Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2018, 09:06

Эммануэль Макрон назвал неприемлемыми предложения Великобритании по Брекзиту

Фактически безрезультатно закончился состоявшийся в австрийском Зальцбурге неформальный саммит ЕС. Дискуссии по главной теме — предстоящему выходу из союза Великобритании — скорее были похожи на бессмысленные споры, в которых никто из оппонентов и не думал прислушиваться к чужому мнению. Самые сложные вопросы — о едином экономическом рынке и об особом экономическом статусе Северной Ирландии — так и не были решены.

«Совершенно ясно, что предложения Великобритании неприемлемы, особенно с точки зрения экономики. Мы должны защищать единый рынок. Для нас это важнейший вопрос. Вопрос выживания ЕС. Я очень надеюсь, что в ближайшее время Британия представит нам свои новые предложения, более приемлемые для всех», — отметил Эммануэль Макрон.

По мнению обозревателей, встреча показала, что Брюсселю и Лондону предстоит готовиться к худшему сценарию, при котором выход Британии из состава ЕС, приведет к неразберихе и в экономических, и в юридических отношениях между сторонами. Злополучный Брекзит уже сравнивают с тяжелым бракоразводным процессом, когда бывшие супруги никак не могут поделить имущество.

И еще одна плохая новость ждала британского премьера уже дома— однопартийцы Терезы Мэй из числа евроскептиков, около 40 человек, собираются выступить против ее сценария выхода из Евросоюза в парламенте, что еще больше осложнит ситуацию.

Читайте также: