Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2018, 21:06

Синоптики предупреждают о резких перепадах температуры в Центральной России

Температурная пила — новое обозначение того, что происходит этим летом в России. Синоптики предупреждают о резком изменении погоды. В середине недели похолодает, но к выходным жаркая погода вернется, и температура воздуха повысится до 30 градусов, то есть лето пока не собирается сдавать свои позиции ни в Москве, ни в Подмосковье, ни в Центральной России.

Как заверили в Гидрометцентре, купальный сезон еще не заканчивается, и гарантирован по меньшей мере до середины августа.

Одни москвичи наслаждались жарким летом, другие спасались и “закипали”, словно, йогурт, забытый в машине! Но теперь и тех, кому по душе прохладное лето, и тех, кто любит жару, погода обещает «запилить!»

Следите за рисунком перепадов: сегодня в столичном регионе воздух прогрелся до двадцати шести градусов, завтра провалится в холодную яму с ливнями и сильным ветром - ночью до 12 градусов. Затем резко снова жара под 30, и снова столбик термометра поползет вниз в конце недели. Из-за резких скачков график похож на пилу температурную!

«То есть ночью температура довольно низкая, а днем воздух сильно прогревается. Потому что ночи уже длинные, и воздух сильно может охлаждаться этими длинными ночами, а днем солнце стоит еще достаточно высоко, и если малооблачно, то прогревается почва. Температура почвы последние дни достигала 45 градусов», — сообщила ведущий научный сотрудник Гидрометцетра России Людмила Паршина.

Сразу на 15 градусов будет отличаться дневная температура от ночной — медики переживают за москвичей. Во время “температурной пилы” обостряются хронические заболевания и резко возрастает опасность простудиться. В сражении с метеоатаками врачи советуют вооружаться аптечками и облачаться в одежду потеплее, в определенные часы будто наступит осень. У кого организм остро зависит от изменений погоды, вместе с перепадами температур может и резко “скакать” артериальное давление.

«Обязательно принимать гипотензивные препараты и следить за давлением. Нужно мониторить давление свое, у всех наших пациентов с повышенным давлением, как правило, есть тонометры дома. От жары профилактических мер нет, и от плохой погоды тоже. Все зависит только от нас. Поэтому мы сами должны себя беречь», — поясняет заведующая дневным стационаром городской поликлиники №6 САО Ольга Гущина.

Впрочем, многих москвичей зубы “температурной пилы” не страшат. Наоборот, ждут перемен поострее, хоть немного отдохнуть от невыносимой жары в столице.

«Да я бы не сказала, что трудно, наоборот, после вот такого жаркого зноя, и сразу дождичек — это вообще отлично!» — говорит девушка.

Какой силы может быть ливень после продолжительной жары, можно увидеть на кадрах из Уфы. Вслед за зноем — дождь стеной. За какие-то полчаса дворы и проезжая часть оказались под водой — отважные водители пытались форсировать водные преграды.

Правда, зигзагообразное изменение погоды в Москве климатологи не считают природной аномалией. Такие скачки обычно происходят на стыке сезонов, но в этот раз их усилит Скандинавский циклон — заскочит в столицу всего на один день.

«К нам, скажем так, прорвался циклон с северо-запада. Он пройдет к северу от Москвы и принесет с собой холодный воздух севера и Северного моря. Опять восстановится достаточно теплая погода. Но уже солнышко стоит не так высоко, уже август, в середине августа, условно говоря, мы будем как в условиях апреля», — рассказывает заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

Это значит, что “температурная пила” будто отсечет от нас это жаркое лето. Закончится череда перепадов температуры, к сожалению, практически, на острие похолодания, предрекают синоптики. Уже в воскресенье зарядят дожди, столбик термометра поползет вниз, а там и осень не за горами. Впрочем, есть повод для оптимизма - осень в этом году, по прогнозам, будет в Москве теплее обычного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей