Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 12:12

Последние аккорды лета — время подводить туристические итоги

По данным российских пограничников, самые популярные направления для отдыха за границей среди россиян — Турция, Абхазия, Финляндия. Ну а если взять туризм внутренний, то тут лидер безоговорочный — Крым. Турпоток приближается к рекорду за четверть века. И то ли еще будет: впереди бархатный сезон! Впрочем, едут далеко не только туда. Особый интерес к городам, где проходил чемпионат мира по футболу.

Горячее крымское лето в самом разгаре. Главное, зачем сюда едут, — это море и пляжи. А здесь они на любой вкус — и галечные, и песчаные, и вулканические, и даже яшмовые. Конец августа, а температура воды +25°, а на пляже припекает до +40°. Поэтому, чтобы не сгореть на работе, а отдыхающим — в отпуске, нужно охладиться. И даже если возвыситься над Крымом на несколько метров, итоги подводить слишком рано — сезон в самом разгаре.

Полсотни стран за восемь лет. Но этим летом видеоблогеры из Питера Виталий и Лиза Ичины открыли для себя Россию и заново Крым. В Сети полуостров в тренде. Прилетели в новый аэропорт Симферополя, взяли машину напрокат и отправились в Керчь. Но неожиданно выехали на Крымском мосту.

Под белоснежными арками с момента открытия автомобильного движения в Крым и обратно проехало более двух миллионов машин, автобусов и мотоциклов. Туристический поток приближается к рекорду за четверть века — более пяти миллионов уже отдохнули на полуострове. Это даже больше, чем на турецких курортах за первое полугодие, а впереди еще бархатный сезон.

«В этом году процентов на 30-40 больше людей, чем в прошлом. Очень хороший сезон. Очень много украинцев. Много людей приезжает посмотреть на мост и попутно покупаться», — рассказывает Дмитрий Зубков.

Главное — впечатления. Даже если снимите розовые очки, озера в Евпатории и Керчи цвет не поменяют. Не верите? Можно пройтись и даже на вкус попробовать.

Мировые шедевры и выдающиеся личности на дне морском. Специально для дайверов.

«Там иногда появляется чувство страха: плывешь — и появляется Ленин. Незабываемые ощущения», — рассказывает блогер Виталий Ичин.

На мысе Тарханкут – экстрим-фестивали и пляжные вечеринки. Экзотика – тоже пожалуйста. Как вам купание слонов в Евпатории — курорте, где отдыхал сам Геракл?

Круче только Сочи. В смысле аттракционов. В сезоне — 2018 сюда приезжают не только за загаром, но и годовой порцией адреналина.

У большинства россиян цвет курортного настроения черноморский. Кроме своего побережья, есть Болгария и Грузия, но ближе и дешевле Абхазия. В Гагру, Пицунду, Гудауту, Сухум и Новый Афон до конца сентября можно доехать по единому билету. Эти семья из Пермского края, как и десятки тысяч россиян, поездом добрались в Адлер. А дальше, без пробок и по выделенной полосе, автобусом через границу.

На Итурупе, одном из Курильских островов, туристам предлагают, не стесняясь, есть красную икру ложками. Главный секрет блюда в том, что икру молодой горбуши солят ровно шесть минут. И на стол! И пусть климат прохладный и купаться предлагают в ваннах, на месте горячих источников, из отпуска, кроме впечатлений, можно привезти баночку-другую с собой.

Специалисты в последнее время отмечают рост внутреннего туризма. Людям интересна своя страна. Настоящий бум продолжается во всех 11 городах, принимавших матчи первого в истории России чемпионата мира по футболу. Едет туда и все больше иностранцев.

Читайте также: