Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 12:05

МИД РФ: провокация с использованием химоружия в Сирии станет тяжелейшим ударом по глобальной безопасности

Возможная агрессия западных стран против Дамаска как результат готовящейся фейковой химатаки в районе Идлиба будет тяжелейшим ударом по урегулированию ситуации в Сирии, последствия его непредсказуемы. Об этом на встрече с журналистами заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она привела данные о том, что террористы уже подготовили хлор для инсценировки — груз, а также боеприпасы. Туда же прибыли так называемые «Белые каски» с аппаратурой для видеофиксации инсценировок. Все говорит о том, что подготовка к провокации идет полным ходом.

 

Мария Захарова

Мы испытываем самые серьезные опасения и делимся ими с мировой общественностью, со СМИ в связи с перспективой реализации описанного сценария. Это был бы тяжелейший удар не только по урегулированию в Сирии, но и по глобальной безопасности. Последствия игр с огнем непредсказуемы. Не каждый раз такое может сойти с рук. Американские военные могут осуществить наращивание ракетной мощности для нанесения ударов по Сирии всего за сутки.

Наши дипломаты делают все, чтобы предостеречь американские власти от новой безосновательной и незаконной агрессии против арабской республики. Накануне свою озабоченность по поводу складывающейся обстановки представители российского посольства в США высказали на встрече с представителями Госдепа. Кроме того, они потребовали доказательства, на основании которых вновь беспочвенно подогревается заведомо ложная тема о якобы готовящемся использовании Дамаском отравляющих веществ. Подобная риторика может стать опасным сигналом для террористов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей