Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 18:16

В Москве открыли сразу семь новых станций метро

Сегодняшний день вполне можно объявить днем метростроевцев. Открытие новых станций подземки сразу в двух регионах: в Казани – одна, в Москве – сразу семь! Участок от «Мичуринского проспекта» до «Рассказовки» — все это продолжение желтой Калининско-Солнцевской линии. Такое количество остановок одновременно не запускали с 30-х годов прошлого века. Новая линия – это еще и быстрые пересадки на МЦК, автобусные маршруты, инфраструктура – продуманная и удобная.

Один из самых долгожданных участков столичной подземки – Солнцевский радиус. Запад Москвы, кругом многоэтажки, районы Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино – почти миллион человек. Сегодня у них праздник.

Провести метро сюда хотели еще в 60-х, но дальше планов дело не шло. Реальные работы начались четыре года назад. И вот рекорд — открываются сразу семь новых станций: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Желтая ветка становится длиннее на 15 с лишним километров.

Мэр Москвы Сергей Собянин спустился в подземку. Проехался в вагоне поезда, осмотрел переходы и вестибюли.

«Ждали этот праздник почти 50 лет! Десятки тысяч метростроителей со всей страны работали над этим проектом. Проходили под Москва-рекой, в сложных грунтах, тяжелых условиях, в условиях существующих, действующих магистралей. Огромная работа проведена. Спасибо метростроителям, спасибо вам за то, что вы терпели эту стройку, и сегодня, наконец, мы открываем метро!», – сказал Сергей Собянин.

Ощутить перемены вскоре смогут и те, кто пользуется соседней Сокольнической линией метрополитена. Прежде именно эти станции были ближайшими для жителей западных районов Москвы. Добирались до метро в пробках, на перекладных — теперь такой необходимости нет. А значит, свободнее станет и на дорогах. В первую очередь, на Боровском и Киевском шоссе, на проспектах Ленинском, Мичуринском и Вернадского.

У каждой станции особенный дизайн. «Рассказовка» — словно виртуальная библиотека. На стенах полки с книгами, на колоннах QR-коды. С помощью которых можно скачать книгу в дорогу.

«Сканируем код, загружается все на мобильном телефоне или планшете. Едешь, занимаешься самообразованием. Если есть те произведения, которые вы уже ранее читали, возможно, что-то найдется, что еще не прочитано. Поэтому надеюсь, что людям понравится», – отметил Александр Маслак.

Русский стиль на станции «Новопеределкино»: плафоны в виде перьев жар-птицы. Светильники, напоминающие гоночные машины, и скоростная трасса над платформой «Боровского шоссе». А на станции «Солнцево» все переливается светом. За легкостью и красотой скрывается колоссальный труд. «Рассказовка» недолго будет конечной – в ближайшие три-четыре года новый участок Солнцевской линии планируют продлить еще на пять километров до станции «Внуково», которую построят рядом с аэропортом.

У входа на станцию «Рассказовка» установили огромный тоннелепроходческий щит. Рядом памятник строителю и литератору – сплав инженерной мысли и искусства. Могли ли, например, Пастернак, Чуковский или Окуджава представить себе, что метро придет практически в их дачный поселок. Знаменитое Переделкино ведь совсем недалеко отсюда. 

Читайте также: