Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 21:02

Лондон опубликовал фамилии и фотографии мужчин, якобы причастных к отравлению Скрипалей

Новая глава в деле об отравлении Скрипалей, которое и без того похоже на абсурдный и запутанный политический триллер. Сегодня британская прокуратура представила две фотографии. Эти люди, по версии Лондона, пытались с помощью яда «Новичок» убить английского шпиона и его дочь.

Прозвучали имена Александр Петров и Руслан Боширов. И они, якобы, сотрудники ГРУ. Об этом объявила премьер Тереза Мэй. В Москве уже в который раз обращают внимание — в теориях, которые множатся в Лондоне, нет ни доказательств, ни логики, ни здравого смысла. Но кого это останавливает?

Заявление для журналистов сотрудники Скотленд-Ярда на этот раз решили сделать на фоне большого видеоэкрана. На него непрерывно транслировали фотографии. Два портрета крупным планом, судя по всему, сделанные камерой погранконтроля, и подписи под ними: Александр Петров и Руслан Боширов. Следователи сразу заявили: в том, что эти имена настоящие, у них уверенности нет. А вот в том, что эти люди могли быть причастны к отравлению Скрипалей, правоохранители не сомневаются.

«Теперь у нас достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения в связи с нападением на Сергея Скрипала в Солсбери. Выданы ордера на арест, в том числе международные, на обоих подозреваемых. Мы также собираемся объявить их в розыск по линии Интерпола», – сказал помощник комиссара полиции Нейл Басу.

Об уликах тоже несколько слов. Оказывается, главная из них – маршрут передвижения подозреваемых по территории Великобритании. 2 марта они прилетели в Лондон из Москвы, переночевали в гостинице, 3 марта съездили в Солсбери, затем вернулись в гостиницу, 4 марта снова съездили в Солсбери и вечером того же дня покинули Лондон. Именно в этот день Сергей и Юлия Скрипаль были госпитализированы с отравлением.

Двое русских были где-то неподалеку от пострадавших – этого, по мнению полицейских, достаточно для обвинения, даже если больше нет ничего. В поисках следов яда следователи позже обыскали гостиничный номер, где останавливались подозреваемые. Сначала им даже показалось, что что-то нашли.

«Два образца показали наличие «Новичка» на уровне ниже того, который мог бы вызывать опасение за здоровье окружающих. После этого было принято решение в качестве меры предосторожности взять из номера дополнительные образцы, анализ которых дал отрицательный результат на наличие нервнопаралитического вещества», – говорится в сообщении британской полиции.

И тут, казалось бы, ниточка обрывается, но на помощь зашедшим в тупик британским следователям приходит парочка из другого британского городка Эймсбери. Именно там некто Чарльз Роули, конечно, совершенно случайно, почти четыре месяца спустя, в конце июня находит пузырек из-под женских духов и дарит своей подруге Дон Стерджес. Женщина умерла, мужчина выжил, но следователи уверены: из него обрызгали отраву на дверную ручку входной двери в доме Скрипалей. Как потом пузырек попал в Эймсбери, если подозреваемые туда не ездили? Но на этот очевидный вопрос ответа нет.

Накануне специалисты организации по запрещению химического оружия, которые расследовали инцидент в Эймсбери, опубликовали краткие выводы о результатах своей работы. Ее специалисты пришли к выводу: в обоих случаях использовалось одно и то же вещество.

«Ядовитое соединение, которое проявляет токсические свойства нервного агента, является одним и тем же токсичным химическим веществом, обнаруженным в образцах, относящихся к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль и господина Николаса Бейли 4 марта 2018 года в Солсбери», – говорится в докладе ОЗХО.

А вот было ли вещество в Солсбери и Эймсбери из одной и той же партии, химики почему-то выяснять не стали. Упущение, которое выглядит тем более подозрительным, что нервнопаралитический яд, как известно, быстро распадается и теряет свои убийственные свойства. И уж точно спустя четыре месяца концентрация токсинов в готовом веществе не может сохраняться на уровне 97 процентов. А именно такая цифра указана в отчете ОЗХО по пузырьку из Эймсбери.

«97-мипроцентный продукт мог называться только эталон. Изготовлен он мог быть где угодно в мире. Мы знаем порядка 20 стран, где это все изготавливалось, но, проще всего, конечно, назвать Портон-Даун. Это и ближе всего, и он не успел испортиться, поскольку так близко был произведен», – отметил доктор химических наук Леонид Ринк.

Секретная химическая лаборатория в Портон-Дауне всего в нескольких минутах езды и от Солсбери и от Эймсбери, где и произошли отравления. Однако британские власти ни разу вслух даже не задумались о возможной утечке из секретной лаборатории. Они упорно подгоняют факты под свою картину мира, где во всем обвиняют Россию. Хотя даже британские журналисты задались вопросом, а почему представители одной из самых знаменитых в мире разведок – ГРУ, действуют столь непрофессионально.

«Знаете, первое впечатление, которое у меня сложилось — эти двое не профессионалы. Вы уж меня простите, но профессионалы не полетели бы в Лондон прямиком из Москвы, не ходили бы, совершенно не скрываясь, повсюду, где установлены телекамеры, и не полетели бы обратно прямо в Москву. Они вот разве что с российскими флагами вот только не разгуливали. Так что я полагаю, что тут остается очень много вопросов», — отметил политолог Александр Некрасов в эфире Sky News.

Все это, скорее, напоминает анекдоты про Штирлица, но никак не работу серьезной спецслужбы. Однако премьер-министр Великобритании, похоже, искренне верит тому, что ей преподносят, и снова выходит на политическую сцену со своим фирменным «хайли лайкли»: весьма вероятно.

«На основании проведенного расследования правительство делает вывод, что двое граждан, имена которых назвала полиция и прокуратура, являются сотрудниками российской военной разведки, ГРУ. Это не была просто преступная операция. Вероятнее всего, она была одобрена за пределами ГРУ, на высшем уровне российской власти», – заявила Мэй.

Как бы мимоходом бросая столь громкие обвинения, глава британского правительства тут же переходит к самому важному для нее выводу: надо и дальше расширять антироссийские санкции. В общем-то знакомые, не раз слышанные слова. В Москве на эти заявления отреагировали сдержанно.

«Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Российские правоохранительные органы как раз в очередной раз обратились к британцам с предложением провести совместное расследование и даже выразили готовность найти тех самых подозреваемых и опросить их. Даже если имена ненастоящие, то отпечатки пальцев, которые берут у российских граждан, прилетающих в Лондон, точно помогут выйти на след. Но британцы, которые объявили о стремлении искать подозреваемых по всему миру, почему-то отказались делиться этой информацией. В администрации президента России это вызвало лишь недоумение.

«Мы услышали или увидели две фамилии, но эти фамилии мне лично ничего не говорят. Я не понимаю, для чего это было сделано, и какого рода сигнал посылает британская сторона, трудно разобраться просто. Эти, как вы говорите данные, они не данные, а непонятно что», – поделился Юрий Ушаков.

Чего именно добиваются британцы сейчас, догадаться не так уж и сложно. Достаточно вспомнить, что через месяц после истории со Скрипалями случилась постановочная химическая атака в сирийской Думе, а затем США ударили ракетами по Сирии. Отравление в Эймсбери случилось как раз в преддверие встречи Путина и Трампа в Хельсинки, и вот новая волна. Дело Скрипалей подняли как раз, когда в российском Минобороны предупредили международные организации о том, что исламисты готовят в Идлибе новую провокацию с использованием химического оружия. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей