Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2018, 21:01

Под знаком российско-китайского сотрудничества прошел первый день Восточного экономического форума

Дальний Восток как точка притяжения для инвестиций из быстро растущих экономик Азии. 11 сентября — первый рабочий день на Восточном экономическом форуме. Самая большая иностранная делегация — китайская. Почти тысяча человек во главе с председателем КНР. Всегда, когда встречаются Владимир Путин и Си Цзиньпин, они говорят об уникальном характере отношений между двумя странами.

Действительно, товарооборот три года назад был 68 миллиардов долларов, в прошлом году — 87. В этом, ожидают, выйдет на рекордные 100 миллиардов. Лидеры подтверждают общий подход и к вопросам мировой политики. Неформальное общение лишь подкрепляет результаты.

Похоже, блины становятся традиционным угощением на встречах Владимира Путина и Си Цзиньпина. В июне российский лидер на саммите ШОС отведал традиционные китайские гоубули. Сегодня во Владивостоке председатель КНР сам выпек русский блин!

С красной и черной икрой не стали церемониться — блины с этой начинкой съели руками. Гостеприимство по-русски на выставке «Улицы Дальнего Востока». Сюда главы государств отправились после официальной программы.

Выставка на полях форума не только демонстрирует культуру и национальные особенности регионов Дальнего Востока. Здесь же наглядные примеры дружбы народов. В Амурской области возродили традицию российско-китайских детских хоккейных матчей, которые проводят на реке, прямо на государственной границе. За время игры хоккеисты не раз нарушают визовый режим.

«Чем славится этот матч — что он в действительности прошел на госгранице. Нам пришлось с Бортниковым это согласовывать. Хоккеисты пересекли за время игры безвизово очень много раз государственную границу», — рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Рядом с хоккейной коробкой фото на память: Путин — на фоне плюшевого медведя, Си Цзиньпин — на фоне панды. Это конец насыщенного рабочего дня, который Владимир Путин и Си Цзиньпин почти целиком провели вместе.

Неслучайно первый день форума проходит под знаком российско-китайского сотрудничества. Именно китайский бизнес проявляет самый большой интерес к инвестициям в Дальневосточный регион. За последние четыре месяца лидеры встречаются уже в четвертый раз. Но на Восточном экономическом форуме Си Цзиньпин впервые.

«Уважаемый господин председатель, дорогой друг, уважаемые китайские товарищи, коллеги! Признателен вам за решение приехать к нам на Восточный экономический форум. Китай — самая представительная, крупная делегация, насчитывающая почти тысячу человек. Это и понятно, потому что объем наших отношений большой. Это касается и торговли, 87 миллиардов в прошлом году, в этом году мы почти наверняка выйдем на 100 миллиардов долларов», — приветствовал гостей Владимир Путин.

«Уважаемый президент Путин, дорогой мой друг! Дело в том, что восемь лет назад, будучи заместителем председателя КНР, я посещал этот город. Сегодня я снова на этой земле. Я вижу огромные перемены к лучшему в этом городе. Я искренне рад вашим успехам. Вы только что отметили, что на этом форуме самая многочисленная делегация — из Китая. Это, с одной стороны, говорит о большой привлекательности самого форума, а с другой стороны, о всеобъемлющем сотрудничестве между нашими странами», — отметил председатель КНР Си Цзиньпин.

Затем отдельно лидеры России и Китая уделили внимание сотрудничеству наших стран на уровне регионов. Круглый стол с российскими губернаторами и руководителями провинций Китая. У Хабаровского края, например, товарооборот с Китаем в прошлом году составил больше полутора миллиардов долларов, сферы — от рыбной отрасли до поставок современных истребителей. Гражданская авиация — еще одно направление сотрудничества.

«Отмечу, что между российскими и китайскими регионами расширяется география авиационных маршрутов. В Москву летают самолеты более чем из 20 китайских городов. Прямое авиасообщение также связывает многие китайские города с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новосибирском, Красноярском. Расширяем возможности и по другим направлениям. Рассчитываем, что в скором будущем наладятся регулярные рейсы в Казань и Сочи», — сказал российский президент.

Не меньшее значение главы государств уделяют и другим проектам. А их так много, что Владимир Путин изучал документы на ходу, между деловыми встречами. В присутствии лидеров двух государств было подписано еще несколько соглашений, после чего состоялась пресс-конференция. Главы государств отметили, что в условиях международных рисков страны готовы активнее вести взаиморасчеты в национальных валютах, то есть в рублях и юанях в обход доллара. Очевидно, имея в виду нестабильное поведение США, в том числе объявленную Китаю торговую войну.

«В Китае говорится: друзья познаются в беде. У России, я знаю, тоже есть пословица: не тот друг, кто на пиру гуляет, а кто в беде помогает. Именно в этом заключаются искренние чувства дружбы между нашими народами, а также драгоценность китайско-российских отношений», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

До конца года запланирован еще ряд встреч Владимира Путина и Си Цзиньпина на других площадках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей