Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2018, 21:24

В некоторых областях России введен курортный сбор

Сейчас пик туристического сезона. Что надо знать отдыхающим? В некоторых регионах введен курортный сбор. Сколько нужно платить? На что пойдут деньги? Какие категории льготников освобождены от сбора?

«Мы, конечно, попросили, чтобы пациенты-клиенты привезли наличные деньги, потому-то сумма небольшая и чтобы не возникали трудности с разменом», — поясняет руководитель отдела санатория Виктория Пашковская.

Готовьте мелочь! Эту просьбу клиенты гостиниц, пансионатов, санаториев и хостелов на Кубани теперь все чаще слышат на стойках регистраций. В середине июля Краснодарский край присоединился к эксперименту по взиманию курортного сбора. Два региона – Ставропольский и Алтайский края – ввели подобную плату с отдыхающих еще в мае. Сумму на Кубани установили минимальную – 10 рублей за сутки отдыха с человека.

«Все наши гости уже приезжают подготовленные. У нас ни одного отказа не было. Все соглашаются с тем, что это необходимо нашему курорту», — рассказывает старший менеджер службы управления отелем Татьяна Алмерова.

В этой гостинице в центре Анапы на видном месте федеральный закон о курортном сборе. В нем 19 льготных категорий, которые освобождены от оплаты, в первую очередь, инвалиды первой и второй групп, ветераны, участники блокады, герои России и Союза, дети до 18 лет. Не придется искать деньги на сбор и студентам-очникам, пациентам, которые проходят специализированное лечение, а также рабочим по контракту. Не платят за отдых в своем регионе и жители Краснодарского края, а также все, кто отдыхает дикарем на природе в палатках и кемпингах.

Деньги от экспериментального сбора действительно можно потратить только на развитие курортной инфраструктуры: благоустройство зон отдыха, парков, скверов, озеленение территорий. В период отпусков в курортные города приезжают тысячи отдыхающих. Нагрузка, например, на популярные пешеходные маршруты, возрастает многократно.

В Анапе, например, уже планируют, как потратить средства, привлеченные с помощью курортного сбора. Здесь хотят привести в порядок городскую набережную. В последний раз ее реконструировали больше десяти лет назад.

Средства поступают в бюджеты тех же городов и поселений, где и были собраны. На Кубани это восемь территорий: Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и четыре поселка под Туапсе.

«Я думаю, что эксперимент поможет нам улучшить наш город, сделать его более зеленым и обустроенным», — говорит начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации г.Анапа Олеся Ляшенко.

Чтобы деньги не потратили на что-нибудь другое, создали общественные советы, которые контролируют все расходы. Как изменится город, будут решать, в том числе, и туристы.

«Они, безусловно, будут согласованы с жителями и даже с гостями курортных территорий, потому что будет проводиться соответствующий социологический опрос: на что потратить эти деньги», — поясняет заместитель главы администрации Краснодарского края Василий Швец.

Для России курортный сбор не новинка. Он существовал с 1991 года по 2004-й и составлял как раз те же 10 рублей. А вообще подобные сборы - мировая практика, и платить за рубежом приходится гораздо больше.

Так в переводе на рубли во Франции нужно раскошелиться на сумму от 70и до 220 рублей в сутки, в Италии плата взимается не везде, она варьируется от курорта к курорту, на самых популярных придется заплатить от 36 до 520 в день с человека. На этом фоне сбор на Черноморском побережье выглядит мизерным.

«Все, кто сюда приехал, по 10 рублей заплатить, я считаю, что всем по карману», — говорит Иван Арсеев.

«Если нашим детям на будущее закладка идет, то мы только за. Я бы и 20 отдал, честно говоря», — отмечает Михаил Панченко.

Участники эксперимента решают, как сделать расчет удобным. Ожидается, что скоро сбор можно будет оплатить заранее и не наличными, а, например, с помощью онлайн-сервисов или терминалов оплаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей