Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 21:24

Сергей Лавров встретился с главой МИД Сирии

Новые дипломатические усилия России, направленные на то, чтобы не допустить худшего развития событий в Сирии. Сегодня министры иностранных дел России и Сирии говорили в Москве о действиях Соединенных Штатов, чреватых расколом арабской республики. И снова предостерегли о готовящейся провокации с химоружием в Идлибе, как предлоге для Запада нанести по Сирии удар. 

Москва и Дамаск полностью солидарны во взглядах на ближайшее будущее Сирии. Остающиеся очаги сопротивления террористов — а это, по большому счету, уже только провинция Идлиб — должны быть полностью ликвидированы, чем бы ни угрожали Дамаску западные страны.

«Прогресс в деле сирийского урегулирования, борьбы с терроризмом, в решении гуманитарных вопросов, создании условий для возвращения беженцев не всем по душе. Предпринимаются усилия затормозить эти процессы, использовать различных провокаторов, включая и экстремистов, и известных провокаторов, которые называют себя «Белыми касками», и славятся тем, что устраивают постановочные сцены применения якобы сирийским правительством химических отравляющих веществ для того, чтобы дать западным странам предлог для нанесения ударов по САР. Очередная такая провокация готовится для того, чтобы попытаться затруднить антитеррористическую операцию в Идлибе. Мы четко и жестко предупредили западных партнеров, чтобы они не играли с огнем», – отметил Сергей Лавров.

Коллега Сергея Лаврова министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил, что его правительство настроено идти до конца в вопросах борьбы с терроризмом, и в случае агрессии Запада будет защищаться.

«Мы используем свое право на самозащиту со всей силой. Предостерегаем США, Великобританию и Францию от совершения тройственной агрессии в нарушение всех имеющихся решений Совета Безопасности ООН», – сказал Валид Муаллем.

Вместе с тем, Дамаск приложит все усилия, чтобы свести к минимуму ущерб для мирных граждан. В Идлибе говорить готовы со всеми, кто согласен сложить оружие или покинуть район. Как это уже было раньше, в Алеппо и Восточной Гуте — тогда такие переговоры позволили избежать неоправданных жертв именно среди гражданских. Но захваченные боевиками земли недостаточно просто освободить. Чтобы возвращались многочисленные беженцы, нужно восстановить разрушенное войной. Сейчас этим занимается Россия. А западные страны, активно поддерживавшие и вооруженную оппозицию, и откровенных террористов – то есть тех, кто, собственно, Сирию разрушал, от восстановления уклоняются.

«Считаем, что и другие страны должны активно подключаться к этим усилиям. Особую роль здесь отводим ООН, структурам, которые функционируют в рамках системы ООН, различные специализированные учреждения, фонды», – подчеркнул российский министр.

С другой стороны, действия американцев в той же Ракке, где они активно создают органы местного самоуправления, не подконтрольные Дамаску, чреваты расколом страны, подчеркнул Лавров.

Российский министр напомнил, что уважать территориальную целостность и суверенитет Сирии требуют решения Совета Безопасности ООН. А Муаллем добавил: сейчас, когда боевые действия вошли в завершающую фазу, в Дамаске активно обсуждают проекты послевоенного восстановления страны. И России в этом вопросе будет отдан приоритет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей