Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2018, 21:39

Александр Петров и Руслан Боширов надеются на извинения, когда будут найдены отравители Скрипалей

Новая волна интереса к британскому городу Солсбери, но уже не только как к месту, где был якобы отравлен бывший полковник военной разведки Сергей Скрипаль. Все последние дни в топе интернета местный собор. Действительно, очень красивый, по праву входящий во все путеводители и рекомендованный всеми сайтами, авторитетными у туристов. 

Двое самостоятельных путешественников в четверг, 13 сентября, поделились впечатлениями по телевидению. Канал RT показал первое интервью россиян, на которых британские власти пытаются повесить то самое «дело Скрипалей».

Маргарита Симоньян: Вы работаете в ГРУ?

Александр Петров: А Вы работаете в ГРУ?

Маргарита Симоньян: Я — нет.

Руслан Боширов: И я — нет.

Александр Петров: И я — нет.

О том, верить или не верить этим молодым людям, и они ли это вообще на фотографиях, предъявленных Скотланд-Ярдом, по-прежнему идут споры социальных сетях. Но данность такова: два очень напряженных молодых человека в интервью Маргарите Симоньян заявили, что именно они Александр Петров и Руслан Боширов. Что именно они те люди, которых разыскивает Лондон за попытку отравления Скрипалей. И что ничего противозаконного в Солсбери они не делали — гуляли.

Александр Петров: С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря.

Нервничая и, видимо от этого, потея, два молодых человека объяснили, что в Солсбери им пришлось съездить два раза, потому что 3 марта была отвратительная погода, и через полчаса им пришлось отказаться от прогулки.

Александр Петров: Естественно, мы ехали, чтобы посетить Стоунхендж, Олд Сарум, Собор Девы Марии, но этого не получилось. Город был в полной жиже. Мы промокли, вернулись на вокзал и на ближайшей электричке мы уехали обратно. Минут 40 мы провели на вокзале в кафе.

Руслан Боширов: Пили кофе горячий, потому что мы вымокли все.

То, зачем они во второй раз поехали за 300 километров от Лондона, они объяснили так: друзья давно советовали им съездить туда хотя бы для того, чтобы увидеть знаменитый Кафедральный собор. Вот и поехали туда снова на следующий день.

Надо признать, что этот собор с его архитектурой, усыпальницами, хранящейся там оригиналом Великой хартии вольности и уникальными древними часами, действительно вносят в свои маршруты тысячи туристов посещающих Великобританию. Кроме того, из Солсбери проще всего добраться до древнего Стоунхенджа. 

Руслан Боширов: Мы гуляли, наслаждаясь этой английской готикой, вот этой красотой.

Александр Петров: Почему-то этого не показывают. Показывают только нас на вокзале.

Маргарита Симоньян: За то время, что вы были в Солсбери, вы подходили к дому Скрипалей?

Александр Петров: Ну, может быть, мы к нему и подходили. Если бы мы знали, где он находится.

Руслан Боширов: А вы знаете, где он находится?

Маргарита Симоньян: Я — нет.

Руслан Боширов: И я не знаю. Может, и проходили мимо, может, и не проходили. Я вообще не слышал до этой ситуации, покаместь не начался вот этот кошмар с нами. Я не слышал эту фамилию. Я не знал ничего про них.

Маргарита Симоньян: За все время, что вы там были, у вас был с собой «Новичок», какой-то другой отравляющий яд или какая-то опасная жидкость?

Руслан Боширов: Нет.

Александр Петров: Мне кажется, это вообще бред.

Маргарита Симоньян: У вас был с собой флакон духов Nina Ricci, который демонстрирует британская сторона как вещественное доказательство вашего, как они считают, преступления?

Руслан Боширов: А нормальным мужикам с собой возить женские духи — это не глупо?

Британская сторона ожидаемо заняла однозначную позицию недоверия всему сказанному Петровым и Бошировым. Британский МИД заявил, что эти люди по-прежнему главные подозреваемые по делу отравления Скрипалей.

«Если эти два подозреваемых готовы ответить на вопросы по российскому телевидению, пусть они приедут сюда и ответят на несколько более интересных вопросов о том, что мы знаем о них», — заявил член британского парламента Алан Дункан.

Маргарита Симоньян: Вы вообще об этом думали, думаете?

Александр Петров: Мы в этом живем. Но единственное, что хотелось бы, если реально когда-нибудь отравителей найдут, то хотя бы перед нами бы извинились.

По словам главного редактора RT, на нее они вышли по телефону, сразу поставив условие: никакой публики, только оператор и камера. «Они нервничали, сильно нервничали, очень потели, это главное. Я им даже налила коньячку для храбрости и пришлось сильно снизить температуру кондиционера», — рассказала Маргарита Симоньян.

О своей работе они говорят неохотно — боятся, что пострадают их некие клиенты.

Руслан Боширов: Не хотелось бы это предавать огласке и углубляться во все эти вопросы.

В итоге выяснилось, что работают они в финтес-индустрии, консультируют по биодобавкам и бодибилдингу. Говорят, что часто вместе ездят за границу. По утверждению британской прессы, даже живут в одном номере.

Маргарита Симоньян: К вопросу о нормальных мужиках. Вы все время на всех видео показаны вместе, все время вместе, находились вместе, жили вместе, ходили везде вместе, вас, вообще так скажу, что объединяет вас двоих?

Руслан Боширов: Вы знаете, давайте мы не будем лезть в частную жизнь, в личную жизнь. Мы пришли сюда к вам за защитой, а у нас получается какой-то допрос.

Они не смогли объяснить, почему на фото из аэропорта время совпадает до секунды. Утверждают, что шли там вместе. Признали себя на других показанных фото с камер видеонаблюдения. Даже показали куртку, в которой в Лондоне был Боширов. А еще сказали, что живут в атмосфере страха и неопределенности и просто не знали куда идти — то ли в ФСБ, то ли в Британское посольство, чтобы все рассказать. Они измотаны этой ситуацией и попросили журналистов и простых людей не приставать, если узнают их на улице.

Читайте также: