• Выпуски новостей
  • Все новости

Президент Чехии призвал отменить антироссийские санкции

30 августа 2018, 12:10

По словам Милоша Земана, ограничительные меры принесли значительный ущерб самим странам Евросоюза. Кроме того, он отметил, что подобные меры уже не раз в истории доказали свою бесполезность.

И, кстати, против санкций в отношении России сейчас выступает все больше европейских стран.

«Я был бы рад, если бы санкции не продлевались автоматически на каждые последующие года при помощи так называемой негласной процедуры, а в Совете Европы проводилось бы обсуждение их целесообразности. Новое правительство Италии выступает против антироссийских санкций. После визита Владимира Путина в Австрию можно говорить то же и об этой стране. Из стран "Вышеградской четверки" отмену антироссийских санкций поддержит Словакия и Венгрия», — сказал Милош Земан.

Тем временем уже привычную политику давления продолжают Соединенные Штаты. На этот раз Вашингтон хочет ввести санкции против Индии из-за покупки российского вооружения. Больше всего американскую сторону пугает поставка наших зенитно-ракетных комплексов С-400. При этом в Пентагоне отметили, что США в целом признают исторические связи Индии с Россией в оборонной сфере, но хотят сотрудничать с Нью-Дели сами.

Недавно такими же мерами Вашингтон пригрозил и Анкаре. Впрочем, турецкие политики заявили, что попытка давления никак не повлияет на взаимодействие с Москвой.

Выпуск новостей в 10:00 от 30.08.2018