Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2018, 21:03

Решение патриарха Варфоломея поддержать раскольников на Украине угрожает единству православного мира

Неделя показала: единство православного мира под угрозой. Две самые влиятельные силы — Московский и Константинопольский патриархаты — на грани разрыва отношений. В конце недели Священный синод Русской православной церкви отказался поминать Константинопольского предстоятеля во время богослужений во всех храмах РПЦ: Константинополь нарушил церковные каноны, поддержав раскольников на Украине.

Проблема, для решения которой в пятницу, 14 сентября, в Москве собрался внеочередной Священный синод Русской православной церкви, затрагивает судьбы миллионов людей. Решение Константинопольского патриарха о посылке на Украину двух своих представителей-экзархов для подготовки провозглашения независимости, автокефалии, Украинской православной церкви грозит обернуться катастрофой, масштабы которой, к сожалению, не ограничатся окончательным разрывом и без того непростых отношений между Русской церковью и Константинополем.

«Священный синод Русской православной церкви принял решение о приостановлении поминовения патриарха Константинопольского за богослужением в Русской православной церкви. Мы также приняли решение приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, приостановить наше участие во всех структурах, в которых председательствует или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата», — сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Приостановка еще не значит разрыв. Патриарху Варфоломею предлагают одуматься. Ведь формально его решение обусловлено заботой о судьбах православных верующих на Украине. Часть из них действительно пребывает в расколе. В массе своей это те люди, которые на волне национального романтизма начала 90-х пошли вслед за отлученным от церкви митрополитом Филаретом, объявившим себя патриархом Киевским — главой никем так и не признанной Украинской православной церкви.

«Если они сейчас всячески теснят наших православных и отнимают у них их храмы и монастыри, а потом, когда они получат, как бы они станут ворами в законе еще при этом. Конечно, они потребуют тогда, чтобы и Киево-Печерскую лавру, и Почаевскую лавру, и все самые главные церковные центры перешли бы в эту церковь», — поясняет историк церкви, доктор исторических наук Николай Лисовой.

На Украине есть единственная каноническая православная церковь — Украинская православная церковь Московского патриархата. Ее паства насчитывает миллионы украинских граждан разной национальности. В составе Русской православной церкви она имеет статус самоуправляемой и обладает правами широкой автономии. И эта церковь ни о какой автокефалии Константинополь не просила.

Кому же Вселенский патриарх Варфоломей в нарушение всех канонов вознамерился давать автокефалию? Неужели Петру Порошенко, уже делающему на разворачивающейся трагедии свою предвыборную кампанию? Или преданному анафеме раскольнику Филарету, чье отлучение от православной церкви Константинополь никогда не оспаривал? Или Варфоломей намерен создать еще одну Украинскую церковь, на этот раз Константинопольского патриархата, и таким странным образом врачевать раскол в стране, уже охваченной гражданской войной?!

«То, что он теперь сделал на Украине, разрушает единство православия. Это кто-то пользуется тяжелым крестом Константинопольской патриархии», — говорит митрополит Черногорский Амфилохий.

Владыка Амфилохий — митрополит Черногорский. Черногория — каноническая территория Сербской православной церкви. В этой маленькой стране с преимущественно православным населением те же проблемы, что на Украине. С развалом Югославии власти обретшей независимость Черногории начали создание черногорской нации с формирования ими же придуманной Черногорской независимой церкви, а закончили втаскиванием страны вопреки воле большинства населения в НАТО.

Во главе Черногорского псевдоцерковного симулякра отлученный от церкви священник, ищущий поддержки в Константинополе и у своего коллеги из Киева раскольника Филарета. Здесь так же, как и на Украине, власти страны начали открытую борьбу с Сербской церковью, а аргументы их словно бы переведены с украинского.

«Сербская православная церковь остается рупором великосербского национализма во всем регионе и в Черногории, а также кулаком, отстаивающим здесь то, чего желают идеологи Великой Сербии и Имперской России на Балканах», — заявляет президент Черногории Мило Джуканович.

Казалось бы, здесь-то при чем Россия?! Ответ находим в словах недавно назначенного заместителя госсекретаря США по Евразии Уэсса Митчелла, который выступая на днях в Тбилиси и рассуждая об отсталости некоторых слоев грузинского населения, заявил буквально следующее: «Православная церковь для них — косвенный проводник влияния России. Мы должны сделать больше, чтобы объяснить этим людям: Запад неравнодушен к традициям и убеждениям грузинского общества. В долгосрочной перспективе необходимо выиграть у России. У нас много дел, однако ясно, что грузинский народ выбрал западное будущее и ему нужно помочь».

На этот раз речь идет уже о Грузинской православной церкви, но говорят снова о России! В конце августа тот же Митчелл, отвечая на вопросы конгрессменов об эффективности созданного им Центра глобального противодействия в борьбе с влиянием России, произнес фразу, косвенно объясняющую поспешность Константинополя: «Мы уделяем особое внимание укреплению линии противостояния в Европе, на Украине и в Грузии. На Балканах мы сыграли весомую роль в разрешении конфликта Греции и Македонии, а взаимодействие Сербии и Косово будет способствовать их диалогу с Евросоюзом. От Кавказа до Центральной Европы мы боремся за сердца и умы людей».

11 сентября, по всей видимости, в рамках этой же борьбы Киев посетил посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбэк. Он встретился с Петром Порошенко, после чего на сайте украинского президента появилась следующая информация: «Посол Браунбэк заверил, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности и праве иметь единую Украинскую автокефальную православную церковь».

«То есть по существу через все православие, то, что мы называем полнота православия, 15 автокефальных церквей, и через все это православие пройдет мощная трещина, которая будет иметь значение не церковное, и происхождение не церковное, а чисто политическое», — подчеркивает Николай Лисовой.

Кто или что заставляет Вселенского патриарха, попирая каноны, стать орудием в руках тех, для кого православный мир является всего лишь линией фронта с Россией, покажет время. Однако Варфоломей не может не понимать, чем могут закончиться политические игры с религией там, где вера является основой идентичности людей, а значит вопросом жизни и смерти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей