Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 21:10

На Дальний Восток обрушился тайфун «Джеби»

На Дальний Восток обрушился тайфун «Джеби», который до этого нанес мощный удар по Японии. Пока «Джеби» – в переводе это означает «ласточка» – добирался до российских берегов, его силы уменьшились. Но все равно – проблем он принес немало. Отключение электричества, остановленный транспорт, сход селей в водохранилище – в некоторых районах пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. А на Южном Урале день начался с землетрясения. 

Даже по губам не прочитать, что хотел рассказать автор видео – ураганный ветер не дает произнести ни слова. А вот последствия тайфуна с нежным названием «Ласточка», который еще накануне бушевал в Японии, придется разбирать долго – поваленные деревья, упавшие рекламные щиты и покореженные машины. С утра на Сахалине без света полтора десятка населенных пунктов. Линии оборваны, ремонтные бригады работают под проливным дождем.

«Бригады работают, но из-за того, что погодные условия не позволяют в полной мере где-то развернуться, по конкретной дате восстановления сложно сказать», – отметила и.о. пресс-секретаря «Сахалинэнерго» Екатерина Лелека.

Занятия во многих школах отменили – на улицу страшно выйти. Участок транссахалинской железной дороги перекрыт, селевые потоки заблокировали несколько поездов. Закрылся и аэропорт Южно-Сахалинска – ни взлетов, ни посадок.

«Добавляет неприятностей дождь, очень сильные осадки на полосе до четырех мм воды. В комплексе два этих фактора не позволяют безопасно приземлиться или взлететь самолетам», – сказал генеральный директор аэропорта Сахалина Никита Полонский.

С большой земли на остров не попасть – паромная переправа «Ванино-Холмск» тоже не работает. Тайфун задел и Приморский край, а там еще не оправились от недавнего паводка. Волны у побережья больше пяти метром и ветер не стихает. И судя потому, что творилось на Сахалине, «Ласточка» еще не потеряла силу

Здесь бывает, можно сказать, привыкли, но вот в Челябинске – никогда. Бывало, что и метеорит прилетал, но чтоб землетрясение – такого здесь не припомнят. Однако земля задрожала и ушла из-под ног ранним утром сразу в нескольких районах.

«Я проснулась от того, что дом качает и от того, что шкаф ездит, я вообще не поняла, что такое. Муж спит, я сплю, диван прямо вот так вот качало, как в поезде спишь или как в трамвае едешь», – поделилась местная жительница Евгения Шмидт.

Камера видеонаблюдения едва не отрывается от стены. С полок магазина все падает на пол. Жертв, говорят спасатели, нет. Но многие здания получили повреждения.

«В Усть-катавском городском округе, Катав-ивановском и Ашинском муниципальных районах работают 17 групп по проверке целостности социально-значимых объектов», – сказала сотрудник пресс-службы МЧС по Челябинской области Юлия Лыкова.

Магнитуда землетрясения составила 5,6. Эпицентр, по данным МЧС, находился в горах южного Урала. Но отголоски разошлись далеко. Зацепило не только Челябинскую область, но и Свердловскую. Даже в Башкирии трясло и раскачивало дома – жители верхних этажей говорят, ни с чем не перепутаешь.

Сейсмологи успокаивают – серьезных афтершоков ждать не стоит. Эпицентр был относительно неглубоко под землей, потому и крупных разрушений тоже нет. Другое дело, что никто, в том числе и ученые, такого не ожидал. И от этого даже вроде бы не опасная дрожь земли кажется еще страшнее. 

Читайте также: