Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 18:08

Владимир Путин обсудил развитие Московской области с Андреем Воробьевым

У президента сегодня состоялся большой разговор с губернатором Московской области Андреем Воробьевым о развитии и будущем региона, который, по словам Владимира Путина, один из наиболее важных в стране.

Он занимает второе место в России только по объемам производства: сотни крупных предприятий от фермерских хозяйств до оборонных заводов и производителей космической техники. За цифрами и показателями стоит благополучие простых людей. Нужды тех, кто живет и работает в области, и стали главной темой беседы. 

Значение такого региона, как Подмосковье, невозможно переоценить. Близость к столице определила не только название области, но и ее колоссальную роль. По численности населения Подмосковье занимает второе место в стране после Москвы. По размеру экономики тоже уступает только столице. Именно с рассказа о состоянии экономики губернатор области Андрей Воробьев начал свой доклад президенту.

«Экономика стабильно развивается, несмотря на трудности. В прошлом году мы росли под четыре процента, в этом году примерно такие же показатели», — рассказал губернатор.

«Это ВРП?», — уточнил президент.

«Да, валовой региональный продукт: мы вторые в стране – около четырех триллионов рублей. Что касается доходов, то они тоже стабильны. В этом году мы надеемся сплюсовать на 10 процентов. Для нас это важно, потому что регион растет, каждый год прибавляет 90–95 тысяч человек», — пояснил Воробьев.

«Жителей?», — спросил Путин.

«Да», — ответил губернатор.

«Всего 7,5 миллиона?», — поинтересовался президент.

«Да. И в этом году, и ранее в школу идут плюс 40 тысяч детей, 41 тысяча в этом году дополнительно пойдет, а в детские сады – плюс 20 тысяч каждый год», — отметил Воробьев.

Учитывая это, область нуждается в новых детских садах и школах. И они строятся ударными темпами. С 2013 года в Подмосковье построено 386 детских садов, еще 18 прибавится в этом году. Столько же появится новых школ. За последние пять лет их уже построена сотня, а в ближайшую пятилетку сдать планируют в два раза больше. Еще в регионе строят современные больницы и спортплощадки. Часть из них стали наследием прошедшего летом чемпионата мира по футболу.

«Много построили тренировочных баз», — сказал Путин.

«Да. У нас много баз, совершенно верно», — согласился Воробьев.

«Они используются?», — поинтересовался президент.

«Девять баз. Буквально на днях провели на одной из них самой большой, в Бронницах, «Кубок Акинфеева». Очень популярен футбол сейчас, ажиотаж. И самое главное, конечно, газон, стадион – они просто идеальны», — подчеркнул губернатор.

Качество жизни в Московской области пытаются шаг за шагом приближать к столичному. Недавно в несколько подмосковных городов благодаря соглашению с Москвой стала поступать чистая вода из столичного водопровода. Другая важная сфера – общественный транспорт. Не секрет, что у многих в Подмосковье жизнь так или иначе связана со столицей. С 1 сентября, как сообщил сегодня губернатор, все жители области старше 60 лет получат право бесплатного проезда в столичном транспорте.

«Еще одна чувствительна тема, и вы поддержали нас и Москву в 2012 году – это развитие Московского транспортного узла. За пять лет мы построили 22 путепровода, невозможно было через железную дорогу проехать. И на одной из встреч вы поддержали строительство моста через Волгу в нашем наукограде, в Дубне. В этом году уже мост сдаем», — рассказал Воробьев.

За пять лет в Московской области построено 36 новых развязок и дорог протяженностью 350 километров. Еще восемь с лишним тысяч километров отремонтировано. И объемы дорожного строительства не снижаются. Через несколько лет должна заработать центральная кольцевая автодорога вокруг столицы. А сегодня в Подмосковье открыт очередной отрезок трассы М-11, Москва – Санкт-Петербург. Этот участок позволит машинам объезжать города Клин и Солнечногорск. А значит, и движение внутри городов удастся разгрузить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей