нации, ураинской национальной безопасности! И, в конце концов, всей мировой геополитики. Потому нам и чинят препятствия Москва и пятая колонна на Украине», – заявил Порошенко.

«В следующем году будут проходить выборы президента на Украине, но в свою очередь Петру Порошенко нечего предъявить своим избирателям из позитивных тенденций. А исходя из того, что мы знаем, что в экономической плоскости очень тяжелая ситуация, население продолжает беднеть на Украине, то, естественно, необходимы какие-то символические такие знаковые события, которые можно записать себе в актив», – выразил уверенность Денис Денисов.

Нападки на Украинскую православную церковь в последние годы регулярны. Радикалы избивают священников, насильственно захватывают храмы. Верующим приходится отстаивать свои приходы буквально с боем – такая картина характерна для всей Украины.

А раскольники будто в благодарность освящают храмы в честь бандеровцев из так называемой украинской повстанческой армии, славят героев УПА (организация запрещена в России).

«Эту любовь мы сегодня проявили к воинам УПА, заложив храм и назвав в их честь. И причислив их к ликам святых! Всех святых земли украинской. И пускай сеймы принимают какие угодно решения, а наши герои останутся для нас героями. Всегда: и сегодня, и завтра, и во веки веков!», – заявил на одном из богослужений митрополит Луцкий и Волынский (Киевский патриархат).

День крещения Руси редко обходится без провокаций – на пути прихожан становятся националисты, встречают оскорблениями, забрасывают яйцами. В 2016 году во время большого всеукраинского крестного хода, колонны паломников на пути в Киев блокировали. Водителям автобусов угрожали сжечь их транспорт. В этом году в Киев приедут представители почти всех православных церквей в мире. Тем временем, и радикалы одной из группировок уже пригрозили, что тоже заявятся на крестный ход канонической церкви. Якобы затем, чтобы следить за порядком. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей